обвинительный приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

24.05.11г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района, Самарской области -Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката -Леонтьева Е.В., ордер №267882,

при секретаре - Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Кадырова Подсудимый, 19.06.1963 года рождения, уроженца с<адрес> проживающего по адресу :<адрес>, гражданина РФ, татарина, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего водителем такси ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, юридически несудимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        13.04.2011 года около 22.00 часов, Кадыров Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Кадыров Подсудимый через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома №161, расположенного по <адрес>, принадлежащего гр. Потерпевший, являющегося жилищем, предварительно взяв с собой сельскохозяйственные вилы, которые находились во дворе дома последнего. Потерпевший от шума проснулся, подошел в входной двери. Кадыров Подсудимый подойдя к Потерпевший умышленно приставил к его лицу вилы и, применяя их в виде предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от него передачи денежных средств. Затем Кадыров Подсудимый. приказал Потерпевший включить свет. Потерпевший испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнил его указание и включил свет и попытался выхватить вилы из рук Кадырова Подсудимый схватившись за их черенок, однако, Кадыров Подсудимый стал препятствовать этому, удерживая вилы двумя руками, причинив в этот момент вилами рану руки гр. Потерпевший согласно заключению эксперта № рана на тыльной поверхности левой кисти вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на Потерпевший а затем Кадыров Подсудимыйдержа одной рукой вилы, второй умышленно нанес 2 удара рукой в область лица гр. Потерпевший., от которых последний упал на пол и потерял сознание, причинив ему согласно заключению эксперта № ссадину, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, следовательно, не причинила вреда его здоровью. После чего Кадыров Подсудимый продолжая свои преступные действия, с целью обнаружения ценностей обыскал дом гр. Потерпевший Потерпевший придя в сознание и видя, что Кадыров Подсудимый не обращает на него внимание, обыскивает дом, убежал из дома вместе с вилами. Обнаружив отсутствие потерпевшего и понимая, что Потерпевший может позвать на помощь, Кадыров Подсудимый с места происшествия скрылся.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается    собранными по делу доказательствами, несмотря на то, что Кадыров Подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что Потерпевший –его сосед, он 13.04.11г. повесил в сарае его собаку, в связи с чем он вечером пришел к Потерпевший во двор его дома    и оскорбил всячески, попытался ударить по носу, но промахнулсяПотерпевший набросился на него с вилами, поэтому он ушел. Руку Потерпевший повредил когда ловил теленка, а откуда взялись повреждения на лице объяснить не смог. Кроме того, в суде Кадыров Подсудимый обратил внимание суда на то, что    Потерпевший приставал к его гражданской жене и предлагал близость, но это обстоятельство не    было поводом для совершения преступления.

Доказательствами, подтверждающими вину    Кадырова Подсудимый в совершении разбоя в отношении гр. Потерпевший. являются:

- заявление потерпевшего Потерпевший. от 13.04.2011, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Кадырова Подсудимый, который 13.04.2011 года в <адрес> требовал деньги, угрожал физической расправой, убийством сельскохозяйственными вилами, а также нанес ему телесные повреждения. (л.д.4)

