обвинительный приговор по ч. 2 ст. 321 УК РФ



                          П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РФ

        марта 2011 года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района Журавлева А.В.,

защитника в лице адвоката Седых Т.В.,

при секретаре - Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-360/11г.

по обвинению Михеева ФИО17, 13.09.1978 года рождения, уроженца <адрес>, осужденного, отбывающего уголовное наказание в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого :

14.06.2001г. Автозаводским райсудом г. Тольятти по ст. 162 ч2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 10.11.2006г. ;

29.03.2010г. Центральным райсудом г. Тольятти по ст. 30ч1, ст. 228-1ч3 п «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа. с отбытием наказания в ИК строгого режима,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

Михеев ФИО18 будучи осужденным 29.03.10г. Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области к 8 годам лишения свободы, без штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, содержался в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области в <адрес>. 1.11.10 примерно в 09 часов находился в камере № 3 помещения камерного типа (далее – ПКТ) Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония № 10 (далее ФБУ ИК № 10) ГУФСИН России по Самарской области, куда был помещен за нарушения режима содержания в исправительной колонии строгого режима. В вышеуказанное время оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК № 10 ГУФСИН России по Самарской области капитан внутренней службы ФИО19 назначенный на должность приказом № 285-лс от 19.10.10 во исполнение п. 3.8 Должностной инструкции,предусматривающей организацию надзора, проведение проверок осужденных, осмотра их внешнего вида и проведения обысков, а также п.159 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.05 № 205, согласно которому постельные принадлежности осужденным, переведенным в помещения камерного типа (ПКТ) выдаются только на период сна, совместно с сотрудниками ФБУ ИК № 10 ГУФСИН России по Самарской области ФИО20, ФИО21 и ФИО22 зашли в камеру № 3 ПКТ ФБУ ИК № 10 ГУФСИН России по Самарской области и предъявили находившимся в вышеуказанной камере ФИО23 ФИО24 ФИО25 Михееву ФИО30 и ФИО27 законное требование о сдаче постельных принадлежностей в связи с окончанием периода времени для сна. В этот момент у осужденного Михеева ФИО28 осознававшего законность требований сотрудников колонии, возник умысел на воспрепятствование законной деятельности сотрудников места лишения свободы. Реализуя задуманное, Михеев ФИО32 осознавая, что ФИО33 является сотрудником ФБУ ИК № 10 ГУФСИН России по Самарской области, то есть учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес один удар рукой по голове ФИО34 тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, причинив последнему повреждение в виде паталогического изменения кожи правой половины лица и тканей правого глаза в виде покраснения кожи в правой подглазничной области, расширения сосудов белочной оболочки правого глаза, покраснения конъюнктивы.

Вина подсудимого Михеева ФИО35 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ доказана в полном объеме    и, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждается    следующими доказательствами :

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Михеев ФИО36 вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, указав, что действительно    в камере ПКТ около 9 часов утра 1.11.2010г. произошел словесный конфликт с сотрудниками колонии, поскольку последние вошли в камеру и стали скидывать со спальных мест осужденных постельные принадлежности и топтались по ним ногами. Это вызволо возмущение. Физического насилия он к сотрудникам колонии не применял, ФИО37 удара не наносил. Полагает, что сотрудники колонии оговаривают его. Причины оговора не указал.

