обвинительный приговор по ч.1 ст. 30, п. `г` ч. 3 Ст. 228.1



                                              П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РФ

29.03.11г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя ст.    помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г..

защитника в лице адвоката Кузнецова А.П., предоставившего ордер №,

при секретаре -Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елышкина ФИО15, 10.08.1991года рождения, уроженца г. Самары, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего стропольщиком в <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>,судимого :

29.01.2008г. Кировским райсудом г. Самары по ст. 30ч3, 228-1ч2 п «б»УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в ВК,

освободившегося 25.05.10г. по отбытию наказания,

16.11.2010г. Кировским райсудом г. Самары по ст. 159ч2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима, срок исчисляется с 16.11.2010г.,

19.01.11г. Промышленным райсудом г. Самары по ст. 228ч2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, применена ст. 69ч5 УК РФ окончательно назначено наказание в 3 года 2месяца лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК общего режима.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

         Елышкин ФИО16, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, а также, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах до 29.10.12г. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, включенное в Список №1Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года №681, общей массой не менее 69,93 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и соединив с помощью скотча с камнем, приспособленным в качестве утяжелителя и зажигалкой, в которой вмонтирован фонарик, для облегчения поиска в темноте, хранил при себе с целью незаконного сбыта наркотического средства осужденным за совершение преступлений лицам, содержащимся в исправительной колонии №10 п. Волжский, заранее договорившись о предоставлении кратковременного свидания с осужденным Ненаглядновым В.В., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 9853 от 09 декабря 2010 года является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), общей массой 46,5000 грамм, что соответствует особо крупному размеру, и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, перемещаясь на неустановленной в ходе следствия автомашине из <адрес> области, приготовившись, таким образом, к совершению преступления : незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере на территорию ФБУ ИК-10, расположенной в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, имея намерения в дальнейшем довести свой преступный умысел до конца. Однако, по независящим от него обстоятельствам, героин массой 69,93г.29.10.10г. примерно в 3 часа 25 мин. около вышки 5 поста, у ограждения ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области в п.Волжский он был задержан сотрудниками УФСКН Самарской области, данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

         Своими действиями Елышкин ФИО17 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

              Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение.

Будучи допрошенным в ходе судебного следствия Елышкин ФИО18 вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, 28.10.10г. он со своим другом ФИО19 поехали к Железнодорожному вокзалу г. Самары, где встретились с цыганкой в подъезде дома, передали ей 23000 рублей на приобретение 70 г. героина и поехали на такси героин забирать в <адрес> Забрав в условленном месте героин пошли пешком по частному сектору, зашли в подъезд дома, где он развернул сверток с купленным героином, оба с ФИО20 употребили его, вышли на улицу и пошли вдоль забора по частному сектору, где их задержали сотрудники колонии и УФСКН Самарской области. Он пытался убежать и выбросил указанный сверток в сторону, но сотрудники наркоконтроля его нашли и сунули сверток ему в карман, потом отвели в здание колонии, где осмотрели сверток в присутствии понятых и составили необходимые документы. Доказать факт того, что его не задерживали около колонии он не сможет. а также не сможет доказать, что кто-то примотал к его свертку камень и зажигалку, он этого не делал, героин купили вместе с ФИО21 для себя.

    Суд расценивает отрицание Елышкиным ФИО22 факта нахождения около ограждения колонии и    умысла на сбыт наркотических средств как способ защиты, желание избежать ответственности за содеянное и переквалифицировать действия на более мягкий состав преступления.

