приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.04.2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Керимова ФИО8

защитника Шилова ФИО9

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Керимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Ленкорань, республика Азербайджан, место регистрации с. Гавзава, г. Ленкорань, республика Азербайджан, фактически проживающего: г. Самара, ул. <адрес>, гражданина РФ, азербаджанца, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Керимов ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так. Керимов ФИО8О. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> час, управляя по доверенности автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащей Шабанову ФИО14 и двигаясь по автодороге Москва-Челябинск на территории муниципального района Красноярский Самарской области, вступил с находившимся в автомашине лицом, скрывшемся от следствия в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, они, действуя совместно и согласованно, в преступной группе, остановили автомашину на 1025 км. на обочине указанной автодороги, рядом с территорией государственного учреждения Самарской области НИИ СиЛР «Жигулевские сады», прошли на территорию садов, и. действуя совместно и согласованно. тайно, из корыстных побуждений похитили <данные изъяты> яблок сорта «Куйбышевские» и « Спартак», стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, сложив их в салон своей автомашины, таким образом, распорядились ими по своему усмотрению, причинив ГУ СО НИИ СиЛР «Жигулевские сады» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Своими действиями Керимов ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Подсудимый Керимов ФИО8 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитником.

     Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража? т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, не состоит на учете и у врача нарколога, ранее не судим, в содеянном раскаивается, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребенка на его иждивении, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

     Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Керимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 - х лет лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Керимову ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Керимову ФИО8 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

     Зачесть Керимову ФИО8. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 11 февраля 2011 года по 26 апреля 2011 года.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

     Судья:                                                                                А. М. Больсунов