приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

22.03. 2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Семушкина ФИО11

защитника Акимова ФИО14

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 81/2011 в отношении: Семушкина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Красный Яр Красноярского района Самарской области, проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. <адрес> гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Семушкин ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме , расположенном по улице Почтовой села Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, вместе с Лаптевым ФИО15, Фоминым ФИО16, Меделяевым ФИО17 Пирнапасовым ФИО18, с которыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Гаффоровым ФИО17 и Лаптевым ФИО15 произошла ссора, в ходе которой Семушкин ФИО11 испытывая к гр-ну Лаптеву ФИО15 личную неприязнь, используя малозначительный повод, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с ящика с инструментами металлические ножницы и умышленно нанес ими Лаптеву ФИО15. два удара в область грудной клетки, причинив ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость и полость сердца: рану на передней поверхности грудной клетки слева в 8-м межреберье по окологрудинной линии, проникающую в плевральную полость, кровотечение в плевральную полость, сквозное ранение сердечной сумки, кровотечение в сердечную сумку, рану передней стенки левого желудочка, проникающую в полость сердца, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являлось опасной для жизни и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью гражданина Лаптева ФИО15., а также рану на передней поверхности правой половины грудной клетки в 3 межреберье по окологрудинной линии, которая согласно заключению    эксперта     от ДД.ММ.ГГГГ    года вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гражданина Лаптева ФИО15

Своими действиями Семушкин ФИО11 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Семушкин ФИО11. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, согласно характеристики старшего УУМ ОВД по м. р. Красноярский ФИО28. характеризуется отрицательно, судимость погашена, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете МУ Красноярская ЦРБ с 18.06.2010 года с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», в содеянном раскаивается, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание Семушкина ФИО11 нет.

      Учитывая личность подсудимого, и то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и состоит на учете у врача нарколога, у суда нет оснований для применения в отношении подсудимого условной меры наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания Семушкину ФИО11 не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

     Поскольку приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

     Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы – исправительная колония общего режима.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Семушкина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении Семушкина ФИО11 оставить без изменения - содержание под стражей.

      Срок отбытия наказания Семушкину ФИО11. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Семушкина В. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Семушкиным В. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                  А.М. БОЛЬСУНОВ