- протокол осмотра места происшествия от 14.04.2011 и фототаблица к нему, из которых следует, что объектом осмотра является дом №161, расположенный по улице <адрес> С места происшествия изъяты сельскохозяйственные вилы, которые осмотрены и впоследствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.5-7)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Потерпевший показал, что ему 73 года и живет он в одноэтажном деревянном доме один. В доме две двери. Дверь, которая с улицы, он всегда закрывает на засов, а вторая дверь, находится во дворе дома. Данную дверь он никогда не закрывает. Она все время открыта и жители с. <адрес> знают об этом. На данной двери отсутствуют какие-либо запоры и звонки. 13.04.2011 года вдневное время он помогал своему соседу Кадырову Подсудимый распиливать дрова, после чего последний предложил ему помочь застрелить его собаку, которая была очень злой. Стрелять было не из чего, поэтому Кадыров соорудил в своем сарае висилицу, а он помог лишь выбить из под собаки бочку, собака удавилась. Неприязненных отношений с Кадыровым Подсудимый у него никогда не было, он ему регулярно помогал, покупал сигареты, спиртное. 13.04.11г. в 21.00 час он лег спать. Где-то через час, то есть примерно в 22.00 часа, он услышал, что стучаться в окно. Он встал с кровати и подошел к окну, но никого там не увидел. Он постоял у окна минут 20, убедившись, что никого нет, он снова лег спать. Спустя час он проснулся от того, что услышал, что кто-то зашел в дом. Открыв глаза, он увидел, что в дверях комнаты стоит его сосед Кадыров Подсудимый который проживает у своей матери в соседнем доме. Тот был в состоянии алкогольного опьянения. Так же тот держал в руках сельскохозяйственные вилы. Вилы, которые держал Подсудимый в руках, были его. Данные вилы лежали на калде, за домом, вилы длинные около 2-х метров, черенок вил обычный, не крашенный. Подсудимый знал, что он ставит вилы именно туда. Он встал, даже не стал одеваться, остался в нижнем белье. Увидев, что он проснулся, Подсудимый приставил ему к основанию носа вилы и стал требовать с него деньги. Сумму тот не называл. Во что Подсудимый был одет, он не помнит, но на голове у него была одета шапка. Затем тот приказал ему включить свет, он выполнил указаниеПодсудимый продолжал стоять в дверях, преграждая ему выход из комнаты. Тогда он попытался выхватить вилы у Кадырова, схватился обеими руками за черенок, но в этот момент Подсудимый схватился двумя руками за черен вил, поранив ему руку, а потом Подсудимый отпустил одну руку, ударил со всей силы ему по лицу, бил ребром ладони, попал ему прямо по носу и губам. Он устоял. Он почувствовал, что левая часть лица онемела и «горит» губа. Кадыров Подсудимый ударил его второй раз, ударил в область челюсти. Удар был такой силы, что он не смог устоять на ногах и упал на пол. Когда упал, то ударился головой и потерял сознание. Без сознания он пробыл несколько минут, потом очнулся и увидел, как Подсудимый обыскивает шифонер и выкидывает оттуда вещи, затем Подсудимый открыл холодильник, и тут же закрыл. Вилы Подсудимый оставил у входа, приставив их к стене. В это время, пока Подсудимый был увлечен поиском денег, он встал, схватил штаны и вилы, которые стояли у двери, и выбежал на улицу. Выбежав на улицу, он направился к соседу ФИО59, который живет в доме, расположенном следом за домом Кадырова. Когда он пришел к ФИО59 тот был дома, он попросил его позвонить сыну на телефон, и попутно рассказал, что произошло. ФИО59 не смог до него дозвониться и сказал, что чуть позже снова попытается до него дозвониться. Тогда он решил пойти домой. Придя домой, Подсудимый дома уже не было. Дома он обнаружил, что на левой руке из раны течет кровь, видимо, ее он получил, когда попытался отнять вилы у Подсудимый. Так же у него ужасно болела голова, в основном с правой стороны и затылок. Дома он обнаружил, что сломана ножка тумбочки. Пока он находился дома, в это время его сосед ФИО59 дозвонился его сыну в г. Самара и сообщил о случившемся. Видимо, ФИО59 еще и позвонил его бывшей супруге ФИО59 и тоже ей обо всем рассказал. Это он знает со слов ФИО59 Через некоторое время к нему пришла бывшая жена, которая вызвала скорую помощь и милицию. Она находилась с ним, пока они не приехали. Когда приехала скорая помощь, то они перевязали ему руку, так как та кровоточила, сделали ему несколько уколов обезболивающего, осмотрели голову и губу. Они хотели положить его в больницу, но он отказался от госпитализации. Оказав ему помощь, скорая уехала. Позже он написал заявление в милицию по данному факту. В этот день Подсудимый приходил к нему и просил помочь задушить его пса, так как пес кусался и был очень злым. Они накинули на шею пса веревку и затем отодвинули из-под него бочку. Затем он пошел домой. С Подсудимый у него были нормальные соседские отношения, что с тем произошло, он не знает. Он не понимает, почему тот на него разозлился, ведь он ничего плохого ему не делал. Денег у него не было, так как пенсия у него маленькая, он получает 5 000 рублей, за дом выплачиваю половину пенсии. Поэтому на жизнь у него остается совсем немного. Данные деньги он всегда носит с собой, то есть они находились в кармане его брюк. Из дома у него ничего не пропало, так как брать у него нечего, ценных вещей у него дома нет.

