приговор по ст. 325 ч.2, 161 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                                          с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Егорова А.В,

Подсудимого Ульянова ФИО8..,

Защитника Шилова А.Н.,

Потерпевшего Расторопова ФИО11

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ульянова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, респ. Беларусь, проживающего по адресу: <адрес> Яр <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

-11.03.2008 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

-16.05.2008 г. Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п. «г»     УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 11.03.2008 г., всего к отбытию 2 года 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился 18.05.2010 г. по отбытии срока;

-01.12.2010 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 330 ч.2, 111 ч.1 УКРФ, с применением ст. 69 ч.3 УКРФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

по ст. 325 ч.2, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Ульянов ФИО8. 06.11.2010 г. в 19:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около универмага «Радуга», расположенного на ул. Комсомольской-82 в с. Красный Яр Красноярского района Самарской области, встретил ранее ему знакомого Расторопова ФИО11 и потребовал от него 2000 рублей. Получив отказ от последнего, Ульянов ФИО8., осознавая открытый характер своих действий, с целью отыскания материальных ценностей, просунул руку в правый верхний внутренний карман одежды Расторопова ФИО11. и обнаружил там паспорт на имя последнего. После чего, имея умысел на хищение паспорта гражданина и других важных личных документов, из корыстных побуждений с целью получения за них выкупа в дальнейшем, умышленно похитил: паспорт на имя Расторопова ФИО11, водительское удостоверение и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Расторопова ФИО11 страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ФИО4, являющиеся важными личными документами, а также зарплатную карту «ВТБ-24», на счете которой находилось 80 рублей.

           Он же, 06.11.2010 г. в 19:00 часов, находясь возле универмага «Радуга» в с. Красный Яр, после совершения вышеуказанных действий, получив отказ Расторопова ФИО11. в выдаче ему 2000 рублей, имея умысел, на открытое хищение чужого имущества, просунул руку в левый верхний внутренний карман одежды Расторопова ФИО11., где обнаружил и открыто похитил: светодиодный фонарь, стоимостью 500 рублей и наручные часы, стоимостью 1200 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Расторопову ФИО11 ущерб на сумму 1700 рублей.

          Подсудимый Ульянов ФИО8. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

          Учитывая, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Ульянова ФИО8. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и по ст. 325 ч.2 УКРФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

         Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

         Суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УКРФ не имеется.

          Поскольку подсудимый совершил преступления при рецидиве наказание им следует назначать в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального размера наиболее строго наказания предусмотренного за совершение преступления.

          Учитывая, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое небольшой тяжести, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний.

          Поскольку 01.12.2010 г. Ульянов ФИО8. осужден приговором Красноярского районного суда Самарской области, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

          При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Ульянова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;

          В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Ульянову ФИО8 наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.

          В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить Ульянову ФИО8. неотбытую часть наказания по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 01.12.2010 г., определив ему окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Назначенное Ульянову ФИО8. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения в отношении Ульянова ФИО8. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

          Срок отбытия наказания Ульянову ФИО8. исчислять с 11.03.2011года.

          Зачесть Ульянову ФИО8. в срок отбытия наказания отбытую им часть наказания по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 1.12.2010 года : с 6.11.2010 года по 10.03.2011 года включительно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ульяновым ФИО8 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                       А.Н. Козлов