Приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года                                                        с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимого Зубкова ФИО8,

адвоката Кузнецова А.П.., представившего удостоверение ордер №269072 от 30.05.2011г.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гудковой Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Красный Яр Самарской области уголовное дело № 1-137\11г. по обвинению

Зубкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Зубков ФИО10 совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года около 00 часов 40 минут, Зубков ФИО11., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>. В это время у Зубова ФИО12. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зубков ФИО13.подошел к закрытой трансформаторной подстанции ДСК 6031\2х630, принадлежащей <адрес> электрических сетей ЗАО «Самарская сетевая компания», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи пассатижей, принесенных с собой, взломал навесной замок на двери и таким образом незаконно проник внутрь данной подстанции, являющейся иным хранилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив резервный силовой трансформатор, с помощью плоскогубцев, принесенных с собой, стал выкручивать высоковольтные «шпильки» трансформатора, таким образом, намереваясь, тайно, из корыстных побуждений похитить 30 кг обмотки трансформатора, выполненной из алюминиевого провода, стоимостью 345,26 рублей за 1 кг, на общую сумму 10 357 рублей 80 копеек, намереваясь причинить ущерб ЗАО «ССК» на вышеуказанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции ОВД по муниципальному району Красноярский.

При ознакомлении с материалами дела от Зубкова ФИО14 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубков ФИО15 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать. Гражданский иск обязуется выплатить.

Защитник Кузнецов А.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против удовлетворения указанного ходатайства. Просил взыскать с подсудимого сумму причиненного материального ущерба согласно заявленного гражданского иска согласно локальной смете в сумме 70904 рубля.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. в судебном заседании не возражала против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении покушения на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, - и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который изначально признавал вину, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.44), состоит на учете у врача нарколога в наркологическом кабинете МУ Красноярская ЦРБ с 1999 года с диагнозом : «Синдром зависимости от опиоидов, вторая стадия» (л.д.44), имеет ряд тяжелых хронических заболеваний «туберкулез и ВИЧ-инфекция», является инвалидом 3 группы.

          Эти Обстоятельства суд признает смягчающих наказание по делу. Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 70904 рубля и подлежит удовлетворению в полном объеме. С суммой иска согласен подсудимый, обязуется ущерб возместить.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Зубкова ФИО16. без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Зубкова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубкову ФИО18. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Срок наказания Зубкову ФИО19. исчислять с 30 мая 2011 года.

Возложить на Зубкова ФИО20. обязанности ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни, установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и находиться дома в период с 23-00 до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой..

Меру пресечения Зубкову ФИО21. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Зубкова ФИО22 сумму 70904 рубля в пользу ЗАО «Самарская сетевая компания»

Вещественные доказательства по делу- пассатижи, навесной замок и 3 шпильки, хранящиеся у потерпевшего, передать потерпевшему.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                               Л.А.Дорач