Суд с согласия всех участников процесса огласил показания не явившихся свидетелей    , данные показания полностью подтверждают показания потерпевшего и опровергают доводы подсудимого.

      Из показаний свидетеля ФИО59 следует, что она является бывшей сожительницей Потерпевший В настоящее время она ему помогает по хозяйству и следит за его здоровьем. Тот живет в одноэтажном доме. В данном доме две двери: одна с улицы, эта дверь всегда открыта, вторая со стороны двора. Данная дверь всегда открыта и на ней нет никаких запирающих устройств. Про то, что данная дверь всегда открыта, знают все жители с<адрес>. 13.04.2011 года поздно ночью ей на сотовый телефон позвонил сын ФИО59, он ей сообщил, что на отца напали, что у него имеются телесные повреждения и попросил ее прийти к отцу и оказать ему помощь. Тогда она оделась и пошла к ФИО59 Придя к нему домой, она увидела, что тот лежит на полу и весь трясется. По лицу у него текла кровь, губа разбита и опухшая, и на руке рана, из которой течет кровь. Она вызвала скорую помощь. И накрыла его сверху одеялом. Вилы находились около шифоньера. Через 15 минут приехала скорая помощь. Врач сразу же сделал ему 2 укола, а затем они подняли его на диван. Врачи его хотели госпитализировать, но тот отказался. После чего они, перевязав ему руку, уехали. Следом приехали сотрудники милиции, где ФИО59 стал рассказывать, что к нему ночью пришел Подсудимый Подсудимый это сосед. Знает его с младенчества. Тот ранее судим за убийство и отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда освободился, стал жить у мамы. Он пришел ночью и, наставив вилы на ФИО59, стал требовать деньги. Получив отказ, он несколько раз ударил его по лицу так, что тот упал на пол и ударился головой. После чего тот потерял сознание. Так же он рассказал, что когда очнулся, то увидел, что Подсудимый лазает по шкафам. Он в этот момент смог встать, забрать штаны, вилы и сбежать к соседу ФИО59. Сосед оттуда уже позвонил его сыну и рассказал о случившемся. После чего ФИО59 вернулся домой, дома уже Подсудимый не было.(л.д.23-25)

Из показаний свидетеля ФИО59 следует, что Потерпевший является ему отцом. Тот живет в одноэтажном доме. В данном доме две двери: одна с улицы, эта дверь всегда открыта, вторая со стороны двора. Данная дверь всегда открыта и на ней нет никаких запирающих устройств. Про то, что данная дверь всегда открыта, знают все жители с<адрес>. 13.04.2011 года поздно ночью ему на сотовый телефон позвонил ФИО59 и сообщил, что на отца напали, что у того имеются телесные повреждения. Тогда он позвонил на сотовый телефон бывшей сожительнице отца ФИО59 и попросил ее прийти к отцу и оказать помощь. Сам он в это время собирался ехать к отцу. Когда он приехал к отцу, отец лежал на диване. Скорой уже не было, как оказалось, она уже оказала отцу первую медицинскую помощь, а от госпитализации отец отказался. В доме находился участковый уполномоченный милиции, который отбирал от его отца заявление. Отец был весь в крови, все лицо было в ссадинах, опухшая губа, на руке из раны текла кровь, и рука была перебинтована. В доме так же находилась Каримова. Зайдя в дом, он обнаружил, что вилы находятся около шифоньера. Пока участковый отбирал объяснение, он услышал, что к нему приходил Подсудимый Подсудимый это сосед. Знает его с малых лет. Тот ранее судим за убийство, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда освободился, стал жить у мамы. Подсудимый пришел ночью и, наставив вилы на отца, стал требовать деньги. Получив отказ, тот несколько раз ударил отца по лицу так, что тот упал на пол и ударился головой. После чего Подсудимый потерял сознание. Так же отец рассказал, что когда очнулся, то увидел, что Подсудимый лазает по шкафам. Отец в этот момент смог встать, забрать штаны, вилы и сбежать к соседу Свидетель Сосед оттуда уже позвонил ему и рассказал о случившемся. После чего отец вернулся домой, дома уже Подсудимый не было. (л.д.26-28)

