обвинительный приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

26.05.2011г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В..., ордер №

при секретаре -Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №. в отношении

       Богоявленского ФИО7, 29.05.1978 года рождения, уроженца <адрес>     , проживающего <адрес>,гражданина РФ, русского, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, судимого 12.01.11г. мировым судьей судебного участка № 146 Самарской области по ст. 157ч1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ; 3. 05.11г. мировой судья судебного участка №146 Самарской области заменил не отбытое наказание по приговору от 12.01.11г. на лишение свободы сроком на 2 месяца 4 дня с отбыванием наказания в колонии поселении и объявил розыск,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Богоявленский ФИО8 находясь в розыске    по постановлению мирового судьи судебного участка №146 Самарской области от 3 мая 2011г., объявленного в связи с заменой Богоявленскому АФИО9 наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №146 Самарской области от 12.01.11г. на лишения свободы сроком на 2 месяца 4 дня, 31.03.2011 года около 17 часов, находясь в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, он подошел к боксу ремонтного цеха, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне указанного бокса и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь помещения бокса ремонтного цеха. Прошел к входной двери моторного цеха, которое располагалось в боксе ремонтного цеха, с помощью металлической трубы, подобранной на месте, он взломал навесной замок, проникнув в помещение моторного цеха, где с целью отыскания ценностей стал обыскивать указанное помещение и, обнаружив, тайно похитил радиатор от автомашины КАМАЗ, стоимостью 7000 рублей, и картер маховика от автомашины КАМАЗ, стоимостью 7000 рублей, завладев похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО «<данные изъяты> ущерб на сумму 14000 рублей.

       Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, стоимость похищенного он не оспаривает.

          Участники процесса, представитель потерпевшего ФИО10. с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению Богоявленский ФИО11.признал полностью, в содеянном раскаялась.

            Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который              по месту жительства характеризуется удовлетворительно : имеет постоянное место жительства, жалоб в Администрацию в отношении него не поступало (л.д.53), перед арестом был трудоустроен в Красноярское ЖКХ, преступление новое совершил в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №146 Самарской области от 12.01.11г.(л.д.55,57,59-60,62-63)

- согласно сообщению    психиатра - на учете он не состоит.     (л.д.54), состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом :синдром зависимости от опиоидов, вторая стадия(л.д.54 оборот)

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимой : явка с повинной ( л.д.22), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка №146 Самарской области от 3 мая 2011г. Богоявленскому ФИО12 было заменено наказание исправительные работы    на лишение свободы сроком на 2 месяца 4 дня с отбытием наказания в колонии -поселении, т.е. после совершения указанного преступления.

С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого    без изоляции от общества, необходимо применить ст. 70УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору. По приговору от 12.01.11г. Богоявленский ФИО13 наказание отбывает с 6 мая 2011 года, на момент вынесения приговора из 2 месяцев 4 дней лишения свободы он отбыл 20 дней).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богоявленского ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б»ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров    определить наказание    путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка №146 Самарской области от 12.01.11г.     в 7( семь)месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии -поселения.

Меру пресечения Богоявленскому ФИО15 оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 26.05.11г.

       На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                                            Селякова С.А.