приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 год                                                                           с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Сергеева М.С.,

подсудимых Чупахина ФИО15 Султанова М.Д., Фомичева ФИО16., Секменихина ФИО17

защитников Кузнецова ФИО18 Акимова ФИО19 Лазаревой ФИО20., Гусевой ФИО19

при секретаре Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 111/11 в отношении:

    Чупахина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Самара, гражданина РФ, проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. Волжский, <адрес> со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, являющегося опекуном несовершеннолетней Морозовой ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Семенихина ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Куйбышев, гражданина РФ, проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. Волжский, <адрес> со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого, 27.04.2009 года Красноярским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по постановлению Центрального районного суда г. Тольятти от 15.07.2010года освобожден условно-досрочно от оставшейся не отбытой части наказания на 09 месяцев 11 дней по приговору Красноярского районного суда от 27.04.2009года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

    Фомичева ФИО16, ФИО25, гражданина Республики Узбекистан, уроженца Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу : р. Узбекистан, г. Чирчик, <адрес> проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. Волжский, ул. <адрес>, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Султанова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина Республики Таджикистан, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, Джабор Расуловский район, п. Пролетарский, <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Чупахин ФИО15 14 сентября 2010 года око <данные изъяты> часов находился в п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, где решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, не имея на это разрешительных документов, предоставляющий право на осуществление лесопользования. С этой целью он подошел к Семенихину ФИО17 Фомичеву ФИО16., Султанову ФИО26., которым предложил за денежное вознаграждение произвести незаконную вырубку лесных насаждений около п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Получив согласие, Чупахин ФИО15 Семенихин ФИО17., Фомичев ФИО16. и Султанов ФИО26., вступили друг с другом в предварительный преступный сговор и распределили между собой роли, согласно которых Чупахин ФИО15. должен предоставить инструменты, необходимые для незаконной вырубки, а после совершения преступления предоставить транспортное средство для погрузки и вызова лесных насаждений. Реализуя преступный умысел, Чупахин ФИО15 действуя совместно и согласовано в преступной группе с Семенихиным ФИО17., Фомичевым ФИО16., Султановым ФИО26. на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей на праве личного пользования гр. Чупахину ФИО15 проехали к дому последнего, расположенному в п. Волжский, <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где Чупахин ФИО15 действуя совместно и согласованно в преступной группе с Семенихиным ФИО17., Султановым ФИО26. и Фомичевым ФИО16 с целью осуществления преступного умысла взял из дома две бензопилы, цепи к ним, канистры с бензином и маслом, после чего все поехали в выдел квартала Большецаревщинского участкового лесничества Красноярского лесничества на территории муниципального района Красноярский Самарской области, относящийся к защитным лесам, где Чупахин ФИО15 осуществляя преступный умысел, действуя согласно распределенных ролей, уехал с указанного выше выдела за автотранспортным средством для погрузки лесных насаждений после незаконной рубки, а Семенихин ФИО17 Фомичев ФИО16 Султанов ФИО26., при помощи бензопилы умышленно произвели незаконную рубку <данные изъяты> стволов дуба, а именно :<данные изъяты> корня породы дуб диаметром <данные изъяты>, <данные изъяты> корня породы дуб диаметром <данные изъяты>, <данные изъяты> корня породы дуб диаметром <данные изъяты>, общий объем которых составил <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 куб по таксам леса с корня, на общую сумму <данные изъяты>,<данные изъяты> ствола клена, диаметром <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> за один куб по таксам леса с корня, на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> ствола липы, диаметром <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> за один куб по таксам леса с корня, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб согласно постановления правительства РФ №273 от 08 мая 2007года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в особо крупном размере.

           Незаконной рубкой, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Чупахин ФИО15., Султанов ФИО26 Фомичев ФИО16., Семенихин ФИО17 совершили        преступление, предусмотренное ч. 3 ст.260 УК РФ.

     Подсудимые Чупахин ФИО15 Султанов ФИО26 Фомичев ФИО16 Семенихин ФИО17 согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитниками.

     Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

     Чупахин ФИО15 по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у Чупахина ФИО15 2-х несовершеннолетних детей.

     Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены.

    Семенихин ФИО17 по месту жительства характеризуется посредственно. судим 27.04.2009 года Красноярским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по постановлению Центрального районного суда г. Тольятти от 15.07.2010года освобожден условно-досрочно от оставшейся не отбытой части наказания на 09 месяцев 11 дней по приговору Красноярского районного суда от 27.04.2009года, судимость не погашена. На учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

       Фомичев ФИО16. характеризуется посредственно, проживает на территории п. Волжский с 2005 года. Постоянного места жительства и места работы не имеет. Подрабатывает случайными заработками, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотический средств замечен не был, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

      Султанов ФИО26 согласно характеристики главы городского поселения Волжский характеризуется посредственно, проживает без регистрации, жалоб и заявлений от жителей п. Волжский на него не поступало.

Суд считает, что исправление подсудимых Чупахина ФИО15., Фомичева ФИО16 Султанова ФИО26. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, за их поведением, со стороны специализированного органа, поэтому к ним возможно применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначить условную меру наказания.

Учитывая, что Семенихин ФИО17 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, ему следует назначить наказание в соответствии со ст.70, п. «в», ч.7 ст. 79 УК РФ.

     Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимым следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупахина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чупахину ФИО15. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

        Возложить на осужденного Чупахина ФИО15. дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

        Признать Султанова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Султанову ФИО26. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Султанова ФИО26. дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

         Признать Фомичева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фомичеву ФИО16. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Фомичева ФИО16. дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

        Признать Семенихина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и окончательное наказание считать в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Чупахину ФИО15 Фомичеву ФИО16 Султанову ФИО26 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения осужденному Семенихину ФИО17. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Семенихину ФИО17 исчислять с 25.04.2011года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилы «Дружба», «Макита», две канистры, три цепи, компакт диск – возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                А.М. Больсунов