приговор по ст. 318 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 августа 2011 года                                                                                             с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

потерпевшего Айтынова ФИО19

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимого Зарипова ФИО19

защитников Леонтьева Е.В. и Бикмухаметова М.Т.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зарипова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, имеющего среднее образование, работающего ИП «<данные изъяты>», холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

17.01.2011 г. примерно в 08.00 часов на обводной дороге с. Красный Яр, Красноярского района Самарской области в районе 5 км. у поворота на п. Дружба инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский ФИО6 и ФИО10, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, была задержана автомашина ВАЗ <данные изъяты> регистрационный номер , в салоне которой в состоянии алкогольного опьянения находились ФИО7 и Зарипов ФИО19., которые на законные требования сотрудников милиции предъявить документы удостоверяющие личность, подтверждающие право управления транспортным средством и документы на автомашину ответили отказом. В целях обеспечения требований ст. 27.13 КоАП РФ, предусматривающих задержание транспортного средства и запрещение его эксплуатации, а также установления личности задержанных лиц, на место совершения административного правонарушения были вызваны инспектор ДПС ФИО11 и инспектор по розыску ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Айтынов ФИО19, которые оказали содействие в обеспечении безопасности и доставления транспортного средства и задержанных лиц к зданию ОВД по муниципальному району Красноярский.

Находясь возле здания ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области в с. Красный Яр по ул. Комсомольская-23 в период времени с 08.00 до 12.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Айтынов ФИО19., являясь сотрудником милиции, т.е. представителем власти, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке и в рамках осуществления своих служебных полномочий по розыску лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов следствия, розыску угнанных и похищенных автотранспортных средств, предложил Зарипову ФИО19. выйти из салона автомашины и проследовать в здание ОВД для установления его личности и доставления автомашины на специализированную стоянку. Зарипов ФИО19., осознавая законность требований Айтынова ФИО19., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в целях воспрепятствования законным требованиям сотрудника милиции, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Айтынова ФИО19. за руку и укусил за пальцы правой кисти, причинив повреждение кожных покровов на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. не причинило вреда здоровью Айтынова ФИО19

Подсудимый Зарипов ФИО19. вину в предъявленном обвинении по ст. 318 ч.1 УКРФ признал и показал, что в указанный день он отмечал рождение своего ребенка, употреблял спиртное, после чего ушел спать в свою автомашину. Когда проснулся, понял, что машина стоит, а вокруг милиционеры. Он испугался, закрыл двери и стал звонить друзьям. Сотрудники милиции применили спецсредство, пустили в салон газ и чем-то открыли машину. Сотрудник Айтынов сел на водительское место, и они приехали к зданию ОВД. Он отказывался выходить из автомашины. Айтынов заглушил автомашину и вытащил ключ из замка зажигания. Он попытался забрать у Айтынова ключи от автомашины и в это время укусил его за руку. После этого сотрудники милиции надели на него наручники и вывели из автомашины.

