приговор по ст. 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.06. 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимого Денисова ФИО1

защитника Седых Т.В. представившей удостоверение № 1092 и ордер № 257600 от 27. 04. 2011 Г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-112/ 11 по обвинению:

Денисова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого 20.07. 2009 г. Кировским районным судом г. Самара по ч.2 с. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, 18.08. 2009 г. Кировским районным судом г. Самара, по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов ФИО1 в ночь с 19 на 20 мая 2010 г., установить более точно время не представилось возможным, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, находясь в <адрес> около <адрес>, расположенном примерно в 1000 м. от административной территории ФБУ ИК -10 ГУФСИН РФ по Самарской области находящейся по адресу <адрес>, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК -10 наркотическое средство героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 182, 68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, чем приготовился к незаконному сбыту указанного наркотического средства на территорию колонии ФБУ ИК –10    Указанное наркотическое средство Денисов ФИО1 хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 20 мая 2010 в период с 02 часов 15 мин. до 02 часов 25 мин. Денисов ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области по г. Тольятти, которые в указанный период времени обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – героин массой 182, 68 грамма, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Денисов ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 20.05.2010г. он находился дома по адресу <адрес>. Примерно около 23-00 часов в дверь его квартиры постучался ФИО2, сказал ему, что нужно ехать в одно место, изначально ФИО2 привез с собой наркотики. Ранее с ФИО2 не был знаком. ФИО2 ему сказал, что нужно съездить в ИК-10 сделать переброс, перед этим ФИО2 дал ему дозу, чтобы он ее употребил, употребил дозу еще в квартире. Зачем нужно было ехать в ИК-10 он понимал. Сверток ФИО2 передал ему в машине, при этом ничего не говорил, что находится внутри свертка, но он сам догадывался, что там наркотики. Сверток шарообразной формы в виде картошки, обмотан скотчем белого цвета, что находилось внутри свертка ему не известно, к свертку ничего примотано не было. Когда они сели в машину вишневого цвета марки ВАЗ 21099, ФИО2 положил этот сверток под сиденье, на котором сидел он (Денисов). Он сел на переднее пассажирское сиденье. По дороге они с ФИО2 ни о чем не разговаривали. Дорога ФИО2 была известна, он вез его в Царевщину, они остановились в неизвестном ему (Денисову) поселке. ФИО2 остановился по своей инициативе, на какой улице ему не известно. Мимо них в попутном направлении проехала автомашина марки ВАЗ 21014, потом она остановилась, из нее вышел неизвестный ему человек, и направился в их сторону. Мужчина подошел к автомашине, попросил их отъехать немного назад, почему он так сказал ему не известно. ФИО2 на его предложение ответил отказом, после чего тот молодой человек разбил стекло автомашины, и начал вытаскивать из машины ФИО2. Он не понял в тот момент, что происходит. К машине подбежали еще сотрудники. После того как он вышел из машины, задержавшие его сотрудники полиции спросили у него, есть ли что запрещенное, на что он из-под переднего пассажирского сиденья, на котором ехал он, достал сверток. Вес свертка определить не может, но он был тяжелый. С весом изъятого наркотика согласен. Он сказал сотрудникам, что этот сверток он должен довезти до ИК-10 и должен перебросить его на территорию ИК-10. Место переброса ему не было еще на тот момент известно, указаний никаких не было. Он ранее приезжал на территорию ИК-10 делал переброс. Когда он в первый раз делал переброс на территорию ИК-10, лица которые с ним договаривались были другие, В последний раз он действовал по указанию ФИО2 Он употребляет героин на протяжении 10-ти лет, сначала нюхал, а потом употреблял внутривенно 1 грамм в день.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с согласия участников процесса оглашались показания подсудимого Денисова ФИО1. данные им в ходе предварительного следствия (Т. 2 л.д. 116-121), из которых следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме. 19.05.2010 г. по договоренности с мужчинами известными ему как ФИО7 и ФИО8 он получил от ФИО2 сверток с наркотическим средством – героин, для переброса на территорию ИК-10 в п. Волжский и около 2 грамм героина в качестве вознаграждения. Употребив героин, полученный в качестве вознаграждения, он вместе с ФИО2 поехал в пос. Волжский. Приехав в указанный поселок, они остановились около одного из частных домов, где были задержаны сотрудниками полиции, которым он выдал сверток с героином. Сверток с наркотиком был у него в руках. Сотрудники изъяли сверток, упаковали, а упаковку опечатали. По данному факту сотрудники составили акт, который все подписали. Наркотик предназначался осужденным в колонии. Его действия заключались в том, что он должен приехать к колонии и бросить сверток через забор.

