приговор по ст. 306 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                с. Красный Яр

          Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Рукина ФИО6

защитника Акимова А.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рукина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем-электромонтажником ЗАО <данные изъяты> в/о, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

по ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рукин ФИО9. 13.03.2011 года примерно в 01.20 часов, управляя автомашиной <данные изъяты> регистрационный № на перекрестке улиц Промысловой и Оренбургской в с. Красный Яр, муниципального района Красноярский Самарской области, за нарушение Правил дорожного движения был остановлен сотрудниками ОГАИ ОВД по м.р. Красноярский, после чего, выйдя из указанной автомашины, скрылся от сотрудников ОГАИ в неизвестном направлении. В тот же день примерно в 12.30 часов Рукин ФИО10. обратился в ОДЧ ОВД по м.р. Красноярский и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, и осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, написал заведомо ложное заявление о совершении преступления- кражи его автомашины.

Подсудимый Рукин ФИО11. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рукина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Рукина ФИО13. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Козлов А.Н.