    В ходе предварительного следствия подсудимый отказывался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

     Однако, показания подсудимого Елышкина полностью опровергаются    собранными по делу доказательствами :

    Допрошенный в судебном заседании сотрудники УФСКН РФ по Самарской области ФИО23 ФИО24    показали, что оба работают в УФСКН Самарской области оперуполномоченными, получили оперативную информацию о том, что в ИК-10 приедет Елышкин ФИО25 для переброса наркотиков на территорию исправительной колонии №10    в <адрес> Они с собой взяли по пути двух понятых ФИО27 и ФИО28, разъяснили им их права и обязанности. В ночное время приехали к ИК-10 п. Волжский и стали ожидать появления Елышкина ФИО26 Через некоторое время появились два молодых человека около 5 –ой вышки и они их задержали, ими оказался Елышкин ФИО30 и ФИО29 они предложили пройти в административное здание, они согласились, там им предложили выдать запрещенные вещества, если они есть, Елышкин ФИО31.    сказал, что есть в левом кармане куртки героин, предназначенный для переброса на территорию колонии. Оттуда в присутствии незаинтересованных лиц был извлечен сверток из изоляционной ленты с примотанной зажигалкой с фонариком, в этом свертке было 2 свертка с порошкообразным веществом, похожем на героин. Обнаружен был в другом кармане телефон «Нокиа». Все было опечатано и изъято, составлены процессуальные документы. У Кузина ФИО32 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО33 подтвердил, что он 29.10.10г. в ночное время с другим понятым по фамилии Крестовников приехали с сотрудниками наркоконтроля к территории исправительной колонии строгого режима п. Волжский, ожидали какое то время прибытие предполагаемых преступников, а когда они появились, их сразу же задержали. Убежать они не смогли, их фактически задержали на месте, сопротивления они никакого не оказывали. Он    принимал участие в досмотре предметов одежды гр. Елышкина ФИО34 и Кузина ФИО35 в п. Волжский в административном здании колонии. Подтвердил, что у Елышкина в кармане куртки были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, где был камень и зажигалка с фонарем, которая была примотана к свертку с веществом изолентой. Также у него изъяли сотовый телефон. У Кузина ничего не обнаружили запрещенного и не изъяли. Никакого насилия к задержанным не применялось. В УФСКН он не работает, никакой заинтересованности    в рассмотрении данного дела не имеет, в третий раз участвовал в качестве понятого, ему просто интересно и сесть свободное время, поэтому он согласился поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при задержании преступников, Лично сам участие в задержании он не принимал, наблюдал все со стороны. Что при обнаружении наркотиков пояснял Елышкин он уже не помнит.

С согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО36 ( л.д. 75-77) который также подтверждал факт изъятия у Елышкина ФИО37 наркотических средств, которые он намеревался перебросить через ограждение колонии осужденным.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО38 показал, что он 29.10.10 с Елышкиным ФИО39 ездил в п. Волжский, за компанию, они с ним друзья, их задержали сотрудники колонии около какого- то забора, у Елышкина изъяли героин. а у него ничего не обнаружили. Он указал, что Елышкин героин не хотел перебрасывать на территорию колонии, он ему об этом не говорил. Данный свидетель указывал. что его допрашивали ранее в ходе предварительного следствия и он давал правдивые показания.

Однако, данные показания в судебном заседании противоречат показаниям, которые давал ФИО40 в ходе предварительного следствия ( л.д.55-57). Ранее он указывал, что он не знал зачем они поехали в п. Волжский, туда они приехали на такси, водителя Елышкин отпустил и они пошли куда-то пешком. Они подошли к какому – то забору, где были задержаны сотрудниками колонии и полиции. При досмотре у Елышкина обнаружили героин, последний говорил, что героин предназначен для переброса на территорию колонии.

В присутствии Елышкина ФИО42 в судебном заседании ФИО41 стал отрицать факт дачи данных показаний, однако, он подтвердил, что показания зафиксированы следователем были с его слов. ему прочитаны и он с ними согласился.

Изменение показаний в суде ФИО46 суд расценивает как желание помочь своему приятелю Елышкину избежать ответственности за содеянное. В связи с чем показания данные свидетелем ФИО43 суд ложит в основу обвинительного приговора.

Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется. На наличие таких оснований подсудимый не указывал.

Вина подсудимого также подтверждается другими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления

л.д. 8

    -актом о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.12.10г.

