приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Берлогина ФИО1

защитника - адвоката Леонтьева Е.В. представившего удостоверение № 1848 и ордер 268128 от 28.06. 2011 г.

при секретаре Гудковой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-167/2011 по обвинению:

Берлогина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-10, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, проживающего гражданским браком, работающего ООО « <данные изъяты>» мойщиком,

ранее судимого:

29.01. 2002 г. Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 116 УК РФ, 111 ч.2 п.»б» УК РФ, 158 ч.2 п.»б», 161 ч.2 п.»г», 161 ч.2 п.»д», 69 ч.3 УК РФ, 97 ч.1 п.г, 99 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 8 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Жигулевского районного суда Самарской области от 03.07. 2002 г. изменен вид режима на общий, освобожден 23.12. 2004 г. на основании постановления Новокуйбышевского городского суда Самарской области условно – досрочно на неотбытый срок 2 г. 9 мес. 8 дн.

14.09. 2005 г. Похвистневским районным судом Самарской области по 159 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ - 3 года лишения свободы, по ст. 70 79 УК РФ присоединить 6 месяцев по приговору от 29.01. 2002 г., всего к отбытию 3 года 6 месяцев, освободился 20 августа 2008 г. по отбвытии срока

23.10.2009 г. Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, неотбытый срок 2года 1 мес. 27 дней

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берлогин ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств запрещен в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на попытку незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в январе 2011 г. договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства. 03.02.2011 г. примерно в 14 часов 20 минут, на его имя в ФБУ ИК-10 по адресу: <адрес>, была доставлена посылка с передачей от ФИО2 Заведомо зная, что в посылке должно находится наркотическое средство, Берлогин ФИО1, прибыл на КДС ФБУ ИК-10 для ее получения. При осмотре содержимого посылки, с участием Берлогина ФИО1 сотрудниками ФБУ ИК-10 и ОВД по м.р. Красноярский в присутствии понятых, во флаконе шампуня «CLEAR Vita ABE» была обнаружена губка зелено-розового цвета, внутри которой находилось два свертка с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справке №204 от 07.02.2011 г. и заключению эксперта №952 от 28.02.2011 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,85 г, 1,20 г, общей массой 2,05 грамм, т.е. в крупном размере, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Заведомо зная, что героин является наркотическим средством и то, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, он пытался приобрести и незаконно хранить его при себе, но умысел свой не довел до конца по причинам не зависящим от него и был задержан сотрудниками ФБУ ИК-10 и ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области. Данное наркотическое средство – героин массой 2,05 грамм, т.е. в крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимым Берлогиным ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в ходе судебного заседания.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Берлогина ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Берлогин ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Берлогина ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил покушение на умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, преступление совершено в местах лишения свободы, в период отбывания наказания за умышленное тяжкое преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается состояние здоровья подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, учитывается так же, что преступление совершено неоконченное, что снижает степень общественной опасности содеянного. Принимается во внимание, что по месту отбывания наказания он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. .

При назначении наказания в отношении подсудимого Берлогина ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берлогина ФИО1 признать виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев

С учетом приговора от 23.10. 2009 г. окончательное наказание назначить по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 23.10. 2009 г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 5( пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Берлогину ФИО1 исчислять с 28. 06. 2011 г

Меру пресечения осужденному Берлогину ФИО1 – содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 2, 05 грамма, флакон из- под шампуня, губку из поролона    -уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья -                        Т.В. Фаттахова