приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                        с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Чебыкина ФИО7

защитника Акимова ФИО8

потерпевшей Лобановой ФИО9

при секретаре Ефимовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 153/11 в отношении:

Чебыкина Станислава Сергеевича, 18.01.1992 года рождения, уроженца с. Высокораменское Шабалинского района Кировской области, зарегистрированного по адресу: Самарская область, Красноярский район, пос. Волжский. <адрес> проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, <адрес> гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Чебыкин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Проходя мимо Дома Культуры «Волжский», расположенного по ул. <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и, увидев находящийся на лестнице центрального входа взрослый скоростной велосипед «Дентон», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр-ке Лобановой ФИО11, у Чебыкина ФИО12 возник умысел, направленный на.тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чебыкин ФИО13., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду и тайно из корыстных побуждений похитил его. Завладев похищенным, Чебыкин ФИО14. с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив тем самым гр. Лобановой ФИО15 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

      Тайным хищением чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, Чебыкин ФИО16 совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

      Подсудимый Чебыкин ФИО17 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и защитником.

     Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача –психиатра и врача – нарколога не состоит.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

     Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебыкина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органами самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед «Дантон» оставить у потерпевшей Лобановой ФИО19 электронный носитель (компакт диск) возвратить владельцу.

Гражданский иск может быть подан потерпевшей в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                               А.М. Больсунов