приговор по обвинению по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Патрушева ФИО9

защитника Акимова А. А.,

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 34/11 в отношении:

Патрушева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Свердловск, проживающего Самарская область, г. Тольятти ул. <адрес> гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимого 14.09.2006 года Автозаводским райсудом г. Тольятти Самарской области по ст. 159 ч.2, ст. 162 ч. З ст.119, 69 ч. З УК РФ к 8 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228 ч. 2    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрушев ФИО9, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в местах лишения свободы, а именно: в ФБУ ИК-10, расположенном в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления - передав его в виде свертков, спрятав ухищренным способом в кусок сала, его сыну Патрушеву ФИО12, находящемуся в г. Тольятти, не уведомив последнего об истинных своих намерениях. Неустановленное в ходе следствия лицо, выполнив просьбу Патрушева ФИО9 забрал вышеуказанные свертки из неустановленного следствием места, в которых находилось наркотическое вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 4.76 г. 8.57 г. 6.17 г, 9.01 г, 8,25 г. 9.81 г. 8.40 г. 8,47 г. 8.78 г. общей массой 72,22 грамма, т.е. в особо крупном размере, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, передал его в виде передачи, гражданину Патрушеву ФИО12 по месту жительства последнего, введя его в заблуждение относительно содержания передачи. После этого Патрушев ФИО9., не зная о содержимом передачи, действуя по указанию своего отца - Патрушева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ передал, вышеуказанное наркотическое средство, в виде передачи гражданину Татаренко ФИО18, который также не знал о содержимом передачи. ДД.ММ.ГГГГ Татаренко ФИО18 на неустановленной автомашине такси, приехал к ФБУ ИК-10, расположенному в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, таким образом Патрушев ФИО9., вышеперечисленными преступными действиями, приготовился к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.         ДД.ММ.ГГГГ гр-н Татаренко ФИО18. примерно в 11 часов 30 минут обратился на КДС ФБУ ИК-10, расположенное в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. и в 14 часов 20 минут был задержан сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский Самарской области, когда наркотическое средство в особо крупном размере -ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин). массой 4.76 г. 8.57 г, 6,17 г, 9.01 г. 8.25 г. 9.81 г, 8,40 г, 8,47 г. 8,78 г, общей массой 72,22 грамма было обнаружено и изъято.

Своими действиями Патрушев ФИО9 совершил приготовление на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Патрушев ФИО9 согласился с предъявленным обвинением и       заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия как приготовление на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который характеризуется следующим образом: осужденный Патрушев ФИО9 прибыл в ФБУ ИК-10 ДД.ММ.ГГГГ По состоянию здоровья здоров, трудоспособен. По характеру спокоен, замкнут. В коллективе уживчив. В конфликтных ситуациях замечен не был. В отряде поддерживает отношения как с положительно, так и с отрицательно настроенной категорией осужденных. На производстве не трудоустроен, в связи с отсутствием фронта работы. Мероприятия воспитательного характера посещает, но должные выводы для себя делает не регулярно. К требованиям режима отбывания наказания приспособлен. Ранее неоднократно допускал нарушения, но за последний год взысканий не имеет. В общении с представителями администрации вежлив, корректен. Связи с родственниками поддерживает установленным законом способом. Правила личной гигиены соблюдает. Осужденный Патрушев ФИО9 характеризуется положительно, как вставший на путь исправления.

Согласно сообщению из наркологического диспансера г. Тольятти     обвиняемый Патрушев ФИО9 на динамическом учете не состоит.

Согласно сообщению из психоневрологического диспансера г. Тольятти обвиняемый Патрушев Олег Николаевич на динамическом учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступления, поэтому наказание Патрушеву ФИО9 следует назначать в соответствии с требованиями ст. 68 п. 2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Патрушеву ФИО9 назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ - колония строгого режима.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Патрушева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228 ч. 2    УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Патрушеву ФИО9 приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Патрушеву ФИО9. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания осужденному считать с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, остаточной массой 4,72 г, 6,13 г, 8,21 г, 8,36 г, 8,74 г, 8,53 г, 8,97 г, 9,77 г, 8,43 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.М. Больсунов