обвинительный приговор по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1



                                              П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РФ

25.03.11г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя     помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

защитника в лице адвоката Больсуновой М.В.., предоставившей ордер №,

при секретаре -Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова ФИО11, 2.04.1986года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, работающего по договорам найма подсобным рабочим, юридически несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

         Плотников ФИО12, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, а также, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 9.12.10г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере осужденным за совершение преступлений лицам, содержащимся в исправительной колонии №10 п. Волжский, с целью личного обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 56,55г., который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым создал условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было совершено до конца по причине от него не зависящей9.12.10года примерно в 19 часов 15 минут, находясь возле ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу : <адрес> Плотников ФИО13 был задержан сотрудниками полиции и во время осмотра его одежды в период времени с 19час 35 мин до 19 час 55 мин., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство -героин, включенный в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, общей массой 56,55 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

       Своими действиями Плотников ФИО14 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

              Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение.

Будучи допрошенным в ходе судебного следствия Плотников ФИО15 вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и показал. что 9.12.10г. ему на мобильный телефон позвонил незнакомый человек, представился Сергеем, предложил перебросить героин на территорию исправительной колонии №10, находящейся в п. Волжский и сказал, что ему необходимо приехать на Красноглинский автовокзал, где его будет ждать человек на автомашине. Он приехал в указанное место, от молодого человека по имени ФИО28 получил героин, после чего поехал в колонию, чтобы совершить переброс героина на территорию исправительной колонии. Но там был задержан сотрудниками колонии, которые вызвали наркополицейских. Сколько было героина он не знал. т.к. сверток не разворачивал до момента задержания и не упаковывал. Данное преступление совершил из –за того, что за переброс ему пообещали 5 грамм героина. В содеянном раскаялся, вину осознал.

    В ходе предварительного следствия Плотников ФИО16 ранее указывал, что получив героин, он привез его домой, примотал утяжелитель и зажигалку с фонарем для более удобного поиска в темноте.

    Допрошенный в судебном заседании сотрудники УФСКН РФ по Самарской области ФИО17 ФИО18    показали, что оба работают в УФСКН Самарской области оперуполномоченными, получили оперативную информацию о том, что в ИК-10 приедет Плотников ФИО19 для переброса наркотиков на территорию исправительной колонии №10    в <адрес> Они с собой взяли по пути двух понятых ФИО27 и ФИО26, разъяснили им их права и обязанности. Сотрудники колонии задержали около забора колонии Плотникова ФИО20 когда они приехали в п. Волжский, Плотников уже был задержан сотрудниками колонии. Плотникову предложили пройти в административное здание, он согласился, там ему предложили выдать запрещенные вещества. если они у него есть, он сказал, что есть в правом кармане. Оттуда был извлечен сверток из изоляционной ленты с примотанной зажигалкой с фонариком. При разматывании свертка обнаружили    порошкообразное вещество серого цвета    и болт металлический. Все было опечатано и изъято. составлены процессуальные документы.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО21 подтвердил. что он с другим понятым по фамилии ФИО25 принимал участие в досмотре предметов одежды гр. Плотникова ФИО22 в п. Волжский в административном здании колонии. Подтвердил. что у него в кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. где был болт с зажигалка с фонарем, которая была примотана к свертку с веществом изолентой.

С согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО24 (л.д63-64) который также подтверждал факт изъятия у Плотникова ФИО23 наркотических средств, которые он намеревался перебросить через ограждение колонии осужденным.

Вина подсудимого также подтверждается другими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления

л.д. 7

    -актом о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.12.10г.

                                                                    л.д.8-9

    -актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно – розыскных мероприятий, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Плотникова ФИО29 наркотических средств    , к свертку с наркотиком примотана зажигалка с фонарем и болт в качестве утяжелителя.

                                                                    л.д.11-16

    - согласно справки эксперта № 3595 от 10 декабря 2010 года следует, что вещество, массой 56,55 г, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Плотникова ФИО30 содержит наркотическое средство – ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

                                                            л.д.27-28

    - согласно заключениия эксперта № 3620 от 17 декабря 2010 года следует, что представленное вещество массой 56,49г, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр.Плотникова ФИО31 содержит наркотическое средство – ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

                                                     л.д.52-54

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 13.01.2011 года следует, что было осмотрено наркотическое средство – героин и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

                                                л.д. 56-59

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ст. 30ч1, 228-1ч3 п «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

    Размер наркотических средств, изъятых у Плотникова ФИО32 в соответствии с действующим законодательством относится к особо крупному размеру.

    Количество    наркотических средств, способ упаковки его и хранение    , намерение перебросить через ограждение ИК-10, соответствуют умыслу на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от его воли причинам : задержан был сотрудниками колонии.

           Назначая наказание подсудимому, суд учитывает большую общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, работает по договорам рабочим у частных лиц, увлекается футболом, замечаний по поведению не было, спиртным не злоупотребляет.

     л.д. 82-84

    - согласно сообщению из Красноярской ЦРБ на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит.

                                                                 л.д. 81

    - согласно требованию о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области

    Предыдущая судимость по приговору от 27.03.2008г. погашена.

                                                                л.д.75-79.

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание:

    - обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Плотникова ФИО33 - наличие хроническиъх заболеваний, наличие на иждивении беременной сожительницы, чистосердечное раскаяние в содеянном.

     (ч.1 ст.61 УК РФ)

    - обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого нет.

    (ч.1 ст.63 УК РФ)

     Несмотря на перечисленные выше смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, у суда отсутствуют основания    применения ст. 73,64 УК РФ, поскольку преступление носит огромную общественную опасность.

    Оснований применять дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности     у суда нет, т.к. подсудимый материальной выгоды для себя не извлек, семья находится в тяжелом материальном положении, официально осужденный не работал на момент совершения преступления.

                      Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

    Плотникова ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в 8 ( восемь) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 10.12.2010г..

    Вещественные доказательства - героин, упаковку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право на личное участие его и защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          Судья -                                   Селякова С.А.