Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 июня 2011 г.                                             с.Красный Яр Самарская область

     Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.

с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора Красноярского района Самарской области Журавлева А.В.

подсудимого: Ретивых ФИО6,

защитника Акимова А.А., представившего и ордер № 456\390 от 09.06.2011 года

при секретаре Гудковой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ретивых ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красноярским райсудом по ст.1441 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Красноярским райсудом по ст. 158 ч.2 п.»а». 158 ч.2 п.»б». 158 ч.2 п.»в». 158 ч.2 п.»г», 213 ч.1, 2131 ч.1 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

- ДД.ММ.ГГГГ Красноярским райсудом по ст.158 ч.3 п.2В» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы,; по постановлению Автозаводского райсуда <адрес> считается осужденным по ст.158 ч.3, ст.70 !К РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-29 по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка муниципального района <адрес> по ст.165 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. По постановлению и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исправительные работы заменены на 2 месяца 10 дней лишения свободы в ИК строгого режима;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ретивых ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Ретивых ФИО9 заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов является уголовно-наказуемым деянием, в начале апреля 2011 года, более точное время дознанием не установлено, находясь на свалке, расположенной за магазином по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем находки приобрел 4 патрона, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, а именно 7,62х39 мм патронами, отечественного производства, заводского изготовления пригодными для стрельбы, которые положил себе в левый сапог и передвигался по улицам <адрес> муниципального района <адрес>, таким образом незаконно хранил их и добровольно сотрудникам милиции не выдал, имея умысел на дальнейшую их реализацию. 12.04.2011 года примерно в 15 часов 10 минут находясь в здании администрации <адрес>, расположенной по <адрес> в присутствии понятых данные патроны были обнаружены и изъяты в том же количестве.

Содеянное Ретивых ФИО10 органами дознания квалифицировано по ст. 222 ч.1 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела от Ретивых ФИО11. поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Ретивых ФИО12 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

           В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. В судебном заседании пояснил, что патроны он нашел на свалке, где собирал пустые бутылки и спрятал их в левый сапог. Примерно через час или немного более он шел по улице села и был остановлен участковым за то, что был пьяный. В помещении сельской администрации ему участковый предложил выдать все, что у него имеется в карманах и запрещено к обороту, т.е. оружие, наркотики и т.д. Он выложил на стол сигареты и все, что было в карманах. О патронах он просто забыл. Потом в ходе его досмотра в присутствии двух людей у него в сапоге нашли 4 патрона. Зачем он взял патроны, пояснить не может. О патронах забыл, потому что был пьяный. Использовать их никуда не хотел. Просит строго не наказывать и не лишать свободы.

      Защитник Акимов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Прокурор Журавлев А.В. не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

       Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, - и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, что следует из содержания обвинительного акта.

      Назначая вид и размер наказания подсудимому Ретивых ФИО13 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления и отбывал наказание местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя, вторая стадия».

      Вместе с тем, суд учитывает, что изначально подсудимый признавал вину и признал полностью в судебном заседании, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, имеет тяжелое заболевание « эпилепсия и цирроз печени», проживает вместе с пожилой матерью, которая нуждается в его помощи.

      Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено..

         Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

      С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей..

       Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Ретивых ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа..

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год

         Срок наказания Ретивых ФИО15. исчислять с 09 июня 2011 года.

         Возложить на Ретивых ФИО16 обязанности: ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

        Вещественные доказательства: 4 патрона калибра 7,62х36 мм отечественного производства, хранящиеся при деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

             Председательствующий                                               Л.А.Дорач