обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                                      ИМЕНЕМ РФ

20.05.2011г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Цыгановой Е.Ю., ордер № от 6.05.11г.

при секретаре -Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пузикова ФИО8, 28.10.1957года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>,русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, являющегося индивидуальным предпринимателем «<данные изъяты>», юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Пузиков ФИО9 11.03.2011года не позднее 15 часов 10 минут, находясь в районе пересечения ул. Советской и рабочего переулка <адрес>, обнаружил лежащий на снегу полиэтиленовый сверток, раскрыв который он обнаружил в нем 5 отрезков фольгированной бумаги с находящимися внутри наркотическим средством –героин ( диацетилморфин) общей массой 4,20 г. ( 0,63г.; 0,81г.;0,89г.;0,92г.; 0,95г.) который присвоил себе в целях дальнейшего употребления без цели сбыта. Положил данный сверток к себе в карман дубленки, где незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции. В ходе досмотра предметов его одежды сотрудниками милиции в 15 часов 10 мин. в отделении милиции , указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

11.03.11г. в 15 час 10 мин. в ходе личного досмотра в опорном пункте милиции по адресу : <адрес> у Пузикова ФИО10 обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 4,20г., в связи с чем последний был доставлен в ОВД по муниципальному району Красноярский, расположенного : <адрес>. Находясь в кабинете №11 указанного отдела милиции у Пузикова ФИО11 возник умысел на дачу взятки должностному лицу, оперуполномоченному сотруднику по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД по муниципальному району Красноярский, Самарской области ФИО12 Около 20 час 20 мин. этих же суток Пузиков ФИО13 реализуя свой преступный умысел, находясь в кабинете №11 совместно с ФИО14 осознавая, что последний является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, передал незаконно денежное вознаграждение в виде взятки в размере 50 000 рублей за незаконное бездействие, выражающееся в не привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228ч2 УК РФ.

       Подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаялся.

          Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

            Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ ).

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работы, вменяем, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно :трудолюбив, общителен, вежлив, жалоб от соседей на него не поступало, участковым инспектором охарактеризован посредственно : замечен в употреблении спиртных напитков поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, к административной ответственности    привлекался, приводы в милицию имеет ( л.д197), однако информация о приводах и привлечении его к административной ответственности отсутствует, по месту прежней работы характеризуется положительно.

         На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.181,182)

Предыдущая судимость погашена.

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимого : чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний: рак легких, ВИЧ – инфекция 3 стадия, правосторонняя нижнедолевая пневмония, на иждивении находится малолетний ребенок в возрасте 5 лет, на иждивении подсудимого также находится гражданская жена являющаяся пенсионеркой.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжесть совершенных преступлений и отсутствие наступления    последствий в результате совершенных преступлений, учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела и состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого    без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Статья 60 ч1 УК РФ предусматривает, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных законом за совершенное преступление назначается только    в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания : исправления и перевоспитания.

Подлежит применению более мягкий закон ст. 291 ч2 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ, поскольку действующая редакция ст. 291ч3 УК РФ в редакции ФЗ от 4.05.2011г. №97-ФЗ предусматривает более суровое наказание. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания с учетом состояния здоровья подсудимого и то, что на его иждивении находится 2 человека.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пузикова ФИО15     виновным в совершении преступлений, предусмотренных    ч. 2 ст. 228 ; ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291 ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г.№162-ФЗ) УК РФ и назначить наказание :

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30. ч.2 ст. 291 ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г. №162 –ФЗ)- 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказания    в 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4    года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Меру пресечения Пузикову ФИО16 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 7.04.11г. по 20.05.11г. включительно.

Вещественные доказательства -героин- уничтожить, денежные средства в сумме 50 000 ( пятьдесят тысяч рублей ) обратить в доход государства.

       На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379ч1 УПК РФ. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                               Селякова С.А.