приговор по ст. 264 ч.5 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 14 » июля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимой Мадьяновой ФИО1,

защитника Агеевой В.М. представившего удостоверение № 16 и ордер № 269045 от 17.06. 2011 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевших Зубаревой( Деминой) ФИО2 Ивановой ФИО3 и ее представителя по ордеру № 264552 от 10.06. 2011 г. Бояровой Г.М. – удостоверение №1920 ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-159/2011 по обвинению:

Мадьяновой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской по национальности, имеющей среднее образование, незамужней, работающей ИП «<данные изъяты>» менеджером, ранее не судимой,

по ч.5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Мадьянова ФИО1 21.11.2010 года около 10:00 часов, точнее время не установлено, управляя на основании простой письменной доверенности автомашиной ВАЗ-21102 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей на праве личной собственности ФИО6, двигаясь в районе 90 км. автодороги Самара-Ульяновск на территории муниципального района Красноярский Самарской области, со стороны г. Ульяновск в направлении г. Самара со скоростью около 50 км/ч, точная скорость движения не установлена, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», превысила безопасную скорость движения, которая бы обеспечивала ей постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего в нарушении п. 9.4 Правил дорожного движения, который гласит: «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль» или 5.3 «Дорога для автомобилей», или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где непреднамеренно допустила столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-21099 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины ВАЗ-21099 регистрационный номер <данные изъяты>, ФИО7, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 267 (МД) от 06.02.2011 года получил следующие телесные повреждения:

- диффузное аксональное повреждение головного мозга;

- раны: на подбородке слева, в подбородочной области слева, на слизистой нижней губы слева; на передней поверхности в области левого коленного сустава;

- перелом передней стенки альвеолярного отростка первого зуба левой верхней челюстной кости;

- кровоподтеки: на задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность левого плеча, на передней поверхности груди в верхней трети и на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии, в области крыла левой подвздошной кости, на тыле левой стопы с переходом на наружную поверхность левой голени и на внутреннюю поверхность стопы;

- ссадины: на наружной поверхности левой ягодичной области, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности в области левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени в верхней трети, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети;

- закрытый фрагментарный перелом левой локтевой кости в средней трети и вывих головки лучевой кости из локтевого сустава кпереди;

- закрытые неполные поперечные и косопоперечные переломы левых ребер: V по задней подмышечной линии, VI, VII по средней подмышечной линии, VIII по задней подмышечной линии, IХ по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- кровоизлияния в жировую капсулу левой почки и в забрюшинную клетчатку слева с переходом на брыжейку прямой и сигмовидной кишок;

- перелом заднего отдела левой вертлужной впадины;

- закрытый перелом левой пяточной кости.

Смерть ФИО7 наступила от закрытой диффузного аксонального повреждения головного мозга, осложнившегося отеком головного мозга и последующим вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие.

          В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ-21099 регистрационный номер <данные изъяты> ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №259 (МД) от 22.12.2010 года получил следующие телесные повреждения:

А. Головы и шеи:

- поверхностные раны: на спинке носа слева, в лобной области слева в 2 см. от средней линии, в лобной области слева у наружного конца левой брови, на верхнем веке левого глаза на границе с левой бровью;

- рана не верхнем веке левого глаза на границе с левой бровью;

- ссадина в лобной области слева на границе с волосистой частью головы;

- частичный разрыв мышц задней поверхности шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани;

Б. Туловища:

- перелом грудины в месте сочленения рукоятки и тела с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- закрытые полные переломы I-III, V, VI, VII левых ребер по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, закрытый полный перелом IV левого ребра по передней подмышечной линии;

- множественные обширные разрывы брыжейки тонкой кишки, толстой кишки;

- разрыв большого сальника;

- кровоизлияние в головку поджелудочной железы;

- обширное забрюшинное кровоизлияние;

В. Конечностей:

- ссадины: на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, на передней поверхности левой голени в верхней трети;

- закрытый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани.

       Смерть ФИО8 последовала от тяжелой сочетанной травмы: тупая травма живота (множественные обширные разрывы брыжейки тонкой кишки, толстой кишки; разрыв большого сальника, обширное забрюшинное кровоизлияние, кровоизлияние в головку поджелудочной железы), тупая травма груди (перелом грудины с кровоизлиянием в мягкие ткани; закрытые полные переломы I-III, IV, V, VI, VII левых ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), раны лица, частичный разрыв мышц задней поверхности шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани, закрытый перелом левой большеберцовой кости), сопровождавшаяся развитием шока смешенного генеза (травматического и постгеморрагического), тяжелой степени.