          Кроме полного признания вины подсудимым его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшего Айтынова ФИО19., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность инспектора по розыску ОГИБДД ОВД по м.р. Красноярский. В его должностные обязанности входит осуществлять розыск угнанных и похищенных автомашин, а также автомашин-участников дорожного движения, скрывшихся с места ДТП. 17.01.2011 г. в 08.00 часов он находился на своем рабочем месте в здании ОВД по м.р. Красноярский. Ему позвонил инспектор ДПС ФИО11 и попросил приехать в район поворота на п. Дружба для оказания помощи в доставлении к зданию ОВД автомашины, при этом пояснил, что ими остановлена автомашина, в которой находятся двое мужчин с признаками алкогольного опьянения, которые отказались предъявить документы. Он прибыл на место, где увидел а/м Лада Приора белого цвета, там же были инспекторы ФИО6, ФИО10, ФИО11 и понятые. В автомашине было двое мужчин с признаками алкогольного опьянения, при этом у водителя никаких документов не было. Чтобы установить личность задержанных, а также проверить автомашину на предмет угона и вообще убрать ее с проезжей части, он сел за руль указанной автомашины, где на переднем кресле в качестве пассажира сидел Зарипов ФИО19 и они проехали к зданию ОВД. После чего Зарипов ФИО19. стал препятствовать ему заглушить мотор, стал вести себя вызывающе, отказывался выходить из автомашины, и кода он заглушил мотор, схватил его двумя руками за руку, в которой были ключи от машины, и укусил, при этом присутствовал инспектор ДПС ФИО34 и подошедший дежурный по разбору ФИО19, которые надели на Зарипова наручники и вывели его из автомашины. Впоследствии выявилось, что указанная автомашина Лада Приора принадлежала подсудимому Зарипову ФИО19. В связи с укусом он обратился в Красноярскую ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 17.01.2011 г. он являясь инспектором ОГИБДД ДПС ОВД по м.р. Красноярский и находился на дежурстве вместе с инспектором ФИО6 Во время патрулирования на автодороге в районе поворота на п. Дружба они заметили автомашину Лада Приора белого цвета, которая двигалась по дороге неадекватно и создавала угрозу безопасности дорожного движения. Они остановили указанную автомашину, в ней оказалось двое молодых мужчин с признаками сильного алкогольного опьянения, в том числе и подсудимый Зарипов ФИО19. На их просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность, а также документы на автомашину, они ответили отказом. Для оказания помощи в доставлении задержанных и автомашины в ОВД они вызвали инспекторов ФИО11 и Айтынова и с их помощью доставили указанных лиц в ОВД, при этом Айтынов ФИО19. перегонял автомашину задержанных к зданию ОВД. Больше они с ФИО6 к данной автомашине не подходили, т.к. их смена заканчивалась и они пошли в ОДЧ. Когда вышли на улицу, увидели Айтынова ФИО19 с окровавленным пальцем. На его вопрос о том, что произошло Айтынов ФИО19. пояснил, что его укусил Зарипов ФИО19. Сам момент укуса он не видел.

          Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором ДПС и 17.01.2011 г. находился на рабочем месте в здании ОВД, когда ему позвонил инспектор ФИО10 и попросил приехать на поворот в район п. Дружба для оказания помощи по доставлению в ОВД задержанных лиц и автомашины. Когда он приехал на место, то увидел автомашину Лада Приора и двух молодых мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения, которые вели себя вызывающе, отказались предъявлять документы, угрожали. Он вызвал инспектора по розыску Айтынова ФИО19. Когда тот приехал, то водитель вышел из автомашины, а пассажир –подсудимый Зарипов ФИО19 остался в салоне. Айтынов ФИО19. перегнал автомашину к зданию ОВД. Там Зарипов стал препятствовать заглушить мотор машины, отказывался проходить в здание ОВД. Он пошел в здание ОВД за помощью, т.к. увидел, что Зарипов ФИО19. схватил Айтынова за руку, а затем укусил его за эту руку. Он находился рядом с автомашиной и наблюдал за происходящим через открытое окно, поэтому вместе с дежурным ФИО19 сразу подавили сопротивление Зарипова ФИО19., надели на него наручники и вывели из автомашины.

         Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 17.01.2011 г. он находился на своем рабочем месте в здании ОВД по м.р. Красноярский, когда поступило распоряжение оказать содействие сотрудникам ДПС доставившим гражданина, оказывающего неповиновение. На улице возле здания ОВД он увидел автомашину Лада Приора белого цвета, за рулем которой был инспектор Айтынов ФИО19., рядом с ним на переднем сидении был подсудимый Зарипов. Он сел на заднее сиденье и стал помогать инспектору одеть наручники на Зарипова, и увидел у Айтынова кровь на руке, на его вопрос тот пояснил, что его укусил задержанный Зарипов ФИО19 В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что он видел как Зарипов ФИО19 укусил Айтынова за руку. Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что во время допроса на предварительном следствии он лучше помнил события 17.01.2011 года

