обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РФ

19.05.11г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе:

судьи - Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района, Самарской области Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Гусевой А.А., предоставившей ордер №000235

при секретаре - Нестеровой      О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Максимова ФИО10, 15.02.1980 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего образование 3 класса, холостого, не работающего, невоеннообязанного, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

                  Максимов ФИО11 22.02.2011 года в дневное время распивал со своими родителями ФИО16 и ФИО15 спиртные напитки у себя дома в п. Рига ул. Вишневая 19-2, Красноярского района, Самарской области. Около 19 часов между Максимовым ФИО14 и ФИО13 в ходе распития спиртных напитков     произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Максимова ФИО19 возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО17 Максимов В.В. взял деревянную палку и нанес ею, а также руками и ногами не менее 72 ударов в область жизненно-важных органов – по голове, шее, туловищу и конечностям ФИО18 причинив последнему следующие повреждения:

в области головы и шеи:

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные кровоизлияния): на выпуклой поверхности левой лобной доли (1), на выпуклой поверхности левой теменной доли (1), на полюсе правой лобной доли с переходом на её выпуклую поверхность (1), на выпуклой поверхности правых теменной и височной долей (1), на нижней поверхности левых височной и затылочной долей (1), на нижней поверхности правых височной и затылочной долей (1).

-кровоизлияние    под    твердую    мозговую     оболочку     (субдуральная    гематома): соответственно нижней поверхности правых височной и затылочной долей с переходом на их выпуклую поверхность;

-кровоизлияния в мягкие ткани: в затылочной области слева (1), в правой теменно-височной области (1), в теменной области слева соответственно ране (1), в теменной области по средней линии (1), в лобной области справа (1); в правой надбровной области с переходом на окологлазничную клетчатку правого глаза и в правую скуловую область (1), на подбородке справа соответственно кровоподтеку (1), в левой щечной области (1), в левой височной области (1), в мягких тканях шеи по задней поверхности справа (1);

-рана в теменной области слева;

-кровоподтеки: в лобной области справа с переходом на веки правого глаза и в правую скуловую область (1); в окружности правой ушной раковины; в лобной области справа на границе с теменной областью (1) с ссадиной на его фоне; на спинке носа справа (1); на веках левого глаза (1); в левой щечной области (1); в подбородочной области справа (1);

-ссадины: в лобно-теменной области слева (12);

в области туловища:

-кровоизлияния в мягких тканях груди: соответственно правой ключице (1), по правой среднеключичной линии на уровне 5 межреберья (1), по правой средней подмышечной линии на уровне 4 межреберья (1), по левой окологрудинной линии на уровне 1 межреберья (1), по левой среднеключичной линии на уровне 5 ребра (1), по левой задней подмышечной линии на уровне 4-7 ребер (1);

-переломы правых ребер: 3,4 по средней подмышечной линии, 5 по передней подмышечной линии, 6,7,8,9 по направлению от среднеключичной к передней подмышечной линии;

-переломы левых ребер: 5,6 по задней подмышечной линии, 7,8 по среднеключичной линии, из них перелом 6 ребра с повреждением пристеночной плевры;

-ссадины: на левой боковой поверхности груди и на спине слева (4);

-кровоподтеки: на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии (3), на спине слева (2) на фоне одного из них ссадина (1);

на конечностях:

-кровоподтеки: на передне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1), на задней и наружной поверхностях в области левого локтевого сустава (6) с (13) ссадинами на их фоне, на верхней поверхности в области правого плечевого сустава с переходом на его заднюю поверхность (1), на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней третях (6), на передней поверхности правого плеча в верхней трети (6), на задней поверхности в области правого локтевого сустава (1) с большим количеством ссадин на его фоне, на задней поверхности правого плеча по всей длине (8), на тыле правой кисти и правого лучезапястного сустава (6), на тыльной и внутренней поверхности правого предплечья в средней трети (3), на тыле левой кисти (3), на тыле левого предплечья в средней трети (1).

Кровоизлияния под оболочки головного мозга у ФИО20 создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкою вреда здоровью. Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Двусторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям, в том числе и с повреждением пристеночной плевры, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда здоровью.

Ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани груди сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО21 наступила не позднее 06 часов 45 минут 23.02.2011 года в квартире <адрес> от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся отеком, сдавлением головного мозга и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие, что подтверждается объемом и характером обнаруженных на голове повреждений, сглаженностью рельефа больших полушарий головного мозга, полукольцевидной бороздой вдавления на миндалинах мозжечка соответственно краям прилегания большого затылочного отверстия, отеком головного мозга.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимым Максимовым ФИО97

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Максимов ФИО96 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что он не оспаривает, что в результате избиения им своего отца, последний умер. Количество нанесенных ударов он не помнит в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения Ни до избиения им отца, ни после отца -Максимова ФИО22 никто другой не избивал. Он не сразу понял, что отец умер, смерти его он не хотел, когда увидел, что у отца изо рта пошла кровь, он попытался вызвать скорую помощь, но было уже поздно. Удары он наносил в основном по туловищу и голове палкой, которая находилась в их квартире. В содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы.

Аналогические показания Максимов ФИО95 давал и в ходе предварительного следствия ( л.д. 68-71,155-158,183-185).

Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании участвовать отказалась в связи с чем были оглашены с согласия всех участников процесса ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживала со своей семьей-мужем ФИО24 и сыном Максимовым ФИО25 в п. <адрес>. Их семья регулярно употребляла спиртные напитки. Ее сын Максимов ФИО94 и супруг ФИО26 неоднократно вступали в словесные ссоры, скандалы и нередко между ними происходили драки. 22.02.2011 года она получила пенсию в размере 5000 рублей. В этот же день примерно 16 ч. 00 минут она с Максимовым ФИО93 ФИО27 дома распивали спиртные напитки. Кроме них в их квартире никого больше не было. Спустя некоторое время, сколько точно времени с распития спиртного прошло, она точно не помнит, она вступила со своим супругом ФИО28 в словесную ссору. За нее заступился ее сын Максимов ФИО92 и взяв из угла, где располагались доски, одну из досок, которой нанес удар по лицу ФИО29 В продолжении ссоры между ФИО31 и Максимовым ФИО90 последние вышли в другую комнату, где у них произошла драка. Данную драку она не видела, но слышала шум. Спустя некоторое время примерно в полночь ее сын Максимов ФИО91 вернулся в комнату, где они продолжили распивать спиртное, однако, ФИО30 с ним не вернулся. Примерно через 2 часа 30 минут они поняли, что ФИО32 скончался в прихожей комнате. Ее сын Максимов ФИО89 сначала бегал по соседям, пытался вызвать милицию или скорую помощь, однако, безуспешно. Примерно в 06 часов 00 минут Максимов ФИО88 позвонил мужчине по имени ФИО33, который помог отнести ее мужа ФИО86 до кровати в ту комнату, где они распивали спиртное. Ранее между Максимовым ФИО87. и ФИО34 неоднократно происходили словесные ссоры и иногда они дома дрались ( л.д.72-76, 161-163).

Из показаний свидетеля ФИО35 данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что она проживет по адресу <адрес> одна, у нее есть квартира в Саратовской области, так как она не может продать дом в <адрес> то иногда приезжает в поселок. Семью ФИО36 она знает, как соседей они проживают в <адрес> Данная семья злоупотребляет спиртными напитками. Максимова ФИО84 она может охарактеризовать как вспыльчивого человека, все члены семьи ФИО85 постоянно имели синяки на лице. 22.02.2011 примерно 03 ч. 30 мин. ей в окно стучался Максимов ФИО83 и просил чтобы она позвонила на скорую, так как он сказал, что умер его отец. Она спросила, что случилось, на что он ей ответил, что просто умер, больше он ей ничего не говорил. После чего она позвонила в скорую помощь Поликлиническое отделение №1 Красноярского ЦРБ и вызвала врачей. Больше она ФИО37 не видела, что у них произошла, она не знает, да она и не спрашивала. Были ли повреждения на Максимове ФИО82 когда он к ней стучался она не знает, так как дверь она ему не открывала, а разговаривала через окно, а на улице было темно ( л.д.165-167).

Из показаний свидетеля ФИО38 допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что он семью ФИО40 знает около 17 лет, они с ФИО39 работали ранее вместе, пасли коров. Их он может охарактеризовать как семью, злоупотребляющую спиртными напитками. 22.02.2011 года утром, точно время он не помнит он, ФИО41 и Максимов ФИО98 пошли в лесхоз для того чтобы получить заработную плату, так как им должны были выплатить зарплату, но так как они не получили денег, они вернулись обратно к Максимовым домой в <адрес>. Там они сидели в комнате, почтальонка принесла пенсию ФИО99 В этот момент он ушел домой, но обещал вернуться, так как Колесникова должна была сходить в магазин и купить спиртное. По дороге к дому он купил пиво и дома распивал. Примерно 04 ч. 00 мин 23.02.2011 года он пришел домой к <адрес>, так как им обещал прийти. Когда он домой зашел, в комнате была ФИО44., они с ней в комнате выпили водки. Посидев немного ФИО42 вышла в коридор и, зайдя через 2 минуты сказала, что ФИО43 валяется в коридоре и попросила, чтобы он его занес. Он вышел, и они совместно с ФИО45 занесли ФИО46. В этот момент зашел Максимов ФИО48 при этом сказал, что бегал, вызывал скорую помощь. Он проверил у ФИО47 пульс, но тот не прощупывался. Сам Максимов ФИО100 в этот момент сидел рядом с отцом и плакал, говоря, что сам его похоронит. После чего он ушел домой и больше не приходил ( л.д.168-170).

