приговор по ч.2 ст 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 год                                                                                                  с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г..,

подсудимых Килякова ФИО9 Новаева ФИО10

защитников Николаевой ФИО10 и Кузнецова ФИО12

при секретаре Ефимовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 60/11 в отношении:

    Килякова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца пос. Волжский, Красноярского района Куйбышевской области, проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. Волжский, <адрес> со средним образованием, разведеного, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Новаева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Красная Горка, Кинель- Черкасского района, Куйбышевской области, проживающего по адресу: Самарская область, Кинель - Черкасский район, с. Красная Горка, <адрес> со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого, 21. 07.2006 года мировым судьей судебного участка № 3 Волжского района Самарской области по ч. 1 ст. 116, ст. 119, ст. 119, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 16.05.2007 года условное осуждение отменено с направлением Новаева в колонию-поселение на 2 года, освобожденного из ФБУ ИК – 26, по отбытии срока уголовного наказания 28. 05. 2009 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Киляков ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ местного времени по предварительному сговору с Новаевым ФИО10 с корыстной целью незаконного приобретения средств к существованию путем совершения с объекта железнодорожного транспорта тайного хищения изделий из черных металлов, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли к железнодорожным путям на <адрес> перегона «Царевщина - Курумоч» Куйбышевской железной дороги, расположенный на территории Красноярского района Самарской области, где, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, действуя одновременно и согласованно, путем свободного доступа тайно забрали складированные на железнодорожной насыпи старогодние стальные материалы верхнего строения пути, снятые со старых шпал работниками железнодорожного транспорта при проведении ими среднего ремонта главного четного пути и предназначенные для дальнейшей укладки в путь при закреплении новых шпал, а именно:

    старогодние путевые костыли в количестве <данные изъяты> штук общей массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

    старогодние противоугоны марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

    старогодние рельсовые подкладки марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.,

а всего на общую сумму <данные изъяты>., сложили их в заранее приготовленные три полимерных мешка, после чего перенесли и складировали их во дворе дома по месту постоянной регистрации и проживания Килякова ФИО9 по адресу: Самарская обл., Красноярский р-н, п.Волжский, <адрес>

Тем самым Киляков ФИО9. и Новаев ФИО10 тайно похитили группой лиц по предварительному сговору с целью последующей сдачи в пункт приема лома черных металлов и дележа вырученных денег между собой <данные изъяты> старогодних путевых костылей, <данные изъяты> старогодних противоугонов марки <данные изъяты> и <данные изъяты> старогодние рельсовые подкладки марки <данные изъяты>, чем причинили собственнику в лице Жигулевской дистанции пути - структурного подразделения Самарского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги -филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ местного времени Киляков ФИО9 и Новаев ФИО10 погрузив три полимерных мешка, в которых находились все тайно похищенные ими старогодние путевые костыли в количестве <данные изъяты> штук, старогодние противоугоны марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук и старогодние рельсовые подкладки марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук в прицеп марки «<данные изъяты> гос.номер , прикрепленный к легковому автомобилю марки «<данные изъяты>», гос.номер , за рулем которого находился приглашенный ими для перевозки лома черных металлов за вознаграждение в <данные изъяты> владелец указанных транспортных средств гр-н Низамов ФИО22, не находившийся с ними в преступном сговоре, прибыли в пункт приема лома черных металлов, расположенный в гаражном массиве Жилгородка пос. Волжский Красноярского района Самарской области, где в тот же день в указанное время они и были выявлены сотрудниками милиции, и похищенное имущество у них было изъято.

        Таким образом, Киляков ФИО9 совместно с Новаевым ФИО10 своими умышленными действиями совершили кражу (тайное хищение чужого имущества) группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

        Киляков ФИО9 по месту жительства характеризуется положительно. На учете у     врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у ФИО9. малолетнего ребенка.

        Обстоятельства, отягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены.

Новаев ФИО10 по месту отбывания наказания     и месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, ранее судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на его иждивении двух малолетних детей.

      Суд считает, что исправление подсудимого Новаева ФИО10 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, поэтому к нему возможно применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначить условную меру наказания.

     Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимым следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        Признать Новаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новаеву ФИО10 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

        Возложить на осужденного Новаева ФИО10 дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного, в срок, установленный инспекцией.

       Меру пресечения осужденным Килякову ФИО9 и Новаеву ФИО10 оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три мешка из плотного полимера, <данные изъяты> старогодних путевых костылей, <данные изъяты> старогодних противоугонов марки <данные изъяты> и <данные изъяты> старогодние рельсовые подкладки марки <данные изъяты> оставить у собственника – в Жигулевской дистанции пути Куйбышевской железной дороги.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                А.М. Больсунов