приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.04. 2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

защитника Николаевой ФИО7

подсудимого Сухова ФИО8

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/11 в отношении:

         Сухова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца пос. Новосемейкино, Красноярского района Самарской области, зарегистрированного по адресу Самарская область, Красноярский район, пос. Новосемейкино, <адрес>, проживающего пос. Новосемейкино, Красноярского района Самарской области ул. <адрес> гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Средневолжский завод металлоконструкций» оператором, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухов ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на ул. <адрес> пос. Новосемейкино, Красноярского района, Самарской области, у неустановленного мужчины по имени ФИО11 незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного свертка фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее <данные изъяты>

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сухов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь около дома по ул.<адрес>, пос.Новосемейкино, Красноярского района, Самарской области, за <данные изъяты>, незаконно сбыл сотруднику полиции Буйницкому ФИО8 выступившему «закупщиковм» при проведении проверочной закупки наркотиков, один сверток фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, совершив умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от Сухова ФИО8 обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - героин, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

          Таким образом, своими действиями Сухов ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

     Подсудимый Сухов ФИО8 согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитником.

     Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работу, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаивается, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

     Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку, преступление, совершенное им относится к категории тяжких преступлений, имеет склонность к потреблению наркотических веществ.

      Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

     Учитывает суд требование п. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Сухова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Сухову ФИО8 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания осужденному Сухову ФИО8 исчислять с 14 апреля 2011 года.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты>, фрагмент фольги светло - серого цвета на подложке из бумаги белого цвета уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> возвратить в УФСКН РФ по Самарской области.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

      Осужденный    вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья:                                     А. М. Больсунов