приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04 » июля    2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Очкасова ФИО1

защитника Акимова А.А. представившего удостоверение №1866 и ордер № 417/390 от 28.04.. 2011 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-109/11 по обвинению:

Очкасова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого

по п. «б» ч.2 ст.158. УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Очкасов ФИО1 24 декабря 2010 года около 00 час. 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Очкасов ФИО1 подошел к зданию почты, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал металлическую решетку на окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, где с целью отыскания ценностей Очкасов ФИО1 обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: системный блок «Kraftway» стоимостью 21 375 рублей, монитор «Belinea», стоимостью 7434 руб. 94 коп., клавиатуру стоимостью 400 руб., компьютерную мышь стоимостью 200 руб., ККМ ПРИМ-07К стоимостью 39 104, 2 банки тушенки стоимостью 50 руб. за одну, на сумму 100 руб.; 10 лотерейных билетов «Меценат» стоимостью 50 руб. за один, на сумму 500 руб. Завладев похищенным, Очкасов ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ущерб УФПС Самарской области филиалу ФГУП «Почта России» на общую сумму 69113 руб. 94 копейки.

В судебном заседании подсудимый Очкасов ФИО1 отказался от дачи показаний, вину в предъявленном обвинении не признал, сославшись на то, что показания на следствии дал, вынуждено, так как на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников.

     По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания данные Очкасовым ФИО1 в ходе предварительного следствия в ходе допроса его в качестве подозреваемого и обвиняемого:

- из показаний подозреваемого Очкасова ФИО1, следует, что в декабре 2010 года он не работал, так же не было денег на продукты и спиртное. В двадцатых числах декабря 2010 года, точную дату не помнит, ближе к Новому году, он находился дома один, вечером распивал спиртное, которое взял в долг. В ночное время, после 00.00 часов, он решил проникнуть в здание почты <адрес> и похитить компьютер, продукты и деньги. Почта расположена по <адрес>, здание одноэтажное, деревянное, обложенное красным кирпичом, окна размером 100 см х 60 см, на всех окнах были металлические решетки, решетка выполнена в виде лучей, которые выходят из одного правого нижнего угла и расходятся по всей поверхности. Компьютер он хотел продать, а продукты и деньги оставить себе. Данные вещи он видел в здании почты ранее, точной даты не помнит, когда приходил туда за письмом. Решив идти к почте, из дома взял металлический лом длиной 1 метр, который стоял в углу терраски, толщиной 3 см и один большой мешок из-под сахара, который лежал в терраске. В этот день он был одет в камуфляжную зимнюю куртку, серого цвета, джинсы черного цвета, на ногах были валенки с резиновыми галошами, на голове была вязаная шапка. От своего дома он шёл по <адрес>, по дороге никого не встретил. Осмотрев здание почты, оглядевшись, рядом никого не было. Он подошел к зданию почты со стороны церкви и остановился около первого окна со стороны <адрес>. Металлическим ломом сломал решетку, точно описать, как он это сделал не может, так как был пьяным. Решетку положил на землю около здания, на расстоянии 2 м, слева от окна. Разбив окно, проник в помещение. Продолжая свой преступный умысел, так как на тот момент осознавал, что совершает кражу, осмотрелся, свет не включал, помещение освещал своими спичками. Увидел, что находится в помещении, где с левой стороны, в углу