кража - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Агеева ФИО14

защитника Лазаревой И. В.,

потерпевших: Неживых ФИО15 Митрохиной ФИО16 Ильичевой ФИО17., Казариной ФИО18 Игрушкина ФИО19., Бондаренко ФИО20., Самохваловой ФИО21

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 194/11 в отношении:

Агеева ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Самарская область, Алексеевский район, <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агеев ФИО23 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период с 31.10.2010 года по 05.01.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на линии расположенной в <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно из дачного дома, расположенного на участке по вышеуказанной линии, принадлежащего гражданке Неживых ФИО24 Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО25 убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому, расположенному на данном участке, после чего ударил рукой по створкам оконной рамы, отчего шпингалет сломался, и створки окна открылись, а затем через открытое окно Агеев ФИО26. незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: телевизор «ELENBERG», стоимостью 3 000 рублей, пятидесятилитровый газовый баллон, стоимостью 700 рублей, однокомфорчатую газовую плиту «Турист», стоимостью 800 рублей, обогреватель, стоимостью 1 000 рублей, электрический чайник, стоимостью 5 00 рублей, двухкомфорчатую электрическую плиту, стоимостью 1 5 00 рублей, 5 бутылок с коньяком, не представляющих материальной ценности, инструменты, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Агеев ФИО27 с места происшествия скрылся, причинив гр. Неживых ФИО28. значительный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО29 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в начале ноября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, находился на линии <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно с дачного дома , расположенного по вышеуказанной линии и принадлежащего гражданке Митрохиной ФИО30. Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО31 убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, отогнул два металлических штакетника в заборе, прошел на участок, подошел к входной двери дома, и при помощи принесенного с собой топора сломал замок, после чего незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. С целью отыскания ценностей Агеев ФИО32 обыскал дом и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: глубинный насос «Водолей-3», стоимостью 1 650 рублей, 2 вентилятора-обогревателя, стоимостью 625 рублей каждый, на общую сумму 1250 рублей, двухкомфорчатую электрическую плиту «Злата», стоимостью 1 200 рублей, эмалированный таз объемом 16 литров, стоимостью 450 рублей, электрический чайник «ATLANTA АТК-748», стоимостью 600 рублей, металлическую тележку, стоимостью 700 рублей, 3 пластмассовых стула, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, плащ-пальто, стоимостью 1 200 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Агеев ФИО33. с места происшествия скрылся, причинив гр. Митрохиной ФИО34. значительный ущерб на общую сумму 8 250 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО35 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерб» гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное лишение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так он, в период с 06.10.10 по 05.11.10, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, находился на линии <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно из дачного дома . расположенного по вышеуказанной линии, принадлежащего гражданке Ильичевой ФИО36.

Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО37 убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к входной двери дома и при помощи принесенного с собой топора взломал дверь, после чего проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей Агеев ФИО38 обыскал дом и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: электрический самовар, стоимостью 1 500 рублей, 3 комплекта постельного белья, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, 4 махровых полотенца, стоимостью 375 каждое, на общую сумму 1500 рублей, скатерть, стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Агеева ФИО39 прошел к бане, расположенной на вышеуказанном участке, где при помощи принесенного с собой топора взломал дверь и незаконно проник в баню, являющиеся помещением. С целью отыскания ценностей Агеев ФИО40 обыскал баню и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил деревянную резную лавку, стоимостью 2 600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Агеев ФИО42 с места происшествия скрылся, причинив гр. Ильичевой ФИО41 значительный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО43 совершил кражу, то есть    тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период с 07.11.10 года по 01.12.10 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, находился на линии <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно с дачного дома № , расположенного по вышеуказанной линии и принадлежащего гражданке Казариной ФИО44. Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО45 убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, оторвал два металлических штакетника в заборе, прошел на участок, подошел к дому и при помощи принесенного с собой топора взломал замок, и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: внутреннюю морозильную камеру холодильника «Ока», стоимостью 1 200 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Агеева ФИО46. прошел к гаражу, находящегося на том же участке, и при помощи принесенного с собой топора сбил навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь гаража, являющегося помещением. С целью отыскания ценностей, Агеев ФИО47 обыскал гараж и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: стремянку, стоимостью 2 ООО рублей, 4 металлических складных стула, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, 2 складных деревянных стула, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, 2 шезлонга, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 30 литров, стоимостью 2 000 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 40 литров, стоимостью 8 000 рублей, масляный радиатор отопления, стоимостью 1 200 рублей, 1 рулон «спанбоута», стоимостью 1 000 рублей, 1 рулон полиэтиленовой пленки, стоимостью 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Агеев ФИО48. с места происшествия скрылся, причинив гр. Казариной ФИО49. значительный ущерб на общую сумму 20 800 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО50 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период с 15.11.10 года по 01.12.10 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, находился на линии № <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно с дачного дома № расположенного по вышеуказанной линии и принадлежащего гражданину Игрушкину ФИО51. Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО52 убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к входной двери дома и при помощи принесенного с собой топора сорвал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. С целью отыскания ценностей, Агеев ФИО53. обыскал дом и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: внутреннюю морозильную камеру холодильника «Орск-3», стоимостью 700 рублей, электрический провод длиной 2 метра от микроволновой печи, стоимостью 200 рублей, электрический провод длиной 2    метра от электрообогревателя «У1ТЕК», стоимостью 200 рублей, электрический провод длиной 4 метра от электрической плитки, стоимостью 50 рублей, электрический провод длиной I метр от приемника, стоимостью 100 рублей, электрический провод длиной 1 метр от электрического чайника, стоимостью 50 рублей, шуруповерт, стоимостью 1 500 рублей, антенный кабель длиной 15 метров, стоимостью 500 рублей, 2 удлинителя длиной 3 метра каждый, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей. Завладев похищенным, Агеев ФИО54, с места происшествия скрылся, причинив гр. Игрушкину ФИО55. значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО56 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное Хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период времени с 15.11.10 года до 01.12.10 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, находился на линии <данные изъяты>» муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно с дачного дома расположенного по вышеуказанной линии и принадлежащего гражданке Рогалевой ФИО57. Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО58 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к указанному выше дому, снял стекло с оконной рамы, отсоединив штапики и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. С целью отыскания ценностей Агеев ФИО59. обыскал дом и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил 3 алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая, стоимостью 1 000 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Агеев ФИО60 с места происшествия скрылся, причинив гр. Рогалевой ФИО61 значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО62 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в середине ноября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, находился на линии № <данные изъяты>» муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно с дачного дома расположенного по вышеуказанной линии и принадлежащего гражданке Бондаренко ФИО63. Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО64., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому и при помощи камня найденного на участке, разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. С целью отыскания ценностей Агеев ФИО65 обыскал дом и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил : электрический провод от телевизора, стоимостью 200 рублей, электрический провод от холодильника, стоимостью 200 рублей, электрический провод от торшера, стоимостью 200 рублей, электрический провод от настольной лампы, стоимостью 200 рублей, электрический провод от вентилятора, стоимостью 200 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю объемом 2 литра, стоимостью 200 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, 1 сковородку с крышкой в комплекте, стоимостью 500 рублей, 1 сковородку, стоимостью 100 рублей, 3 алюминиевые гардины, общей стоимостью 1 000 рублей, алюминиевый рукомойник, стоимостью 500 рублей, электрический самовар, стоимостью 700 рублей, мясорубку, стоимостью 1 000 рублей, глубинный насос «Родничок», стоимостью 1 200 рублей, 2 плафона уличного освещения, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей. Завладев похищенным, Агеев ФИО66 с места происшествия скрылся, причинив гр. Бондаренко ФИО67. значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО68 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным    проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 10.06.2011 года около 00.30 часов, находился на линии № <данные изъяты>» муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно с дачного дома № , расположенного по вышеуказанной линии и принадлежащего гражданке Самохваловой ФИО70. Реализуя свой преступный умысел, Агеев ФИО71 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, с усилием нажал на створку рамы, тем самым выдавив гвоздь, на который она закрывалась. Через окно Агеев ФИО72. незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей    обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил; 2 кг куриных грудок., стоимостью 125 рублей за 1 кг., общей стоимостью 250 рублей, 1,5 кг курицу по 90 рублей за 1 кг на общую сумму 135 рублей, 1 пачку пельменей весом 1,5 кг., стоимостью 120 рублей, 1 кг молочных сосисок стоимостью 202 рубля за 1 кг, 1 кг пшена, стоимостью 50 рублей, 1 кг риса стоимостью 35 рублей за 1 кг, 1 кг макарон «Макфа» стоимостью 65 рублей за 1 кг, 1 кг гречки стоимостью 112 рублей за 1 кг, 2 кг сахара стоимостью 34 рубля за 1 кг. на общую сумму 68 рублей. 1 кг соли стоимостью 12 рублей, кофе «Якобс», стоимостью 200 рублей, какао «Несквик», стоимостью 60 рублей, 2 пачки сливочного масла «Простоквашино», стоимостью 47 рублей за пачку, на общую сумму 94 рубля, сгущенное молоко весом 300 гр., стоимостью 39 рублей, 1 банку говяжьей тушенки «Главпродукт», стоимостью 52 рубля, 2 банки шпрот «Рижское золото», стоимостью 31 рубль за 1 банку, на общую сумму 62 рубля. Завладев похищенным, Агеев ФИО73. с места происшествия скрылся, причинив гр. Самохваловой ФИО74. на общую сумму 1 556 рублей.

Своими действиями Агеев ФИО75 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Агеев ФИО76 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, защитником, потерпевшими.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы, ранее не судим, в содеянном раскаивается, смягчающим обстоятельством суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

       Суд считает, что исправление подсудимого Агеева ФИО77. невозможно без изоляции от общества и не имеется оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

     Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы – в колонии общего режима.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Агеева ФИО78 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определив ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения Агееву ФИО79 оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Срок отбытия наказания Агееву ФИО80 исчислять с 09 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Агееву ФИО81. срок содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 08.08.2011 г. включительно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Агеевым ФИО82. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              А.М. Больсунов