приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 29 » июня 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Агаркова ФИО1

защитника адвоката Леонтьева Е.В., представившего удостоверение № 1848 и ордер № 268114 от 25.06. 2011 г.

при секретаре Гудковой Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №2-152/2011 по обвинению:

Агаркова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму у частных лиц, ранее не судимого;

по ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Агарков ФИО1 в ночь с 29.04.2008 г. на 30.04.2008 г., точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в строительном вагончике, расположенном около строящегося дома на <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял из куртки ФИО2 ключи от принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21099 регистрационный номер , которая стояла около вагончика и, не имея на то разрешения владельца автомашины, стал заводить ее. После того, как при помощи ключа автомашина не завелась, он разбудил спящего в автомашине ФИО3 и попросил его помочь завести автомашину, толкнув ее. При этом Агарков ФИО1 не поставил ФИО3 в известность о том, что машину взял без разрешения владельца, таким образом, ввел его в заблуждение. После того, как Агаркову удалось завести автомашину, он поехал на ней на <адрес>, таким образом, лишив ФИО2 возможности владеть и управлять принадлежащим ему транспортным средством. Около вышеуказанного дома Агарков ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия подсудимым Агарковым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Агаркова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Агарков ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Агаркова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено судом, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., автомобиль возвращен владельцу, преступление совершено в 2008 году, за период до рассмотрения дела в суде новых преступлений не совершал, работает. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания в отношении подсудимого Агаркова ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Агаркова ФИО1 признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Агаркову ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ 21099 регистрационный номер регион оставить у потерпевшего ФИО2

На период испытательного срока возложить на осужденного Агаркова ФИО1 дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -                 Т.В. Фаттахова