приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Жадеева ФИО7

защитника Кузнецова ФИО8

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 61/11 в отношении: Жадеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Мордовская Селитьба Сергиевского района Куйбышевской области, проживающего по адресу: пос. Самарская область, Красноярский район, пос. Новосемейкино, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 03.10.2005 года Красноярским районным судом Самарской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с содержанием в ИК общего режима, освобожденного 10.11.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> местного времени, проходя вблизи гаража-склада 8-го околотка Жигулевской дистанции пути, расположенного на 171-м километре станции «Водинская» Куйбышевской железной дороги в п. Новосемейкино Красноярского района Самарской области, являющегося помещением, в котором хранятся различные материальные ценности указанного околотка, реализуя внезапно возникший у него преступный корыстный умысел незаконного приобретения средств к существованию путем совершения с объекта железнодорожного транспорта тайного хищения изделий из черных металлов, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, осмотревшись вокруг, и убедившись, что поблизости никого нет, руками приподнял снизу одну из двух створок закрытых на навесной замок ворот указанного помещения, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, где сложил в обнаруженный там же мешок из плотного полимера складированные в помещении новые стальные рельсовые противоугоны марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>) килограмм стоимостью <данные изъяты>. за 1 тонну на общую сумму <данные изъяты> после чего через тот же вышеуказанный проем вылез сам и вытащил из указанного помещения мешок с новыми рельсовыми противоугонами марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> килограмм, совершив их тайное хищение с незаконным проникновением в помещение, чем причинил собственнику в лице Жигулевской дистанции пути - структурного подразделения Самарского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

После этого, в тот же день примерно в <данные изъяты> местного времени он принес похищенные им <данные изъяты>) килограмма новых рельсовых противоугонов марки <данные изъяты> в пункт приема лома цветных и черных металлов ЗАО «Поволжская Алюминиевая Компания», расположенный по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. Новосемейкино, <адрес> где сдал их приемщику ФИО10, который не находился с ним в преступном сговоре, а также не знал, что принимаемые им указанные металлические изделия добыты Жадеевым ФИО7 преступным путем, выплатив Жадееву ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний потратил на свои личные нужды.

           Таким образом, Жадеев ФИО7 своими умышленными действиями совершил кражу (тайное хищение чужого имущества) с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

           Подсудимый Жадеев ФИО7 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания уголовного наказания в ФБУ ИК-16 в период с 29.08.2006 года по 10.11.2008 года характеризовался положительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача – психиатра не состоит, у врача – нарколога не состоит.

               Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Жадееву ФИО7. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку подсудимый нигде не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания положительно, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, о чем говорит его явка с повинной и ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, учитывает суд также заболевание подсудимого, а также то обстоятельство, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

           На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жадеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Жадееву ФИО7 считать условной с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией дни, не менять места постоянного жительства без предварительного уведомления УИИ. Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                       А.М. Больсунов