Из показаний свидетеля Свидетель следует, что недалеко от него, в <адрес> проживает Потерпевший Тот пенсионер, живет один. 13.04.2011 года около 22.30 часов к нему пришел Потерпевший Тот был взволнованный, испуганный, на лице у него была ссадина, на руке рана, из которой сочилась кровь. В руках у Потерпевший были вилы. Он спросил у Потерпевший, что произошло. Потерпевший ответил, что находился дома, уже спал. К нему через незапертую дверь ворвался гражданин Кадыров Подсудимый, проживающий в доме <адрес>. У Кадырова в руках были вилы, с которыми к нему пришел Потерпевший. Кадыров требовал у Потерпевший деньги, но в связи с тем, что последний оказал сопротивление, тот его избил. В подробности происшествия, он не вдавался. Потерпевший попросил его позвонить сыну и ушел. Я позвонил сыну Потерпевший и все рассказал. Больше по данному факту ему пояснить нечего. (л.д.64-66)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 22.04.2011 следует, что у гражданина Потерпевший устанавливаются повреждения: ссадина на лице слева, рана на тыльной поверхности левой кисти.

Ссадина образовалась от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета с неровной контактирующей поверхностью.

    Рана образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, на что указывают размеры и неровные края раны.

Состояние поверхности ссадины и раны на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 4-х до 10-ти суток.

Повреждение – ссадина не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью гр-на Потерпевший

     Повреждение – рана, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на Потерпевший

Из протокола очной ставки между потерпевшим Потерпевший и подозреваемым Кадыровым Потерпевший следует, что потерпевший Потерпевший полностью подтвердил свои показания, а подозреваемый Кадыров Подсудимый. дал следующие показания: 13.04.2011 года около 18.00 часов он зашел к себе в гараж. В гараже имеется дверь и металлические ворота без каких-либо запорных устройств. Оказавшись в гараже, он увидел, что к потолку привязана веревка, а на веревке за горло висит его собака. Собака была мертва. Он понял, что собаку повесил его сосед Потерпевший так как та ему не нравилась, он давно предлагал ему ее убить. Он отвязал собаку, похоронил, выпил спиртного и около 20.00 часов направился к Потерпевший для того, чтобы высказать претензии по факту убийства собаки. В ходе их разговора произошла ссора. Потерпевший оскорбил его, и он один раз ударил его кулаком в нос. Это происходило во дворе Потерпевший. После того как он ударил Потерпевший, тот схватил стоящие во дворе вилы и накинулся на него, что бы ими ударить. Но он убежал домой. В дом к Потерпевший он не заходил, дома не бил, вилы не приставлял, деньги и ценности не требовал. Почему Потерпевший клевещет на него, он не знает. На вопрос следователя Потерпевший «Вы действительно убили собаку Кадырова, без разрешения на то последнего?», тот ответил, что 13.04.2011 года Кадыров приходил к нему в дневное время и просил помочь задушить собаку, так как собака была злая и кусалась. Они вместе в гараже Кадырова на потолке привязали веревку, накинули ее на шею пса, после чего поставили собаку на бочку. Далее Кадыров, так как ему было жалко собаку, попросил его выбить из-под собаки бочку и вышел на улицу. Он выбил бочку из-под собаки, та умерла, и он ушел домой, а Кадыров начал ее снимать. На вопрос Кадырова Потерпевший: «Почему Вы меня оговариваете?», тот ответил, что не оговаривает его, говорит, все как было в действительности. На вопрос защитника Кадырову: «У Потерпевший есть причина Вас оговаривать?», тот ответил, что у них есть неприязнь из-за того, что была повешена собака.(л.д.70-74)

В основу обвинение необходимо положить всю совокупность исследованных со стороны обвинения доказательств, каждое из которых взаимно дополняет друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего.