Однако, показания подсудимого Михеева ФИО38 противоречат другим доказательствам    по делу и фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО39 показал, что он действительно состоит в должности оперативного дежурного ФБУ ИК-10 ГУФСИН РОССИИ по Самарской области с 2010 года, в органах ФСИН с 2000 года. В его непосредственные должностные обязанности, среди прочих входит проверка наличия осужденных отбывающий наказание в ШИЗО ПКТ. 31.10.2010, он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного ДЧ ОБ ФБУ ИК-10. 01.11.2010, примерно в 09 часов 00 минут, во время приема-сдачи дежурства, он совместно со своими коллегами по службе ФИО42 ФИО41 ФИО40 на основании требований приказов №205 «Правила внутреннего распорядка Исправительного Учреждения» производили прием камер ПКТ (помещение камерного типа). Открыв камеру №3 ПКТ, согласно своим должностным инструкциям для проверки осужденных в камере, проведения технического осмотра в камере, предложил осужденным, находившимся в ней, а именно ФИО43 ФИО44 Михееву ФИО45 ФИО46 ФИО47 сдать спальные принадлежности и выйти из камеры для осмотра, на что последние ответили категорическим отказом, сопровождающимся угрозой физической расправы. На повторное требование сдать спальные принадлежности и выйти из камеры, заключенные ответили отказом и продолжали высказывать оскорбления и угрозы ему, ФИО48 ФИО49 ФИО50 пытались спровоцировать других осужденных, призывая их оказывать им неповиновение. Кричали и стучали в стену    соседней камеры. Затем, он совместно с ФИО51 ФИО52 ФИО53 вошел в камеру №3 ПКТ, после чего осужденные, содержащиеся в данной камере, приняли попытку вытеснить их из камеры, размахивали руками и хватались за форменную одежду. При попытке пресечь противоправные действия осужденных, он подошел к последним и повторно потребовал выйти из камеры, на что осужденный Михеев ФИО54 отошел от него, встал сзади справа. Через несколько секунд он почувствовал резкий удар в область правого глаза со стороны Михеева. Кто-то из сотрудников крикнул, что будут применены спец. средства, после чего осужденные успокоились и подчинившись законным требованиям вынесли спальные принадлежности из камеры, дав им возможность завершить проверку камеры. Произведя осмотр и выйдя за пределы камеры, ФИО55 ФИО56 ФИО57 пояснили ему, что удар ему нанес осужденный Михеев ФИО58 После чего он написал рапорт на имя начальника учреждения, оперативный дежурный зарегистрировал его, после чего, сдав смену, он выехал в СОБСМЭ, где ему провели судебно-медицинское обследование. Ранее с Михеевым ФИО59 у него конфликтных ситуаций не возникало, причин оговаривать его не имеется.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля        ФИО60 показал, что он состоит в должности начальника отряда отдела воспитательной работы В его непосредственные должностные обязанности, среди прочих входит выполнение требований приказа №275 Министерства Юстиции Российской Федерации, а именно проведение досмотра камер вместе с дежурной группой, в том числе и ШИЗО ПКТ. 31.10.2010, он заступил на суточное дежурство в качестве начальника отряда, а так же он был дежурный по сектору №4 ФБУ ИК-10. 01.11.2010, примерно в 09 часов 00 минут, во время приема-сдачи дежурства, он совместно со своими коллегами по службе ФИО63 ФИО62 ФИО61 на основании требований приказов №205 «правила внутреннего распорядка Исправительного Учреждения», производил прием камер ПКТ (помещение камерного типа). Открыв камеру №3 ПКТ, согласно своим должностным инструкциям для проверки осужденных в камере, проведения технического осмотра камеры, предложил осужденным, находившимся в ней, а именно ФИО64 ФИО65 Михееву ФИО66 ФИО67 ФИО68 сдать спальные принадлежности и выйти из камеры для осмотра, на что последние ответили категорическим отказом, сопровождающимся угрозой физической расправы. На повторное требование сдать спальные принадлежности и выйти из камеры, осужденные ответили отказом и продолжали высказывать оскорбления и угрозы в адрес сотрудников колонии, пытались спровоцировать криками и высказываниями других осужденных, призывая их оказывать им неповиновение. Он совместно с ФИО69 ФИО70 ФИО71 вошел в камеру №3 ПКТ, после чего осужденные, содержащиеся в данной камере, приняли попытку вытеснить их из камеры, размахивали руками и хватались за форменную одежду. При попытке пресечь противоправные действия осужденных, ФИО72 подошел к осужденным и повторно потребовал выйти из камеры, на что осужденный Михеев ФИО73 отошел от него и встал за спиной ФИО76 справа. В это время он находился в камере, с правой стороны от входа. Он увидел, что Михеев ФИО74 обойдя ФИО75 размахнулся и ударил последнего кулаком в область лица, кто-то из сотрудников крикнул, что будут применены спец. средства, после чего осужденные успокоились, и подчинившись законным требованиям вынесли спальные принадлежности из камеры, дав им возможность завершить проверку камеры. Произведя осмотр и выйдя за пределы камеры, он, ФИО77 и ФИО78. пояснили ФИО79 что видели, как осужденный Михеев ФИО81 специально обойдя его и встав за спиной, ударил его по лицу кулаком. Так же он увидел, что на лице у ФИО80 с правой стороны покраснело лицо, а до входа в камеру никаких покраснений у ФИО82. он не видел. После чего, они всей сменой написали соответствующие рапорта на имя начальника учреждения и доложили начальнику отдела безопасности.

        Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО83 также подтвердил, что 1.11.10г. вместе сослуживцами ФИО84 ФИО85 и ФИО86 прием сдачу ПКТ ИК-10. Камера номер 3 оказала неповиновение, на требование вынести все спальные принадлежности из камеры, осужденные стали возмущаться, выражаться нецензурно, кричать другим осужденным призывы не подчиняться, Сначала     предложение сдать постельные принадлежности осужденным было сделано через смотровое окно входной двери в камеру, а после отказа, перечисленные им сотрудники колонии и он вошли в камеру и вновь потребовали вынести спальные принадлежности из камеры. Он видел как ФИО87 прошел вглубь камеры, за ним встал осужденный Михеев. Когда осужденные стали передавать постельные принадлежности ФИО88, Михеев ударил кулаком ФИО89 в область правой части головы ( в область глаза). Михеев отказывался сдавать постельные принадлежности, говорил, что ему холодно. После чего ФИО90 от удара упал на Михеева, остальные сотрудники колонии расосредоточились по камере, оттесняя других осужденных, из коридора в камеру забежали другие сотрудники колонии, после чего конфликт был закончен.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО91. показал, что он работает начальником отдела безопасности ИК -10. 1.11.10г. он присутствовал в ПКТ в утреннее время    когда    пересдавались дежурные смены. Он находился в общем коридоре вместе с другими сотрудниками, услышал в третьей камере шум, крики и брань осужденных, в то время, когда там шла проверка, он забежал в камеру вместе с другими сотрудниками для обеспечения безопасности сотрудников колонии, которые проводили проверку. Вбежав в камеру увидел, как осужденный Михеев ФИО93. держит за форменную одежду ( за грудки) ФИО137 и кричит на него, он отстранил Михеева от ФИО92 другие сотрудники вытеснили из камеры остальных осужденных и конфликт был улажен. Он увидел на лице у ФИО138 покраснения под глазом, сотрудники колонии сказали, что его ударил в лицо Михеев. Ранее с ФИО139 у него конфликтных ситуаций не было, поэтому оснований наговаривать на него у него нет.

      Допрошенный в судебном заседании осужденный ФИО94 показал. что 1.11.10 г. он также содержался в ПКТ ИК-10. Он указал, что к ним в камеру зашли 12-14 человек сотрудников колонии и стали с их кроватей скидывать постельные принадлежности на пол, осужденных в камере было 5 человек. Разговаривать стали на повышенных тонах как нанесли удар ФИО95 он не видел. Михеев был около выхода из камеры, сумки передавал для выносаФИО96 находился около окна камеры. За ФИО98 и Михеевым он не наблюдал постоянно. Повреждений на лице у ФИО97 он не заметил.

      Допрошенный в судебном заседании осужденный ФИО99 показал, что он в момент проверки находился в камере №3 ПКТ. 1.11.10г. Около 9 часов утра он спал на своем спальном месте, проснулся от того, что сотрудники колонии из под него вытаскивали спальные принадлежности. Он стал высказывать свои претензии, но в тактичной форме. Как Михеев нанес удар ФИО100 он не видел. Он не слышал требований сдать постельные принадлежности, т.к. спал. Утверждал, что в камере находилось около 15 человек сотрудников колонии.

Свидетель ФИО102 отказался в судебном заседании давать какие –либо показания, в связи с чем с согласия всех участников процесса были оглашены его показания, согласно которых ( л.д.68-71) следует, что 1.11.10г. между осужденными камеры №3 и сотрудниками колонии возник конфликт из –за того, что сотрудники колонии потребовали сдать постельные принадлежности. Он не видел факта нанесения Михеевым удара ФИО101.Физического насилия осужденные к сотрудникам колонии не применяли.

Осужденный ФИО103 освободился из мест лишения свободы, место жительство его неизвестно, в связи с чем с согласия всех участников процесса были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых (л.д.69-67) следует что 1.11.10г. между осужденными камеры №3 и сотрудниками колонии возник конфликт из –за того, что сотрудники колонии потребовали сдать постельные принадлежности. Он не видел факта нанесения Михеевым удара ФИО104.Физического насилия осужденные к сотрудникам колонии не применяли.

В суде также были оглашены показания свидетеля ФИО105 ( л.д. 53-55), согласно которых также следует, что он 31.10.10г. был на суточном дежурстве в ИК-10, где работает. Подтвердил факт конфликта осужденных с сотрудниками колонии 1.11.10г. около 9 часов утра. Конфликт произошел из –за того, что осужденные камеры №3 ПКТ отказались сдать постельные принадлежности, угрожали, оскорбляли их нецензурно, пытались вытеснить их из камеры. ,размахивали руками, хватали за форменную одежду. При попытке пресечь неправомерные действия осужденных ФИО106 подошел к осужденным и повторно потребовал их выйти из камеры. Михеев ФИО108 отошел от ФИО107 встал у него за спиной и через некоторое время размахнувшись, целенаправленно ударил его кулаком в правый глаз.. Кто-то из сотрудников крикнул о применении спец. средств, после чего осужденные успокоились.

Сотрудники колонии на очных ставках с осужденными, допрошенные в качестве свидетелей по данному делу, свои показания подтвердили.