Заключением эксперта №03-8\973 от 24.03.2011 года подтверждается, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО49 обнаружены следующие телесные повреждения:

в области головы и шеи:

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные кровоизлияния): на выпуклой поверхности левой лобной доли (1), на выпуклой поверхности левой теменной доли (1), на полюсе правой лобной доли с переходом на её выпуклую поверхность (1), на выпуклой поверхности правых теменной и височной долей (1), на нижней поверхности левых височной и затылочной долей (1), на нижней поверхности правых височной и затылочной долей (1).

-кровоизлияние    под    твердую    мозговую     оболочку     (субдуральная    гематома): соответственно нижней поверхности правых височной и затылочной долей с переходом на их выпуклую поверхность;

-кровоизлияния в мягкие ткани: в затылочной области слева (1), в правой теменно-височной области (1), в теменной области слева соответственно ране (1), в теменной области по средней линии (1), в лобной области справа (1); в правой надбровной области с переходом на окологлазничную клетчатку правого глаза и в правую скуловую область (1), на подбородке справа соответственно кровоподтеку (1), в левой щечной области (1), в левой височной области (1), в мягких тканях шеи по задней поверхности справа (1);

-рана в теменной области слева;

-кровоподтеки: в лобной области справа с переходом на веки правого глаза и в правую скуловую область (1); в окружности правой ушной раковины; в лобной области справа на границе с теменной областью (1) с ссадиной на его фоне; на спинке носа справа (1); на веках левого глаза (1); в левой щечной области (1); в подбородочной области справа (1);

-ссадины: в лобно-теменной области слева (12);

в области туловища:

-кровоизлияния в мягких тканях груди: соответственно правой ключице (1), по правой среднеключичной линии на уровне 5 межреберья (1), по правой средней подмышечной линии на уровне 4 межреберья (1), по левой окологрудинной линии на уровне 1 межреберья (1), по левой среднеключичной линии на уровне 5 ребра (1), по левой задней подмышечной линии на уровне 4-7 ребер (1);

-переломы правых ребер: 3,4 по средней подмышечной линии, 5 по передней подмышечной линии, 6,7,8,9 по направлению от среднеключичной к передней подмышечной линии;

-переломы левых ребер: 5,6 по задней подмышечной линии, 7,8 по среднеключичной линии, из них перелом 6 ребра с повреждением пристеночной плевры;

-ссадины: на левой боковой поверхности груди и на спине слева (4);

-кровоподтеки: на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии (3), на спине слева (2) на фоне одного из них ссадина (1);

на конечностях:

-кровоподтеки: на передне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1), на задней и наружной поверхностях в области левого локтевого сустава (6) с (13) ссадинами на их фоне, на верхней поверхности в области правого плечевого сустава с переходом на его заднюю поверхность (1), на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней третях (6), на передней поверхности правого плеча в верхней трети (6), на задней поверхности в области правого локтевого сустава (1) с большим количеством ссадин на его фоне, на задней поверхности правого плеча по всей длине (8), на тыле правой кисти и правого лучезапястного сустава (6), на тыльной и внутренней поверхности правого предплечья в средней трети (3), на тыле левой кисти (3), на тыле левого предплечья в средней трети (1).

Кровоизлияния под оболочки головного мозга у ФИО50 создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкою вреда здоровью. Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Двусторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям, в том числе и с повреждением пристеночной плевры, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда здоровью.

Ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани груди сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО51 наступила не позднее 06 часов 45 минут 23.02.2011 года в квартире <адрес> от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся отеком, сдавлением головного мозга и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие, что подтверждается объемом и характером обнаруженных на голове повреждений, сглаженностью рельефа больших полушарий головного мозга, полукольцевидной бороздой вдавления на миндалинах мозжечка соответственно краям прилегания большого затылочного отверстия, отеком головного мозга.( л.д.25-49)

Из заключения эксперта №03-8\973 от 24.03.2011 года следует, что кровь проходящих по делу лиц по системе АВО: потерпевшего ФИО52 и Максимова ФИО101 по системе АВО - одногруппная На вещественных доказательствах, представленных на исследование: верхней мужской сорочке ФИО53 одежде Максимова ФИО54 - камуфлированной куртке, камуфлированных брюках, паре ботинок; палке - обнаружена кровь человека этой же группы крови как у погибшего, так и обвиняемого. Таким образом, данная кровь в пределах указанной системы АВО могла произойти, как от потерпевшего ФИО55 так и от Максимова ФИО56 (л.д.92-113)

    Из протокола осмотра места происшествия от 23.02.2011 года следует, что в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО57 В ходе осмотра на трупе ФИО58 обнаружены повреждения: на верхних конечностях множественные багрово кровоизлияния, багрово - синюшные кровоизлияния в окружности обоих глаз, в окружности правой ушной раковины, правой щечной области, левой теменной - затылочной области рана длиной 1 см., обнаружен дефект кончика носа. На трупе одежда: рубашка белого цвета, штаны темного цвета. В ходе осмотра места происшествия изъята деревянная палка. ( л.д.6-20)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 06.04.2011 за № 160 следует, что Максимов ФИО59 хроническим психическим расстройством психики не страдает и не страдал таковым в момент совершения инкриминируемого деяния, не обнаруживал в указанный период он и признаки временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики. В период совершения инкриминируемого деяния Максимов ФИО60 находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Запамятование отдельных событий произошедшего в указанном состоянии и ранее было своевременно подэкспертному. Максимов ФИО61 мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (л.д.120-121).Таким образом, подсудимый является вменяемый и подлежит привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

Из протокол осмотра места происшествия от 01.03.2011г. следует, что в квартире <адрес>, где было совершено преступление, были изъяты: штаны и ботинки, принадлежащие Максимову ФИО62 в которых он находился на момент совершения преступления. ( л.д.124-127)

Протоколом осмотра предметов, а именно вещественных доказательств по делу, подтверждается, что в помещении Красноярского МСО СУ СК РФ по Самарской области осмотрены: брюки с трупа ФИО63 рубашка с трупа ФИО64 куртка Максимова ФИО65 брюки Максимова ФИО66 ботинки Максимова ФИО67 деревянная палка. На указанных предметах обнаружена кровь. ( л.д.128-130, 171)

Согласно протокола выемки от 02.03.2011 г. следует, что у Максимова ФИО68 в ходе выемки была изъята куртка камуфляжного цвета, в которых он находился на момент совершения преступления. (л.д.47-50)

Согласно протокола проверки показаний на месте от 02.03.2011 года следует, что Максимов ФИО69 рассказал и показал подробно, где и при каких обстоятельствах у него с ФИО71 произошла драка, в ходе которой Максимов ФИО70 нанес множественные удару палкой по телу и голове отцу ФИО72 л.д.145-152)

Согласно явки с повинной подозреваемого Максимова ФИО73 от 23.02.2011 года следует, что он признался в том, что 22.02.2011 года около 24 часов 00 минут у него с отцом ФИО74 произошла ссора, в ходе которой он взял с пола деревянную палку и нанес ей мужественные удары по телу и голове ФИО75., отчего последний умер. (л.д. 54-55)

Таким образом, суд оценив все собранные доказательства в совокупности, считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ч. 4 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Количество ударов, способ причинения телесных повреждений свидетельствуут об умысле подсудимого причинить вред здоровью ФИО76 Наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесением Максимовым ФИО77 ударов палкой своему отцу по различным частям тела, в том числе и жизненно –важным органам. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, образовавшихся в ходе ссоры.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть наступивших последствий – смерть человека, личность подсудимого, который характеризуется посредственно : юридически не судим, имеет постоянное место жительства, официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Подсудимый вменяем. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемому Максимову ФИО78 :явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - туберкулез легких, предпринял меры к оказанию отцу медицинской помощи после избиения.

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемому Максимову ФИО79 нет

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Наличие смягчающих ответственность обстоятельств и состояние здоровья подсудимого суд учитывает при определении размера наказания    .

       Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова ФИО80 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову ФИО81 оставить без изменения     , срок исчислять с 19.05.11г., зачесть в срок время содержания под стражей с 25.02.11г. по 18.05.11г. включительно.

Вещественные доказательства - одежду, палку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья -                             Селякова С.А.