При устранении противоречий Денисов ФИО1 показал, что он не отрицает, своей вины, сверток он взял из- под сиденья когда сотрудники полиции предложили выдать запрещенные предметы и затем держал сверток в руках. А так же не отрицал, что его знакомая по имени ФИО9 знакомила его по телефону со своим отцом по имени ФИО7, который отбывает наказание в ИК -10, но в день когда он был задержан ФИО7 ему не звонил, никаких указаний не давал, мужчину по имени ФИО8 он не знает вообще. Привез его в п. Волжский и передал ему наркотик водитель ФИО2

                Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что с подсудимым до мая 2010 г. знаком не был. В апреле-мае 2010г. он занимался частным извозом на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон, с неизвестного номера позвонил неизвестный ему мужчина, который попросил его в период времени с 23-00 до 00-00 часов подъехать по адресу г. Самара, пересечение улиц Ташкентская и Черемшанская, который мужчина сообщил ему по телефону, и забрать оттуда человека, сказали имя того человека «ФИО1», и его нужно было как ему сообщили отвезти в п. Волжский. Примерно в 23-00 часа он подъехал к указанному месту, к его автомашине подошел подсудимый. Подсудимый сел в машину, и они поехали в п. Волжский в район завода «Термопанель» или «Термопласт», точное название этого завода он не знает. Куда нужно было ехать ему сказал человек, который звонил ему по телефону. С его слов ему стало известно, что нужно ехать в п. Волжский, человек по имени ФИО1 ему скажет, где остановиться, он выйдет из машины и его нужно будет подождать некоторое время, а потом его отвезти обратно в г. Самару. Когда они приехали в п. Волжский, подсудимый ему сказал, где остановиться, он вылез из машины и пошел куда-то, но о том куда пошел, он не говорил. Примерно через 10-15 минут подсудимый вернулся, и они поехали обратно в г. Самару. Что в том месте, где они остановились находится исправительная колония он не знал на тот момент. На следующий день 19.05.2010г. ему вновь позвонил неизвестный мужчина, и попросил подъехать по тому же адресу, откуда он забирал подсудимого, потом отвезти опять Денисова в п. Волжский, подождать его, а потом обратно отвезти в г. Самару. Примерно в 00-00 часов он забрал подсудимого и повез в п. Волжский. В п. Волжский они остановились в частном секторе у одного из домов, ФИО1 ему сказал «Где-нибудь остановись!» и он остановился в частном секторе на свое усмотрение, в этот момент к машине подошел молодой человек и стал стучать по стеклу его автомашины, он заблокировал дверные кнопки, но этот молодой человек разбил отекло, после чего представился сотрудником милиции. Потом подъехала еще одна автомашина, которая заблокировала им выезд. Из машины вышло 5-6 человек, его и Денисова попросили выйти из машины, досмотрели их. У него при досмотре был изъят сотовый телефон, сумка с документами, ключи от автомашины. Он видел, что у подсудимого в руке был сверток, сотрудники его спросили «Что находится в свертке?», на что Денисов пояснил, что там героин, а на заданный ему вопрос «Откуда сверток?», Денисов сказал, что данный сверток передал ему он (ФИО2). В его присутствии сверток не разворачивали. Он данный сверток подсудимому не передавал. Для чего предназначен сверток Денисов не говорил. Когда Денисов садился в машину в г. Самара он не обращал внимания было ли что-либо у него в руках, но не отрицает, что так как сверток был небольшого размера, он мог его и не заметить. Скотч в его присутствии не изымали, как ему потом пояснили сотрудники, что скотч был изъят из его автомашины, из-под переднего пассажирского сиденья, но это не его скотч. Изолента его могла быть в машине, а скотч нет. По пути в пос. Волжский Денисов с кем-то общался по телефону, но не обращал внимания на его разговор. За то, что он возил подсудимого 18.05.2010г. к нему также в указанном месте подошел неизвестный человек, и передал 1 500 рублей. А 19.05.2010г. ему сказали, что Денисов деньги отдаст сам или по возврату в г. Самару его встретят и отдадут. Человек, который звонил ему по телефону всегда представлялся разными именами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области, с подсудимым не был знаком до задержания. Денисов