приговор по ч..2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.04.2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Меркушкина ФИО9

защитника Леонтьева ФИО10

при секретаре Горождиной Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 99/11 в отношении:

    Меркушкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Тольятти, Самарской области, проживающего Самарская область г. Тольятти, ул. <адрес> в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК-10, пос. Волжский, Красноярский район, Самарская область, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 21.10.1998 г. Комсомольским р/судом г.Тольятти Самарской области по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ присоединен приговор от 21.10.98, общий срок 13 лет лишения свободы. Постановлением Красноярского райсуда Самарской области считается осужденным по ч.4 ст.111, 69, 70 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, 01.11.2007 года условно-досрочно освобожден постановлением Красноярского районного суда Самарской области на не отбытый срок 03 года 06 месяцев 05 дней, 24.02.2009 года по Постановлению Центрального райсуда г. Тольятти условно досрочное освобождение отменено, назначено исполнение оставшейся не отбытой части наказания в виде 3 лет 6 месяцев 5 дней в колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Меркушкин ФИО9, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находился в местах лишения свободы, а именно : в ФБУ ИК-10, расположенном в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. В это время к нему обратился Оренбуров ФИО9, отбывающий наказание в местах лишения свободы, а именно: в ФБУ ИК-10, желающий приобрести наркотическое средство у неустановленного в ходе следствия лица для личного употребления, с предложением оказать содействие в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта за вознаграждение, а именно передачи Меркушкину ФИО9 части наркотического средства.

Дав свое согласие, у Меркушкина ФИО9 возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Меркушкин ФИО9 действуя в интересах Оренбурова ФИО17., с целью оказания последнему помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере за вознаграждение, обратился к своей матери Меркушкиной ФИО18 с просьбой забрать у неустановленного следствия лица передачу, в которой ухищренным способом, а именно во флаконах с шампунем, будут находиться свертки с наркотическим средством в особо крупном размере. Меркушкин ФИО9 введя последнюю в заблуждение относительно содержания передачи и не уведомив ее об истинных своих намерениях, получил от Меркушкиной ФИО18 согласие.

Неустановленное в ходе следствия лицо забрало из неустановленного следствием места, вышеуказанные свертки, в которых находилось наркотическое вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) общей массой <данные изъяты> г, т.е. в особо крупном размере, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов принес его в виде передачи гражданке Меркушкиной ФИО18. домой, по адресу: г. Тольятти, ул. <адрес>, введя последнюю в заблуждение относительно ее содержания. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов Меркушкина ФИО18. приехала в ФБУ ИК-10, расположенную в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области и в <данные изъяты> обратилась на КДС ФБУ ИК-10. Таким образом Меркушкин ФИО9. вышеуказанными преступными действиями совершил пособничество в покушении на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующей передачи Оренбурову ФИО17. В этот же день в <данные изъяты> Меркушкина ФИО18 была задержана сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский Самарской области, и наркотическое средство в особо крупном размере - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) общей массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Меркушкин ФИО9 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 5 ст. ЗЗ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Меркушкин ФИО9 согласился с предъявленным им обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитниками.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 5 ст. ЗЗ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется следующим образом: Меркушкин ФИО9 прибыл в ФБУ ИК-10 из СИ-2 ДД.ММ.ГГГГ, распределен в отряд К работам без оплаты труда по благоустройству колонии и прилегающей территории в порядке очередности относится равнодушно. По состоянию здоровья - здоров. К требованиям режима отбывания наказания относится положительно, правила внутреннего распорядка старается соблюдать. По характеру спокойный, выдержанный, в конфликтные ситуации не вступает. Старается поддерживать отношения с положительно-направленной категорией осужденных. С представителями администрации колонии вежлив. В культурно-массовой жизни колонии участия не принимает. К имуществу колонии относится бережно. За период отбывания наказания имеет дисциплинарные взыскания.

Согласно сообщению из городского наркологического диспансера

г. Тольятти обвиняемый Меркушкин ФИО9. на динамическом учете не состоит.

           Согласно сообщению из городского психоневрологического диспансера г. Тольятти обвиняемый Меркушкин ФИО9. на динамическом учете не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Меркушкину ФИО9. следует определять в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при опасном рецидиве, совершившего тяжкое преступление- колония строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Меркушкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. ЗЗ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

           В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию,      назначенному по последнему приговору частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору Самарского областного суда от 28.05.1999 года и окончательное наказание осужденному Меркушкину ФИО9. определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Меркушкину ФИО9 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания Меркушкину ФИО9 исчислять с 25 апреля 2011 года.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящегося в ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                     А. М. Больсунов