комнаты, на обычном письменном столе стоит компьютер. Монитор был светло-серого цвета, старого образца, средних размеров, системный блок был светло-серого цвета. Отсоединил шнуры (выдернул их) от монитора и системного блока, после этого положил монитор в мешок. В этот же мешок положил системный блок, клавиатуру светло-серого цвета, и компьютерную мышку светло-серого цвета, кассовый аппарат, который стоял рядом, среднего размера, точно его описать не может. На полке витрины, которая расположена с правой стороны от компьютера вдоль стены, увидел металлические банки с тушенкой, из свинины, объемом 300 гр. Он взял 2 банки, так как больше на витрине не увидел, и положил их в мешок. На витрине увидел лотерейные билеты, которые находились в стопке, взял их и положил в свой карман куртки. После этого он увидел металлический сейф размером примерно 100 см х 50 см, окрашенный темной краской, и решил взломать данный сейф с целью найти в нем деньги. Своим ломом путем введения лома в промежуток между душкой и замком сломал навесной замок, средних размеров, который был расположен на дверке сейфа, после этого дверка открылась. Он осмотрел содержимое сейфа. В нем на поперечной полке находились в виде одной стопки листы бумаги, на нижней полке тоже были только листы бумаги, денег в нем не было. После этого еще раз осмотрел помещение и, не обнаружив ничего для себя ценного, взял мешок с находившимися в нем похищенными вещами, через окно вытащил его на улицу. В помещении почты он находился примерно 20-30 минут. Взяв свой лом, через окно вылез на улицу. После огляделся, на улице никого не было, взял мешок и лом и по <адрес> пошел к себе домой. По дороге никого не встретил. Когда шел домой, переходя дорогу, ведущую в <адрес>, он решил, что ему не нужны были лотерейные билеты и выкинул их на улице. Как они попали на <адрес>, которая расположена параллельно <адрес>, только ближе к мосту по дороге в <адрес>, не знает, лотерейные билеты выкидывал наотмашь, был ветер и может, поэтому их обнаружили около <адрес>, так как он расположен около дороги. Мешок с похищенными вещами оставил в терраске своего дома. На следующий день достал банки с тушенкой и съел тушенку. В этот день от соседей узнал, что выгорело здание почты. Для него это было неожиданно, так как он умышленно здание почты не поджигал. Очкасов ФИО1 предположил, что оно, возможно, загорелось от спичек, которыми он освещал помещение почты. В тот момент он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и мог не заметить не потушенной спички. Через несколько дней, точной даты не помнит, но до Нового 2010 года он взял мешок с компьютером и пошел на поворот дороги, ведущей в <адрес>, на пересечении с дорогой, ведущей в <адрес>. На попутной автомашине ВАЗ 2107, темного цвета, мешок с компьютером отвез на рыночную площадь <адрес>. На рынке подошел к парню и предложил ему приобрести компьютер. На вид ему было примерно 18-20 лет, славянской внешности, среднего телосложения, ранее его он не видел, опознать его не сможет. Парень посмотрел компьютер, не вынимая из мешка, и спросил цену. Цена его устроила, и он отдал 500 рублей одной купюрой. Кассовый аппарат он не взял. После этого он пошел на дорогу, чтобы уехать домой. По дороге он выкинул кассовый аппарат, точное место показать не может. Приехав в <адрес>, пошел домой, постепенно вырученные деньги истратил на свои нужды. Кражу совершил в состоянии алкогольного опьянения, в совершенном преступлении раскаивается. Вину признает полностью. К протоколу допроса прилагает схему расположения здания почты и места нахождения похищенных вещей в помещении (л.д.116-121)