          Из показаний допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты свидетеля ФИО13, следует, что в указанный день ему позвонил его знакомый Зарипов ФИО19 и сказал, что его остановили сотрудники ГИБДД, в связи с чем просил подъехать в Красный Яр к зданию ОВД, чтобы забрать его машину. Он, ФИО52 и ФИО53 или ФИО14 приехали в с. Красный Яр и остановились на автостоянке напротив здания ОВД. Вскоре подъехала автомашина Зарипова ФИО19., за рулем которой был сотрудник ГИБДД. Зарипов ФИО19. не хотел выходить из своей автомашины, на заднее сидение в автомашину сел сотрудник милиции, на Зарипова надели наручники и завели в здание ОВД. Телесных повреждений Зарипов сотруднику ГИБДД не причинял.

          Из показаний допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты свидетеля ФИО14, следует, что в указанный день он находился дома у ФИО52, которому позвонил ФИО13 и они поехали в Красный Яр, где остановились возле здания ОВД. Вскоре к крыльцу подъехала белая автомашина Лада Приора, за рулем которой был сотрудник милиции, а рядом сидел Зарипов ФИО19. Из отдела выбежал сотрудник милиции, сел на заднее сидение автомашины, всего сотрудников было трое, они надели наручники на Зарипова и отвели его в отдел. Телесных повреждений Зарипов сотруднику ГИБДД не причинял.

         Вина подсудимого подтверждается также:

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Айтынов ФИО19. назначен на должность инспектора по розыску ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области.

Должностной инструкцией инспектора пор розыску ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области Айтынова ФИО19., в соответствии с которой он обязан осуществлять розыск угнанных и похищенных АМТ средств, а также АМТ средств участников дорожного движения, скрывшихся с места ДТП.

               Протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2011, согласно которому место происшествия является участок местности возле здания № 23 по ул. Комсомольской в с. Красный Яр Самарской области, где была обнаружена автомашина ВАЗ <данные изъяты> белого цвета с регистрационным № .

    Заключением эксперта м\1295 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Айтынова ФИО19. установлены следующие повреждения – поверхностное повреждение кожи на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти. Данное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. не причинило вреда здоровью Айтынова ФИО19.

     Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2011 г., согласно которому в Красноярской ЦРБ был осмотрен журнал приема больных, где имеется запись от 17.01.2011 г.о поступлении Айтынова ФИО19. с диагнозом укушенная рана 2 и 3 степени пальцев правой кисти.

    Табелем учета рабочего времени личного состава ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области согласно которому с 17.01.2011 г. по 26.01.2011 г. Айтынов ФИО19. находился на больничном.

    Оценив представленные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия., поскольку судом достоверно установлен факт причинения подсудимым телесного повреждения потерпевшему и факт того, что на момент применения насилия потрепевший исполнял свои обязанности инспектора по розыску ОГИБДД ОВД по м.р.Красноярский Самарской области, т.е. являлся представителем власти.

              Показания свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что подсудимый не причинял потерпевшему телесных повреждений, суд признает недостоверными, поскольку их показания нелогичны, подробны только в части действий Зарипова, находящегося в салоне своего автомобиля на площадке около здания ОВД. Их показания опровергаются показаниями других свидетелей, присутствующих на месте преступления, в том числе и показаниями подсудимого, который признал свою вину. Кроме того, свидетели являются знакомыми и односельчанами Зарипова ФИО19., однако на предварительном следствии данные свидетели не допрашивались и были приглашены для допроса подсудимым накануне судебного заседания, в связи с чем суд считает, что указанные свидетели могут быть заинтересованы в благоприятном для Зарипова ФИО19. исходе дела.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на профилактических учетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются добровольное возмещение вреда причиненного преступлением и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, он не имеет.

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

               На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Зарипова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зарипову ФИО19. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

                Меру пресечения Зарипову ФИО19. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

                 Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                                                Козлов А.Н