ФИО1 был задержан в мае 2010г., точную дату не помнит. В их отдел поступила информация, что гражданин Денисов ФИО1 вместе с водителем ФИО2 будут перевозить крупную партию героина для дальнейшего переброса в ИК-10. Информация была у сотрудника ФИО10, он им ее передал, и было принято решение ее проверить. Согласно поступившей информации была известна марка автомашины с шашечкой такси, цвет автомашины - красный, данную машину до этого видели в г. Самара. По оперативной информации 19.05.2010г. было известно, что данная автомашина выдвинулась из г. Самары в п. Волжский, было принято решение о задержании водителя и пассажиров автомашины. Были приглашены незаинтересованные лица по дороге из г. Тольятти. Примерно около 00-00 часов они приехали в населенный пункт, остановились на обочине дороги, рядом с развилкой трассы М-5, где стали ожидать. Он не знает как называется то селение, они ехали из г. Тольятти, эта дорога ведет в сторону п. Мирный, между с. М. Царевщина и п. Волжский. Остановились, чтобы встретить эту автомашину. Им был известен маршрут автомашины на которой ехали ФИО2 и Денисов ФИО1 Через некоторое время они увидели ожидаемую автомашину, она проехала мимо них. После чего ими было принято решение задержать данных граждан. Им удалось задержать автомашину ФИО2, хотя водитель пытался скрыться. В момент задержания подсудимый сидел на переднем пассажирском сиденье он представился Денисовым ФИО1 а второй молодой человек водитель данной автомашины представился ФИО2 Сколько было времени он точно не помнит, но на улице было темно. Машину досматривал он (ФИО3) в присутствии понятых. Они открыли дверь автомашины, при задержании водитель был за рулем, подсудимый сидел на переднем пассажирском виденье, в руках у него был сверток. На вопрос «Есть ли при нем запрещенные вещества?», Денисов ФИО1 ответил, что у него есть героин, и выдал сверток, который держал в руках, а также пояснил, что данный сверток дал ему водитель этой машины для того, чтобы он перебросил его на территорию ИК-10. Данный сверток был изъят у подсудимого, они на месте его не разворачивали, так как он был сильно перемотан полупрозрачным скотчем. Сверток овальной формы, сформирован из множества слоев прозрачного скотча, через скотч был виден пакет со светлым содержимым. Он упаковал данный сверток. Денисов ФИО1 сам выдал ему сверток, сказал, что там находится героин, и пояснил, что ему данный сверток дал ФИО2 Сверток он упаковывал в присутствии подсудимого, незаинтересованных лиц, Денисов расписался на упаковке. Ему не известно что было изъято при исследовании автомашины и водителя ФИО2, так как в исследовании автомашины и водителя. он не участвовал. Но со слов сотрудников ему известно, что у ФИО2 изымались документы, ключи, а из-под переднего сиденья, какого точно не помнит, был изъят скотч.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области. Поступила оперативная информация в отдел, о готовящемся перебросе наркотиков на территорию ИК -10. Для проверки данной информации их направили п. Волжский ожидать автомашину марки ВАЗ 21099 красного цвета. Данную автомашину они зафиксировали в п. Волжский она остановилась в частном секторе около одного из домов, после этого ими было принято решение о задержании. Сотрудники подошли к данной автомашине, попросили представиться молодых людей, которые находились в данной автомашине, молодой человек, который находился на переднем пассажирском сиденье представился Денисовым ФИО1 (свидетель прямо указал на подсудимого), а водитель представился ФИО2 Он не задерживал данных граждан, он вел только наблюдение за ними. Сверток в руках Денисова он видел уже после его задержания,, при задержании Денисова ФИО1 он не присутствовал. У ФИО2 в ходе досмотра его одежды были изъяты ключи, телефон. Что было изъято из автомашины он не помнит. Все процессуальные документы составлялись на месте. Он не видел расписывался ли подсудимый в документах, какие пояснения давал Денисов он так же не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с существенными противоречиями в показаниях оглашались показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 173-175) в части, из которых следует, что после задержания участники подошли к Денисову ФИО1 