обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                 П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РФ

28 июня 2011 года Красноярский    районный суд, Самарской области в составе :

судьи - Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В., предоставившего ордер 268117,

при секретаре -Нестаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165/11г. в отношении

Чуликова ФИО7, 11.03.1979года рождения, уроженца <адрес>, проживающего : <адрес>, русского, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего <адрес> ООО «<данные изъяты>» водителем -механиком, военнообязанного, юридически несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л :

Чуликов ФИО8 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 7 мая 2011г. в послеобеденное время, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес> на рынке, расположенном на «<данные изъяты>», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта №987 от 11.05.11г. и заключения эксперта № 2686 от 20.05. 11г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,20г., 2 х 0,23г., 0,25г. общей массой 0,91г., т.е. в крупном размере включенный с Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. , которое незаконно хранил при себе до 11 часов 30 минут 8.05.2011г., когда был задержан сотрудниками милиции    в <адрес> за совершение административного правонарушения, в ходе чего данное наркотическое средство -героин, массой 0,91г. у него было обнаружено и изъято.

    В ходе дознания действия Чуликова ФИО9 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Подсудимый    вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который    характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в Администрацию не поступало, к административной ответственности в течении года он не привлекался, он имеет постоянное место жительства и работы (л.д. 31)

    Согласно сообщения    нарколога и психиатра на учете он не состоит.     (л.д.32)

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д.33)

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенное    преступление относится к категории     средней тяжести), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

При наличии смягчающих ответственность обстоятельств, учитывая данные характеризующие личность, что на момент совершения данного преступлений    Чуликов ФИО10 юридически является несудимым, суд считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства      .

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуликова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа    в доход государства в сумме 10 000 ( десять тысяч ) рублей     .

Меру пресечения Чуликову ФИО12 –подписку о невыезде     отменить после вступления приговора в законную силу.

       На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                   Селякова С.А.