обвинительный приговор п. в ч. 2 ст. 158 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

                                                                                                          ИМЕНЕМ РФ

4.05.2011г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

защитника в лице адвоката Николаевой В.А.., ордер № от 4.05.11г.

при секретаре -Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаровой ФИО8    ,22.06.1987года рождения, уроженки г. Куйбышева, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу : <адрес> не замужем, официально не работающей, не военнообязанной, ранее несудимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Назарова ФИО9 9. 02.2010г. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома №<адрес> муниципального района Красноярский, Самарской области, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно детской коляски «Galaxy», принадлежащей ФИО11, стоящей на лестничной площадке первого этажа, подошла к коляске, тайно, из корыстных побуждений похитила ее. С похищенным скрылась, причинив ФИО12 значительный ущерб в сумме 7000 рублей.

       Подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласна с обвинением, стоимость похищенного она не оспаривает. Гражданский иск в сумме 7000 рублей признала полностью.

          Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.

            Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действиям подсудимой дана правильная юридическая квалификация по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая              по месту жительства характеризуется удовлетворительно : не злоупотребляет спиртными напитками, не употребляет наркотики, не работает, жалоб на нее не поступало в Администрацию, к административной ответственности она не привлекалась, впервые совершила преступление.

( л.д.66,61)

- согласно сообщению    наркологического и психоневрологического диспансера на учете она не состоит.     (л.д.62,64)

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимой : явка с повинной ( л.д.57)

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Потерпевший ФИО13 не настаивает на назначении наказания подсудимой, связанного с лишением свободы, поддержал в полном объеме гражданский иск.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой    без изоляции от общества    .

Целесообразным    необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, с учетом особого порядка и при наличии смягчающих ответственность обстоятельств.

Гражданский иск следует удовлетворить, поскольку подсудимая его полностью признала, сумму ущерба не оспаривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать    Назарову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 чт. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Назаровой ФИО15 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский      иск    удовлетворить, взыскать с Назаровой ФИО16 в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 7000 руб.( семь тысяч рублей).

       На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                               Селякова С.А.