приговор по ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 июня 2011 г.                                                                                                       с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

защитника Седых Т.В.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> <адрес> ранее судимого:

13.12.2006 г. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УКРФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

31.01.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УКРФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УКРФ к 6 годам лишения свободы;

10.02.2011 г. освободился условно-досрочно на основании постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10.02.2011 г. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней,

по ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов ФИО7., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 22.02.2011 года в 00 часов 50 минут, находясь на подъездных железнодорожных путях контейнерной площадки, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, путем покупки у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 перечня наркотических средств, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 массой 0,57 грамма в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

22.02.2011 года в 01 час 00 минут на подъездных железнодорожных путях контейнерной площадки, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере героин( диацетилморфин) массой 0,57 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 21.03.2011 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь в п.Волжский Красноярского района Самарской области, путем покупки у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 перечня наркотических средств, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 массой 95,46 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

21.03.2011 года в 00 часов 10 минут около дома № 17 по улице Заводской п.Волжский Красноярского района Самарской области вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере героин( диацетилморфин) массой 95,46 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Осипов ФИО8. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее судим, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является заболевание ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступления.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления при опасном рецидиве, наказание ему следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, наказание ему следует назначать в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что подсудимый Осипов ФИО9. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 31.01.2007 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Осипову ФИО10. необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УКРФ, как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Осипову ФИО12. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить ему неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, определив окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Осипову ФИО14 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Осипову ФИО15 исчислять со 2.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Осипову ФИО16. период его содержания под стражей с 22.03.2011 года по 1.06.2011 года включительно.

Вещественное доказательство -наркотическое средство героин общей массой 95,81 грамма и фрагменты упаковки уничтожить, части сотового телефона и сим-карты вкернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Осиповым ФИО17. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               А.Н. Козлов