                                                                    л.д.9-10

    -актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно – розыскных мероприятий, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Елышкина ФИО44 наркотических средств    , к свертку с наркотиком примотана зажигалка с фонарем и камень в качестве утяжелителя. Задержан Елышкин ФИО45 был у маскировочного ограждения ИК-10    возле вышки поста охраны №5 в 3 часа 25 минут 29.10.10г. и фототаблицей к нему.

                                                                    л.д.12-15,20-24.

    -согласно акта наблюдения (л.д.18-19)задержание было произведено у маскировочного ограждения ИК-10    возле вышки поста охраны №5 в 3 часа 25 минут 29.10.10г.

    - согласно справки эксперта № 3076 от 29.10. 2010 года следует, что вещество, массой 69,93 г, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Елышкина ФИО47 содержит наркотическое средство – ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

                                                                л.д.38-39

    На момент задержания Елышкин ФИО48 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств ( л.д.41)

    - согласно заключения эксперта № 3244 от 19.11. 2010 года следует, что представленное вещество массой 69,89г. согласно сопроводительному документу, изъятое у гр.Елышкина ФИО49 содержит наркотическое средство – ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

                                                     л.д.52-54

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 2.12.2010 года следует, что было осмотрено наркотическое средство – героин и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

                                                л.д. 56-59

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ст. 30ч1, 228-1ч3 п «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

    Размер наркотических средств, изъятых у Елышкина ФИО50 в соответствии с действующим законодательством относится к особо крупному размеру.

    Количество    наркотических средств, способ упаковки его и хранения, а также место задержание : непосредственно около ограждения колонии, данные обстоятельства свидетельствуют о намерении перебросить сверток с героином через ограждение ИК-10, т.е. умыслу Елышкина ФИО51 на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от его воли причинам : задержан был сотрудниками наркоконтроля и колонии.

           Назначая наказание подсудимому, суд учитывает большую общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, употребляет наркотики, работает по договорам СК «<данные изъяты>» стропольщиком, суд учитывает при определении размера наказания также наличие хронических заболеваний.

     л.д. 190

    - согласно сообщению врача психиатра и нарколога на учете у врача нарколога не состоял, в 2003г.обращался за психиатрической помощью в связи с наличием психического расстройства :органическое эмоционально-мобильное расстройство.Однако, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №788 от 7.12.10г. он в момент совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

                                                                 л.д. 189,163-164)

    - согласно требованию о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области имеет неснятую и непогашенную судимость 29.01.2008г. <адрес>, полученную им в несовершеннолетнем возрасте ч3 ст. 30, 228-1ч2 п «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока в мае 2010г.

                                                                л.д.181

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд не усматривает.

     Суд считает невозможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, у суда отсутствуют основания    применения ст. 73,64 УК РФ, поскольку преступление носит огромную общественную опасность, данное преступление относится к категории особо тяжких. Наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям назначения уголовного наказания : исправлению и перевоспитанию.

    Оснований применять дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности     у суда нет, т.к. подсудимый материальной выгоды для себя не извлек, семья находится в тяжелом материальном положении, официально осужденный не работал на момент совершения преступления.

    Поскольку Елышкин ФИО52 после освобождения из мест лишения свободы до вынесения настоящего приговора уже дважды осужден по приговору Кировского райсуда г. Самары 16.11.2010г. по ст. 159ч2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, 19.01.2011г. Промышленным райсудом г. Самары по ст. 228ч2 УК РФ, с применением ст. 69ч5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, необходимо применить ст. 69ч5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения. о ст. 010г. т. ровского райсуда г. после освобождения из мест лишения свобды до вынесения настоящего приговора уже

                      Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

    Елышкина ФИО53    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в 8 ( восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности.

    В соответствии со ст. 69ч5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Промышленного райсуда г. Самары от 19.01.11г. окончательно по совокупности преступлений назначить Елышкину ФИО54 наказание в 9 лет 6 месяцев 9девять лет шесть месяцев) лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 29.10.10г..

    Вещественные доказательства - героин, упаковку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право на личное участие его и защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          Судья -                                   Селякова С.А.