Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 год                                                              с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Сергеевой М. М.,

подсудимого Тимошина ФИО8

защитника Шилова ФИО9

потерпевшей Семиной ФИО10

при секретаре Ефимовой ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 56/11 в отношении:

Тимошина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Большая Раковка, Красноярского района, Куйбышевской области, проживающего по адресу: г. <адрес>, Красноярский район, Самарская область, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, сожительствующего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 150 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошин ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Тимошин ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствие не установлены, находясь у себя дома по ул. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, будучи осведомленным о том, что гр. Семина ФИО15, проживающая в доме по ул. <адрес> указанного выше населенного пункта, получила пенсию, решил похитить у неё денежные средства.

Осуществляя свой преступный     умысел,    Тимошин    ФИО16. предложил     своей несовершеннолетней дочери Савдиеровой ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения пройти в дом к своей бабушке Семиной ФИО18 проживающей по вышеуказанному адресу, и похитить денежные средства, которые последняя хранила в кармане своей одежды, пообещав за это ей отдать часть денег из похищенной суммы. Савдиерова ФИО19, выполняя указания своего отца Тимошина ФИО20 пришла в дом по ул. <адрес> указанного выше населенного пункта, где с целью отыскания денежных средств обыскала карманы одежды Семиной ФИО21. и обнаружила деньги в сумме <данные изъяты>, которые, вернувшись домой в дом по ул. <адрес> указанного выше населенного пункта, передала ожидавшему ее    Тимошину ФИО22 который, таким образам, из корыстных побуждений тайно похитил их, распорядившись по своему усмотрению.

Своими действия Тимошин ФИО23 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Тимошин ФИО24    совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 150 УК РФ.

Так, Тимошин ФИО25 будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего

возраста, и родителем несовершеннолетней Савдиеровой ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в с. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своей дочери Савдиеровой ФИО27, умышленно попросил ее совершить кражу денег из дома Семиной ФИО28 в с. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, пообещав ей за это часть денег из похищенной ею суммы, тем самым вовлек несовершеннолетнюю в совершение преступления, а именно: кражи денег в сумме <данные изъяты> у Семиной ФИО29. при вышеуказанных обстоятельствах.

           Вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления путем

обещаний, совершенным лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем, Тимошин ФИО30 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 150 УК РФ.

             Подсудимый Тимошин ФИО31 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 150 ч. 2 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенным лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача – психиатра не состоит, не состоит на учете у врача – нарколога, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях, осуществления контроля, за его поведением, со стороны специализированного органа.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимошина ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 150 ч. 2    УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в»    УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 150 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимошину ФИО33. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 А.М. Больсунов