- из показаний обвиняемого Очкасова ФИО1 следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, он признал полностью и показал, что действительно совершил кражу монитора, системного блока, кассового аппарата, тушенки, из помещения почты <адрес>. В остальном подтверждает показания, которые давал в качестве подозреваемого. ( Л.д. 136 -138)

      При устранении противоречий в ходе судебного заседания Очкасов ФИО1 показал, что такие показания дал в связи с тем, что боялся угроз со стороны оперативных сотрудников.

        Несмотря на непризнание вины, подсудимым его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО5 показал, что 24.12.2010г. рано утром, примерно в 05-00 часов ему сообщили по телефону, что горит почта в <адрес>. Когда прибыл на место, пожар на тот момент уже был локализован, здание почты выгорело полностью. На месте пожара здания был обнаружен металлический сейф с навесным замком, который был вскрыт. Отсутствовал системный блок, от компьютера, который не мог сгореть при пожаре, так как он металлический, и после пожара никаких останков от него обнаружено не было - его похитили, а так же были похищены две банки тушенки, об этом ему стало известно со слов начальника почтового отделения ФИО6, сейчас из здания почты разрешается продажа товаров и тушенка предназначалась для продажи, количество банок установлено по финансовому отчету, который составляется ежедневно, на момент пожара должно было остаться 2 банки тушенки, в том месте, где они хранились, их не было, банки были металлические и сгореть не могли. Так же были похищены лотерейные билеты, которые после пожара были найдены почтальоном рядом с почтой. Стоимость похищенного указана в представленной в материалы дела справке : системный блок – 21 375 рублей, монитор 7 434 рубля 94 коп., клавиатура 400 рублей, мышь 200 рублей, фискальный аппарат 39 104 рубля, банка тушенки 50 рублей за каждую банку, лотерейные билеты 50 рублей за штуку. Этот ущерб он подтверждает справкой, стоимость взята из баланса почты, похищенные предметы состоят на балансе именно с такой стоимостью. Компьютер был совершенно новый. Все компьютерные установки были установлены в конце 2010г., где – то в конце ноября месяца раньше компьютерных установок не было. Фискальный аппарат так же был металлический и сгореть не мог, на месте его не было. Место проникновения в помещение почты было через окно. Была выставлена металлическая решетка, которая лежала в стороне от почты на некотором расстоянии, крепежные штыри были загнуты, их можно было согнуть с помощью любого лома. Решетка была выломана из кирпичной кладки.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД муниципального района <адрес> и принимал участие в проверке заявления по факту кражи из помещения почты в <адрес> и последующего поджога помещения почты. В отдел поступила оперативная информация, что к совершению кражи может быть причастен житель <адрес>, ранее судимый за аналогичное преступление – Очкасов ФИО1 В рамках проведенного оперативно- розыскного мероприятия он беседовал с Очкасовым и он дал признательные показания, пояснив, что пошел в здание почты с умыслом похитить продукты питания, которые там продаются, а так же похитил кассовый аппарат, компьютер в сборе, из продуктов питания похитил тушенку, а так же похитил пачку лотерейных билетов, которые затем выбросил, позже лотерейные билеты были обнаружены неподалеку от почты и изъяты, а так же Очкасов ФИО1 ему пояснял в ходе беседы, что кассовый аппарат он выкинул в районе <адрес>, компьютер продал за 500 рублей в <адрес>, лицо кому продал компьютер установить не удалось. По факту совершения преступления Очкасов ФИО1 написал явку с повинной, писал ее добровольно. В явке с повинной указал, что в 20 –х числах декабря 2010 г. он совершил хищение из здания почты, продукты питания съел, а компьютер продал. В качестве водителя он присутствовал при проверке показаний Очкасова ФИО1 на месте, он все показывал, после чего они поехали в <адрес>, где следователь просил Очкасова ФИО1 показать место, где он сбыл компьютер.

На вопрос государственного обвинителя оказывалось ли на Очкасова физическое и психологическое воздействие свидетель пояснил, что никуда его не вывозил, доставил в ОВД в служебный кабинет, и никакого насилия к нему не применялось.

          Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что, она как следователь допрашивала Очкасова ФИО1 в качестве подозреваемого и обвиняемого, допрошен он был в присутствии адвоката, показания давал добровольно, все спокойно рассказывал в свободном рассказе об обстоятельствах совершения преступления, подтвердил явку с повинной. После допроса была проведена проверка его показаний не месте, Очкасов рассказывал, где он выкинул лотерейные билеты, показывал место, пояснял, что лотерейные билеты могли разлететься от ветра, а так же показывал место, где он выбросил кассовый аппарат и где продал компьютер, Никакого давления и насилия к нему не применялось и Очкасов ФИО1 ей об этом так же не сообщал, не сообщал он ей и о телесных повреждениях. При проверке показаний на месте оперуполномоченный ФИО11 присутствовал в качестве водителя, но участия в следственном действии не принимал. Место совершения преступления она осматривала в рамках производства по делу. После пожара на месте нахождения здания почты остался металлический сейф, на котором не было запора, дверки сейфа были приоткрыты, внешний навесной замок был на сейфе, дужки немного были деформированы. Очкасов пояснял, что он сломал замок, но в данный момент каким предметом - она не помнит. Очкасов ФИО1 рассказывал про способ совершения преступления, перечислял количество похищенного, описывал похищенные вещи, все сходилось с перечнем похищенного, это он все говорил до проверки показаний на месте. О том, что на него оказывалось какое – либо воздействие со стороны оперативных сотрудников, Очкасов ФИО1 ей не сообщал, а так же не сообщал адвокату при допросах. На протоколы допроса он замечаний не приносил, с материалами дела знакомился с адвокатом, так же никаких ходатайств и замечаний от него не поступало. Адвокат присутствовал при его допросе, права его на защиту не нарушались, ему давалась возможность до его допроса пообщаться с адвокатом.