          В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ-21099 регистрационный номер <данные изъяты>, ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №05-7-58 «Б» от 22.04.2011 года получил следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма: перелом правых лобной, височной и теменной костей, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга.

- гематомы (кровоизлияния) в окружности правого глаза и в правой теменной области.

         Повреждения у гр. ФИО4 являлись опасными для жизни, то есть имели признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

          В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ-21099 регистрационный номер <данные изъяты>, ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №05-7-59 «Б» от 22.04.2011 года получил следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма: закрытый перелом лобной кости слева, травма головного мозга.

- подкожные гематомы в области левого века, переносицы, ссадины в области подбородка.

         Черепно-мозговая травма у гр. ФИО5 являлась опасной для жизни, то есть имеет признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Подсудимая Мадьянова ФИО1 на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в ходе судебного заседания.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая Мадьянова ФИО1 с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью в содеянном раскаивается.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Мадьяновой ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Назначая наказание подсудимой, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой,, а она совершила преступление, средней тяжести, хотя преступление повлекло тяжкие последствия, но совершено по неосторожности. Судом принимается во внимание, что Мадьянова ФИО1. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, оказала материальную помощь сразу после произошедшего в сумме 50 000 рублей потерпевшей Ивановой ФИО3 и 10 000 рублей потерпевшей Деминой ФИО2 в последующем перечислила потерпевшей Ивановой ФИО3 денежную сумму 250 000 рублей, а всего - 300 000 рублей, потерпевшей Зубаревой (Деминой) ФИО2. 50 000 рублей, а всего – 60 000 рублей, намерена в последующем оказывать помощь потерпевшим. Судом так же учитывается, что Мадьянова ФИО1 ранее не судима, учитывается ее молодой возраст – 22 года, то обстоятельство, что в результате ДТП она сама получила значительные телесные повреждения внутренних органов – разрыв печени и селезенки, перенесла хирургическую операцию – спленэктомия. Учитывается что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, где характеризуется так же положительно, учитывается положительная характеристика и по месту учебы. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, ее отношения к совершенному преступлению, с учетом поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания, судом учитываются также нормы ст. 316 УПК РФ согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В деле заявлялся гражданский иск гражданским истцом Ивановой ФИО3 в своих интересах и интересах малолетних детей о взыскании с Мадьяновой ФИО1 в ее пользу в счет компенсации морального вреда 700 000 рублей и 20 000 рублей расходы на оплату услуг представителя, в пользу несовершеннолетнего ФИО4 – компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, в пользу несовершеннолетнего ФИО5 – компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, гражданским истцом Зубаревой ФИО2 о взыскании с Мадьяновой ФИО1 в ее пользу имущественного ущерба в сумме 36 874 руб. и компенсации морального вреда в сумме 440 000 рублей. В судебном заседании истец Иванова ФИО3 иск поддержала полностью, истец Зубарева ФИО2 иск поддержала полностью. Учитывая, что ответчик Мадьянова иск Зубаревой ФИО2. не признала, иск Ивановой ФИО3 признала в части, а сумма иска истцом не снижалась, суду не представляется возможным разрешить заявленные иски в порядке особого производства по уголовному делу, поскольку    для разрешения гражданского иска необходимо исследование дополнительных доказательств в части причиненного ущерба, а так же выяснения материального положения сторон, что требует так же дополнительного исследования доказательств. Кроме того, было установлено, что подсудимой Мадьяновой ФИО1 потерпевшей Зубаревой ФИО2 перечислено 60 000 рублей, потерпевшей Ивановой ФИО3 перечислено 300 000 рублей, данное обстоятельство требует установления какой именно вид ущерба - (материальный или компенсацию морального вреда) подразумевала ответчик, перечисляя потерпевшим вышеуказанные денежные суммы, что предусматривает в последующем производство дополнительных расчетов, и что требует отложения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить за гражданскими истцами право на разрешение вопроса о размере возмещения по гражданскому иску в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 317, 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадьянову ФИО1 признать виновной по ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание следует считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на осужденную Мадьянову ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Мадьяновой ФИО1 – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - электронный носитель с фото и видеозаписью - оставить при уголовном деле.

За гражданскими истцами Ивановой ФИО3 и Зубаревой ФИО2 оставить право на разрешение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -    Т.В. Фаттахова