который был на переднем пассажирском сиденье. У Денисова в руках был сверток. Денисову было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков и предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Денисов ФИО1 ответил, что у него есть наркотическое средство – героин и выдал сверток, который держал в руках, при этом пояснив, что в свертке героин для переброса на территорию ИК-10. сверток был из полимерного пакета белого цвета перемотанный прозрачной лентой «скотч», к которому при помощи ленты «скотч» был прикреплен бумажный сверток, перемотанный изоляционной лентой черного цвета, в свертках находилось порошкообразное вещество. Сотрудник изъял свертки, упаковал в бумажный конверт, который был опечатан и на конверте расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные показания в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашались показания не явившегося свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д. 51-53), из которых следует, что20 мая 2010 г. он и ФИО5 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении мероприятий в отношении Денисова ФИО1 19 мая 2010 г. он вместе с сотрудниками полиции проехали в п. Волжский Красноярского района Самарской области. Проехав на место, они повернули с трассы М5 на дорогу, ведущую в п. Волжский, где стали ожидать. Сотрудники полиции пояснили, что подозреваемый передвигается на автомашине ВАЗ 21099, г/н под управлением ФИО2, и прибудут в п. Волжский со стороны г. Самара. Через некоторое время с трассы М5, на автодорогу, ведущую в п. Волжский, повернула указанная выше автомашина, участники проследовали за ней, на расстоянии чтобы не потерять указанную машину из вида и не вызвать подозрения. В п. Волжский автомашина ВАЗ 21099 остановилась рядом с домом по ул. Волжской. Сотрудники полиции перегородили своей машиной дорогу ВАЗ 21099. время было примерно 02 часа 10 минут 20 мая 2010 г. После задержания сотрудники полиции подошли к мужчине, который был на переднем пассажирском сиденье, это был Денисов ФИО1 В руках Денисов ФИО1 держал сверток. Сотрудники пояснили Денисову ФИО1 что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков и предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Денисов ФИО1 ответил, что у него есть наркотическое средство – героин и выдал сверток, который держал в руках. На вопрос сотрудника Денисов пояснил, что в свертке героин, который он должен был перебросить на территорию ИК-10 для лиц отбывающих наказание. Сверток был из полимерного пакета белого цвета перемотанный прозрачной лентой «скотч», к которому при помощи ленты «скотч» был прикреплен бумажный сверток, перемотанный изоляционной лентой черного цвета, в прозрачном свертке находилось белое порошкообразное вещество. Указанные свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который сотрудники опечатали. Далее сотрудник полиции исследовал предметы одежды Денисова ФИО1 был обнаружен сотовый телефон «Нокия» и ключ. Телефон был упакован в конверт, который опечатан, где расписались участники. Ключ не опечатывался. Сотрудник полиции составил акт, который после ознакомления подписали все присутствующие. Далее была исследована одежда водителя автомашины – ФИО2 В ходе исследования предметов одежды ФИО2, сотрудник обнаружил и изъял мобильный телефон «Сони Эриксон», который был упакован в конверт и опечатан. Упаковку своими подписями заверили все присутствующие. Сотрудник составил акт, который после ознакомления подписали участники. После этого была осмотрена автомашина ВАЗ 21099, на которой передвигались задержанные. В ходе осмотра сотрудники под пассажирским сиденьем обнаружили ленту скотч, которая была упакована в бумажный конверт, а конверт опечатали. По факту обследования автомашины сотрудником был составлен акт, который после ознакомления подписали участники. Все действия сотрудников полиции ему были ясны и понятны. Права и обязанности им сотрудники полиции разъясняли. Какого-либо давления на участников со стороны сотрудников полиции не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашались показания, не явившегося свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д. 54-56) данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 20.05.2010 г. (л.д. 2 т.1)