    После допроса следователя на вопрос государственного обвинителя подсудимый Очкасов ФИО1     пояснил, что следователь при допросе все записывала с его слов, но на момент допроса он был в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он является оперуполномоченным ОВД по муниципальному району Красноярский. В марте или феврале 2011г. он привозил Очкасова на служебной автомашине в здание ОВД по муниципальному району Красноярский и передал его ФИО11 На тот момент он являлся водителем, а работу по раскрытию преступления – кражи с почты в <адрес> с ним проводил оперуполномоченный ФИО11 Никакого давления на Очкасова ФИО1 они не оказывали и на свалку как он утверждает его не возили, привезли его из дома в Красноярский РОВД, он в дом вообще не входил, заходил за ним ФИО11. Когда доставляли Очкасова в РОВД, он видел у него под глазом синяк.

        Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что в ночь с 23.12.2010г. на 24.12.2010г. примерно в 03-00 часа, ей сообщили по телефону, что горит здание почты. Когда она приехала на место пожара здание сгорело, увидела, что в стороне от здания валялась оконная решетка, ее выломали. Со слов начальника почты ФИО6, - ей стало известно, что были похищены компьютер, системный блок, фискальный аппарат - ККМ, мышь, клавиатура, лотерейные билеты. Накануне пожара все перечисленные вещи находились в здании почты фискальный аппарат, компьютер, банки с тушенкой сгореть не могли, так как они металлические. Через два дня после пожара она разносила почту и нашла два невскрытых лотерейных билета, которые сразу в воскресенье вечером выдала сотруднику милиции ФИО11.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала, что в ночь с 23.12.2010г. на 24.12.2010г. ей по телефону почтальон ФИО7 сообщила, что горит здание почты. На месте увидела в стороне от здания почты решетку, которая была снята с окна почты, на обгоревшем здании одно окно было без решетки. Решетка была выломана, но лома или какого-то другого предмета, которым ее могли выломать рядом не лежало. Угол решетки был отогнут. При осмотре места пожара увидели, что стол, на котором стояла компьютерная техника, сгорел, металлических каркасов от системного блока, монитора, которые не должны гореть на месте не было, стоял взломанный металлический сейф, который всегда закрывался на навесной замок, дужки замка были вывернуты, сам замок не был обнаружен. В сейфе хранился товар, который был предназначен для продажи, в том числе и 2 металлические банки тушенки. Где- то через 2 дня, когда почтальон пошла разносить почту, она недалеко от почты нашла два лотерейных билета» Меценат», всего их было 10 штук в пачке. Найденные лотерейные билеты почтальон передала сотруднику милиции ФИО11.

     Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что за медицинской помощью Очкасов ФИО1 к нему обращался только по поводу болей в сердце, никаких острых заболеваний, которые требуют неотложной медицинской помощи, у Очкасова ФИО1 нет. По поводу психических заболеваний или галлюцинаций не обращался. Перед судебным заседанием он разговаривал еще с двумя     фельдшерами <адрес> по поводу того, обращался ли к ним за медицинской помощью     Очкасов ФИО1или ездили ли они по вызову к нему домой, с их слов стало известно о том, что Очкасов ФИО1 к ним тоже не обращался. На учете как психический больной Очкасов ФИО1 не состоит.

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели защиты, явка которых обеспечена в судебное заседание:

-Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО3 показала, что в почту Очкасов ФИО1 не ходил и ничего не воровал, на вопрос из чего она сделала такой вывод, свидетель пояснила, иначе бы он не ходил голодный и не просил у нее еду, а так же ей известно, что Очкасова ФИО1 сотрудники милиции вывозили на свалку и ему угрожали, об этом было написано в записке, которую ей передал Очкасов ФИО1 Там было написано – «меня увезли на помойку, сказали, признавайся, если не признаешься, мы тебя тут закопаем, тебя никто искать не будет, там было написано две фамилии, одну фамилию запомнила как ФИО11, написал «вините в смерти Ерофеева Олега», записку она представить не может, оставила дома.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что является знакомым Очкасова ФИО1 в ночь на 24 декабря 2010 г. Очкасов ФИО1 ночевал у него дома. Очкасов к нему пришел, вечером, попили чай и он в комнате лег спать, около 23-00 часов, в 04.00 часов утра он ушел на работу, Очкасов спал в комнате. На следующий день около 19.00 час, Очкасов ФИО1 снова к нему пришел, он периодически проживает у него. О каких – либо угрозах в его адрес, Очкасов ФИО1 не рассказывал. Что касается преступления со слов Очкасова ФИО1 ему известно, что его возили на помойку били его там, сказал, увезли на машине, избили., сказал что милиция. Фамилий он не называл, сказал, что милиционеров было двое. Сказал, что его били, и он признался в совершении кражи с почты. Почему не пошел к следователю сообщить алиби Очкасова ФИО1 пояснить не может.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

