Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр                                                                   24 мая 2011 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

подсудимого Смирнова ФИО7

защитника Акимов А.А.., представившего ордер № 438\190 от 24.05.2011 года,

при секретаре Веретенниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-124\11г. по обвинению

Смирнова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2008 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>13, место регистрации <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Сызранским г\судом Самарской области по ч.1 ст.107 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Сызранским г\судом Самарской области по ч.1 ст.107 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы), общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов ФИО9 совершил приготовление на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Смирнов ФИО10., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в начале марта 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в местах лишения свободы, а именно: в ФБУ ИК – 10, расположенном в <адрес> муниципального района <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, передав его в виде свертков, спрятав ухищренным способом в пачку чая, его матери ФИО2, находящейся в г.Сызрань, не уведомив последнюю об истинных своих намерениях. Неустановленное в ходе следствия лицо, выполнив просьбу Смирнова ФИО11., забрал вышеуказанные свертки из неустановленного следствием места, в которых находилось наркотическое вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – ГЕРОИН ( диацетилморфин), массой 5,08 грамма, т.е. в особо крупном размере, и в период с 12 по 13 марта 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, передал его в виде передачи гражданке ФИО2 по месту жительства последней, введя ее в заблуждение относительно содержания передачи. После этого ФИО2, не зная о содержимом передачи, 15 марта 2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, на неустановленной автомашине «такси» приехала к ФБУ ИК-10, расположенному в пос.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Таким образом, Смирнов вышеперечисленными действиями приготовился к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства –героин в особо крупном размере.

16.03.2011 года в 13 часов 20 минут наркотическое средство ГЕРОИН ( диацетилморфин), массой 5,08 грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра пакета с передачей, привезенногог Смирновой ФИО12 в комнате длительных свиданий ФБУ ИК-10.

Содеянное Смирновым ФИО13 органами предварительного расследования квалифицировано по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвиняемый Смирнов ФИО14 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Смирнов ФИО15 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Акимовым А.А._

               Подсудимый Смирнов ФИО16 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать. Заявил ходатайство о том, чтобы при назначении ему наказания суд учел наличие у него тяжелого заболевания «ВИЧ-инфекции, туберкулеза», наличие на иждивении малолетней дочери.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Смирнова ФИО17 правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как приготовление на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его вина доказана собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Смирнову ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно- полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что ранее был судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно ( л.д.54), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.55-56).

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка-дочери, 2008 года рождения, состояние здоровья ( наличие нескольких тяжелых заболеваний ) а то обстоятельство, что подсудимый является участником боевых действий.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Смирнов ФИО19. осужден по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 16 ноября 2004 года по ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения и отбывает наказание в ФБУ ИК-10 Самарской области. Не отбытая часть наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 16 ноября 2004 года составляет 01 год 06 месяцев 01 день.

Также суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление во время отбывания наказания за ранее совершенное преступление и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения его свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд полагает необходимым учесть при назначении наказания требования ч.2 ст.66 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Смирнова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа.

           В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 16 ноября 2004 года окончательно к отбытию назначать наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

          Срок наказания по данному приговору Смирнову ФИО21исчислять с 24 мая 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период с 10 по 23 мая 2011 года.

         Меру пресечения Смирнову ФИО22 оставить без изменения – содержание под стражей.

         Вещественные доказательства- наркотическое средство героин, хранящееся в комнате вещественных доказательств Красноярского ОВД остаточной массой 5.02 грамма- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                               Л.А.Дорач