- рапортом на проведение ОРМ от 19.05.2010 г. (л.д. 8 т.1)

- актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 20.05.2010 г., согласно которому у Денисова ФИО1 обнаружены и изъяты мобильный телефон, сверток из полимера перемотанный лентой скотч, с прикрепленным лентой скотч свертком из бумаги перемотанной изоляционной лентой черного цвета, в которых находится порошкообразное вещество, согласно пояснениям Денисова ФИО1 в свертках наркотическое средство-героин, которое он должен «перебросить» на территорию ИК-10. (л.д.9-11 т.1)

- актом исследования автомашины ВАЗ 21099 г/н от 20.05.2010 г., согласно которому в салоне автомашины, под передним пассажирским сиденьем обнаружена лента «скотч» (л.д. 15-16 т.1.)

- справкой эксперта №549 от 20.05.2010 г., и заключением эксперта №1508 от 22.06.2010 г согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое 20.05.2010 г. у Денисова ФИО1 является наркотическим средством- героин массой 182,68 г. (л.д. 48-50 т.1)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены лента «скотч», наркотическое средство- героин (з/э от ДД.ММ.ГГГГ), полимер, перемотанный прозрачной полимерной клейкой лентой, фрагмент бумаги черного и белого цвета, перемотанный полимерной клейкой лентой черного цвета, мешок из полупрозрачного полимера, перемотанный прозрачной бесцветной клейкой лентой, полупрозрачный полимер серого цвета, мешок из прозрачного бесцветного полимера, фрагмент мешка из прозрачного бесцветного полимера, фрагмент листа бумаги разлинованный в клетку с надписью выполненной красителем синего цвета «Данил Саныч», полупрозрачный полимер розового цвета, нить красного цвета, полупрозрачный полимер в которые было упаковано наркотическое средство – героин, изъятое у Денисова ФИО1, указанные предметы приобщенны в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 184-190,191 т.1)

      Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия Денисова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30 ч., п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, из квалификации содеянного следует исключить совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. В соответствии со ч. 1 ст. 35 УК РФ. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении участвовали два и более исполнителя, в соответствии с ч.2 указанной статьи - преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Органами предварительного следствия Денисову ФИО1 вменяется совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах : « что Денисов ФИО1 преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, путем переброса на территорию ФБУ ИК – 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной представляющимся ФИО7, которым была создана группа в которую входил неустановленный следствием мужчина представляющийся именем ФИО8 и другие неустановленные лица. В данной группе роли были распределены следующим образом : неустановленные мужчины представляющиеся именами ФИО7 и ФИО8 из числа осужденных и отбывающих наказание в ФБУ ИК – 10 организовали приобретение наркотического средства героин и передачу его Денисову ФИО1 которого неустановленный мужчина по имени ФИО7 вовлек в деятельность преступной группы для осуществления непосредственного переброса наркотического средства на территорию ФБУ ИК – 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, руководили группой и координировали действия ее участников посредством сотовой связи.

Неустановленные лица по указанию неустановленных мужчин представляющихся именами ФИО7 и ФИО8 должны были собирать денежные средства на которые приобретать наркотическое средство героин в особо крупном размере и передавать его Денисову ФИО1 Денисов ФИО1 получив от неустановленных лиц наркотическое средство героин в особо крупном размере за разовую дозу наркотика должен был перевозить его к территории ФБУ ИК – 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, где сбывать путем переброса через ограждение на территорию колонии.

Неустановленные лица, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по указанию неустановленных мужчин, представляющихся именами ФИО7 и ФИО8, имеющих канал поставки наркотического средства собрали денежные средства на которые незаконно приобрели с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 182, 68 грамма, в особо крупном размере и в период до 20 мая 2010 г. при неустановленных обстоятельствах передали Денисову ФИО1 с целью дальнейшего сбыта на территорию ИК -10 ГУФСИН РФ, который часть наркотического средства употребил а оставшуюся часть наркотического средства массой 182, 68 грамма в особо крупном размере согласно отведенной роли в группе, по указанию неустановленных мужчин по имени ФИО8 и ФИО7 перевез от места приобретения в пос. Волжский Красноярского района Самарской области, незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ – ИК 10 ГУФСИН РФ».

Однако в ходе судебного следствия обстоятельства изложенные в указанной части обвинения не нашли своего подтверждения : из показаний подсудимого следует, что в день планируемого переброса наркотического средства, к нему домой пришел водитель такси ФИО2 сказал, что нужно съездить в ИК -10 для переброса наркотиков, за это дал ему дозу героина, которую он употребил, после чего с ФИО2 на его автомашине поехал в пос. Волжский, согласившись на его предложение перебросить героин на территорию ИК -10, сверток с героином находился в машине и при задержании сотрудниками полиции он этот сверток выдал. . С мужчиной по имени ФИО7 отбывающим наказание в ИК -10 его знакомила по телефону его знакомая ФИО9, но он лично со ФИО7 о перебросе наркотиков в ночь на 20. 05. 2011 года не договаривался и с ним ФИО7 тоже он не договаривался, мужчину по имени ФИО8 он не знает и с ним не общался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 отрицает данные обстоятельства, показав, что доставить в ИК -10 Денисова ФИО1 его попросил по телефону незнакомый мужчина. Он занимается частным извозом и клиенты его находят по сотовому телефону, своего имени мужчина не называл, говорил куда подъехать за пассажиром и куда довезти, что он и делал, Денисова ФИО1 он отвозил к ИК – 10 дважды 18 и 19 мая 2010 г. по просьбе этого незнакомого мужчины. Каких – либо мужчин по имени ФИО7 и ФИО8 он не знает,