Потерпевший последовательно, логично, подробно изложил все обстоятельства случившего, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, сведений о наличии у него оснований для оговора подсудимого нет.

Потерпевший указал, что нападение на него было внезапным, неожиданным. Показания потерпевшего в части применения к нему насилия со стороны Кадырова подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы,в которой зафиксировано наличие телесных повреждений, в том числе и легкого вреда здоровью, а также показаниями свидетелей ФИО59., Потерпевший. и ФИО59 которые оказывали ему помощь и которым он рассказал сразу о произошедшем на него нападении.

Обстоятельства преступления, в том числе степень интенсивности и продолжительности примененного к потерпевшему насилия дают основания считать угрозу, исходящую от нападавшего для потерпевшего реальной с возможностью применения насилия, опасного для его жизни и здоровья.

В связи с не подтверждением, необходимо исключить из обвинения применение насилия, опасного для жизни и здоровья. Государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу просил исключить из обвинения Кадырова Подсудимый. квалифицирующий признак ст. 162 ч 3 УК РФ « применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего».

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя    , считает ее правильно и обоснованной.

Совершение нападения в целях хищения с угрозой применения насилия опасного дл жизни или здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище подлежит квалификации по ст.162 ч.3 УК РФ.

Присутствует открытый характер противоправных действий по отысканию ценностей подсудимым, который понимал, что потерпевший сознает противоправный характер его действий.

О совершении разбоя свидетельствуют все обстоятельства дела: вечернее время суток, отсутствие свидетелей, применение физического насилия, используемый предмет – вилы, в итоге причиненный вред здоровью, относящийся к легкому, реальность восприятия потерпевшим опасности, исходящей от подсудимого и внезапность для потерпевшего его нападения.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – совершение преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия. Возможность применения вил потерпевший осознавал, был испуган, понимая реальность опасности причинения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе нападения применено насилие: когда потерпевший пытался выхватить вилы, подсудимый нанес удар по руке, причинив легкий вред здоровью, после чего нанес два удара по лицу потерпевшего, от которых потерпевший упал и потерял сознание.

Реальную опасность жизни и здоровью в момент нападение угроза применения насилия и примененное насилие, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, создавало.

    Имеется признак незаконного проникновение в жилище, поскольку вторжение было противоправным с целью совершения хищения, против воли потерпевшего, который согласия на это не давал.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства главой Администрации характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства и работы, юридически не судим на момент совершения данного преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вменяет. Непоследовательность позиции и противоречия в показаниях подсудимого свидетельствуют о ложности его показаний и умышленности искажения фактов происходящего, цель которых заключается в избежать ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кадырова Подсудимый суд учитывает : состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, том числе церроза печени; инвалидность 2 группы, наличие на иждивении малолетней дочери (ст.61 ч.1 п.г УК РФ) и престарелой матери, а также участие в боевых действиях    в Афганистане 1981-1982 г.г.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Статьей 60 ч.1 УК РФ предусмотрено, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь положениями данной статьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества,      наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания. Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает нецелесообразным применение штрафа при назначении дополнительного наказания      .

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадырова Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч3 УК РФ и назначить ему наказание в 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа    с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадырову Подсудимый. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 24.05.11г., зачесть в срок время содержания под стражей с 16.04.11г. по 23.05.11г. включительно.

Вещественные доказательства - вилы вернуть потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся    под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               Селякова С.А.