У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников колонии, поскольку ранее с указанными осужденными никаких отношений, конфликтов не было, оснований для оговора не имеется, кроме того, суд считает свидетелей ФИО113.,ФИО114., ФИО110 ФИО112. заинтересованными в исходе данного дела, в связи с тем, что они совместно с подсудимым отбывают уголовное наказание в одной колонии, поддерживают между собою дружеские отношения и боятся ответственности за дезорганизацию деятельности учреждения    , поскольку в судебном заседании было установлено, что они не только сами не подчинялись законным требованиям сотрудников мест лишения свободы, но и призывали других осужденных не подчиняться им, не сдавать спальные принадлежности, ссылаясь на отсутствие комфортных условий в ПКТ.

Суд в основу обвинительного приговора ложит показания сотрудников колонии, которые были непосредственными участниками    вышеописанных событий и на их глазах осужденный Михеев ФИО115 нанес удар кулаком в лицо их коллеги ФИО121. в момент проведения проверки камеры ПКТ и изъятия постельных принадлежностей у осужденных. Действия ФИО120 совершал в рамках установленных законом. Свидетели ФИО116 ФИО117, ФИО118, ФИО119 утверждали, что до входа в камеру у ФИО122. не было телесных повреждений на лице, а в результате удара оно появилось. Коптев    указал в суде, что изначально в камеру №3 вошли 4 сотрудника колонии, но после того, как начались крики и угрозы, он с другими сотрудниками вбежали в камеру для обеспечения безопасности своих коллег. Удара он сам лично не видел, поскольку Михеев его нанес до того, как остальные сотрудники вошли в камеру, учитывая преимущество в численности сотрудников колонии, осужденные успокоились и не продолжили активных действий против сотрудников колонии. В судебном заседании Михеев ФИО123 не стал опровергать показания свидетеля ФИО124 и согласился с ними. Косвенно данное обстоятельство также подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы о наличии патологических изменений кожи правой половины лица и тканей правого глаза в виде покраснения кожи в правой подглазничной области, расширение сосудов белочной оболочки правого глаза, покраснения конъюктивы его. Данные патологические изменения могли быть вызваны различными факторами : механическими-ударными, сдавливанием, трением. ( л.д. 131-133)

Вина подсудимого также подтверждается следующими документами :

Выпиской из приказа №285-лс от 19.10.2010, согласно которой следует, что на ФИО125 возложены обязанности по замещению должности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области с 19.10.2010.

л.д.153

Суточной ведомостью надзора от 31.10.2010, согласно которой следует, что с 31.10.2010 по 01.11.2010 на суточном дежурстве действительно находились сотрудники ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области ФИО126 ФИО127., ФИО128 и ФИО129

л.д.185-188

Должностной инструкцией на оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области ФИО130 согласно которой, в соответствии с п. 3.8 предусматривает организацию надзора, проведение проверок осужденных, осмотра их внешнего вида и проведения обысков.

л.д.158-164

Правилами Внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.05 № 205, согласно которым в соответствии с п.159, постельные принадлежности осужденным, переведенным в помещения камерного типа (ПКТ) выдаются только на период сна.

л.д.198-200

Таким образом, суд установил в действиях Михеева ФИО131 состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. Нашел свое подтверждение факт причинения ФИО132 в период несения им службы в ИК-10 в период осуществления проверки камеры ПКТ телесного повреждения осужденным Михеевым ФИО133 содержащимся в указанной колонии. Суд примененное насилие оценивает как не    опасное для здоровья ФИО134, поскольку у потерпевшего не последовала временная нетрудоспособность, он продолжил свою работу. Эксперт в заключении относительно тяжести телесного повреждения не сделал вывод, поскольку вопрос о травматической или нетравматической природе при осмотре патологических изменений достоверно не был разрешен.Установить точную природу патологических изменений эксперт не смог в связи со схожестью местной реакций мягких тканей лица глазного яблока на воздействие вышеперечисленных факторов воздействия ( ударно-механическое воздействие, трение, аллергический, химический    и др.)

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту отбытия уголовного наказания характеризуется отрицательно, за короткий период времени отбытия наказания имел более 10 взысканий за нарушение режима содержания.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающие ответственность обстоятельства : наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний :туберкулез легких, ВИЧ, гепатит Б.

          Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

         В связи с тем, что в отношении Михеева ФИО135 имеется действующий приговор от 29.03.10г. и он совершил новое преступление в период отбытия наказания, суд в силу ст. 70 УК РФ частично с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств присоединяет     к назначенному судом по данному приговору наказание не отбытое по предыдущему приговору.

      Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

                              П Р И Г О В О Р И Л :

Михеева ФИО136 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального райсуда г. Тольятти Самарской области от 29.03.10г. и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в 7 лет 6 месяцев (семь лет шесть месяцев) лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 11.03.11года.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья -                        Селякова С.А.