Таким образом, каких- либо доказательств, подтверждающих что Денисов ФИО1 действовал в группе лиц по предварительному сговору не представлено стороной обвинения. Доказательств о том, что такая группа создана неустановленными лицами по имени ФИО7 и ФИО8 и в нее был вовлечен Дпенисов ФИО1 так же не представлено, не представлено доказательств о том, что наркотическое средство обнаруженное у Денисова ФИО1 приобретено по их указанию и на деньги, получение которых организовано этими неустановленными мужчинами. Так же не представлено доказательств о том, что неустановленные мужчины по имени ФИО8 и ФИО7 причастны к преступлению совершенному Денисовым ФИО1 и заранее договорились с ним о совершении указанного преступления. Подсудимый данные обстоятельства отрицает и сообщает о том, что наркотическое средство он перевозил по предложению ФИО2 и наркотическое средство подготовленное для переброса привозил ему ФИО2, однако, оценка действиям ФИО2 дана органами предварительного следствия и постановлением следователя от 28 января 2011 г. уголовное преследование в отношении ФИО2 прекращено по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

     В остальном вина подсудимого Денисова ФИО1 полностью доказана, вину в части приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере он признал полностью. Не оспаривает массу изъятого у него наркотического средства. Установлено в ходе судебного следствия, что при себе он незаконно хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 182, 68 грамма с целью последующего сбыта на территорию ИК – 10, что подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Кроме того установлено, что в месте предназначенном для переброса наркотика он оказался не случайно, а об этом имелась оперативная информация, что подтверждается актом о результатах выявления и пресечения преступления с которым Денисов ФИО1 был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его подпись, никаких замечаний не высказывал. Из показаний свидетелей так же следует, что на вопрос оперативного сотрудника он отвечал, что в свертке находится героин, который предназначен для переброса на территорию колонии. Показания свидетелей последовательны, ничем не опровергаются, соответствуют установленным обстоятельствам дела, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, о причинах возможного оговора, подсудимый суду не сообщил. Массу изъятого наркотического средства Денисов ФИО1 не оспаривает. Масса наркотического средства героин – 182, 68 грамма, установленная экспертом относится к особо крупному размеру. .Свой преступный умысел ему не удалось довести до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками полиции, своими действиями он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства о чем свидетельствует так же масса наркотического средства, специальная и упаковка.

         Назначая наказание подсудимому, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное особо тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет большую общественную опасность. Преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Кировского районного суда Самарской области от 20.07. 2009 г. Которым он осужден за тяжкое преступление, что в соответствии с ст. 70 УК РФ. Судом так же учитывается, что Денисов ФИО1 состоит на учете у врача нарколога как лицо зависимое от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывается признание вины и раскаяние в содеянном,, состояние его здоровья, Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. А так же судом принимается во внимание, что подсудимый совершил неоконченное преступление, что снижает степень общественной опасности содеянного и учитывается при определении срока наказания.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

      Денисова ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.30 п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет без дополнительных видов наказания

       Условно осуждение по приговору Кировского районного суда г. Самары от 20.07. 2009 г. и от 18.08. 2009 года отменить в соответствии с ч. 4 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору частично неотбытое наказание по приговору от 20.07.2009 и по приговору от 18.08. 2009 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет 2( два)месяцев без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Денисову ФИО1 - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Денисову ФИО1 исчислять с 20.05. 2010 года с момента его задержания.

Вещественные доказательства: героин массой 182, 40 грамма, полимер, фрагмент прозрачной полимерной ленты, фрагмент бумаги черного цвета, фрагмент полимерной клейкой ленты черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета, фрагмент нити черного цвета, мешок из полупрозрачного полимера, перемотанный прозрачной клейкой лентой, полупрозрачный полимер серого цвета, мешок из прозрачного бесцветного полимера, фрагмент листа бумаги в клетку с надписью « Данил Саныч» полупрозрачный полимер розового цвета, нить красного цвета, полупрозрачный полимер – уничтожить. Сотовый телефон « Нокиа» с сим- картой оператора связи « Смартс» возвратить осужденному Денисову ФИО1

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья                               Т.В. Фаттахова