- заявлением ФИО2, из которого следует, что

он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 23 на 24 декабря 2010 года проникли в помещение отделения почтовой связи <адрес>, откуда похитили системный блок ПК, взломали сейф, после чего подожгли помещение. ( л.д. 7)

- согласно справки о причиненном ущербе УФПС Самарской области филиалу ФГУП «Почта России» причинен ущерб, а именно похищены: системный блок «Kraftway», монитор «Belinea», монитор «Belinea», клавиатуру, компьютерную мышь, ККМ ПРИМ-07К общей стоимостью 68513 рублей 94 копеек; 2 банки тушенки стоимостью 50 руб. за одну, на сумму 100 руб.; 10 лотерейных билетов «Меценат» стоимостью 50 руб. за один на сумму 500 руб. (л.д. 30, 124)

- протоколом осмотра места происшествия от 24.12.10 года, из которого следует, что местом осмотра является здание почты, расположенное по адресу: <адрес>, муниципального района <адрес>. На момент осмотра внутренняя часть здания выгорела. С места происшествия ничего не изъято (л.д. 9-14)

- протоколом осмотра места происшествия от 26.12.10 года, из которого следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, около участка , муниципального района <адрес>. На указанном месте были обнаружены два билета моментальной лотереи «Меценат». Данные лотерейные билеты были изъяты и упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. (л.д.38-39)

- явкой с повинной, поступившей 28.02.2011 года в ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области от Очкасова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которой следует, что в середине декабря 2010 года, находясь в <адрес>, в ночное время проник в здание почты, откуда похитил компьютер и продукты питания. После чего компьютер продал за 500 рублей. Здание почты умышленно не поджигал, возможно, оно загорелось от спичек, которыми он освещал. Явка написана собственноручно, без воздействия сотрудников милиции (л.д. 89)

        Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого юридически правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В основу приговора судом положены показания данные Очкасовым ФИО1 на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, допрошен он был в присутствии адвоката, замечаний на протокол допроса не высказывал. Доводы его о том, что во время допроса присутствовал оперуполномоченный ФИО11 являются надуманными, опровергаются показаниями следователя, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку обстоятельства сообщенные следователем подтверждаются протоколом допроса подозреваемого и обвиняемого Очкасова ФИО1 Его показания о совершенном преступлении подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Непризнание вины подсудимым суд расценивает их как способ защиты. Показания, которые он давал после допроса каждого свидетеля и потерпевшего не последовательны, относительно данных им показаний Очкасов заявлял, что при допросе у следователя он боялся оперуполномоченного ФИО11, который заходил в кабинет, в последующем пояснил, что такие показания дал потому что находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и признался в краже. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9 не доверять которым у суда оснований не имеется, причин для оговора Очкасова ФИО1 указанными свидетелями не установлено судом. С жалобами на действия сотрудников милиции Очкасов ФИО1 не обращался. Свидетель защиты ФИО3 дает показания со слов самого Очкасова ФИО1 показания свидетеля ФИО10 не подтверждают алиби Очкасова ФИО1 поскольку из его показаний следует, что с 23-00 до 4-00 часов он спал и в этот промежуток времени за действиями Очкасова ФИО1 не наблюдал. Перечень похищенного подтверждается справкой, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Отказ Очкасова ФИО1 от явки с повинной судом так же расценивается как способ защиты, поскольку обстоятельства изложенные в явке с повинной нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, кроме того после допроса в качестве подозреваемого, Очкасов ФИО1 собственноручно составил схему, на которой указал место проникновения, место где находился похищенный компьютер, что так же подтвердил в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра не состоит на учете, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, в качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной, состояние здоровья подсудимого. При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Очкасова ФИО1 признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Очкасову ФИО1 – подписку о невыезде - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лотерейные билеты оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья - Т.В. Фаттахова.