Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                        с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимого ФИО1ёровича,

адвоката Гусевой А.А. ( ордер № 000237 от 23.05.2011 года)г.,

при секретаре Веретенниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красный Яр Самарской области уголовное дело № 1-132\11г. по обвинению

Мингбоева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, гражданина <адрес>, узбек, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей ( штраф не оплачен);

- ДД.ММ.ГГГГ и.о.мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей ( штраф не оплачен);

-в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

ФИО1ёрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

           Мингбоев ФИО20 12.04.2011 года около 18 часов 00 минут находился в <адрес> Яр муниципального района красноярский <адрес>, где также находились ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, с которыми он распивал спиртные напитки. Увидев около 2.00 часов 13.04.2011 года гр. ФИО2, спящую в комнате, у Мингбоева ФИО21 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих гр. ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Мингбоев ФИО22 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гр. ФИО2 и тайно, из корыстных побуждений попытался похитить, сняв с уха, золотую сережку стоимостью 1600 рублей, отчего гр.ФИО23 проснулась и попросила прекратить преступные действия. Однако Мингбоев ФИО24 продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес рукой два удара в область лица гр. ФИО26 ФИО25., причинив физическую боль, после чего сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 3800 рублей, а с руки золотое кольцо стоимостью 5250 рублей. Завладев похищенным, Мингбоев ФИО27 с места происшествия скрылся, таким образом, открыто из корыстных побуждений похитил золотые украшения, принадлежащие гр. ФИО2, причинив последней ущерб на общую сумму 10650 рублей.

           Подсудимый Мингбоев ФИО28 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 12.04.2011 года примерно в 20.30 часов, он пришел с работы. Дома был хозяин дома д. Толя и его сожительница Аня (ФИО4). Он с собой принес пиво, и они стали втроем пить пиво. Примерно в 21 час. к ним в дом пришла девушка, ранее он её не видел, она представилась Викой (ФИО3). Они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время за ФИО3 пришел её муж, и они ушли домой. Перед уходом между подсудимым и мужем ФИО3 произошел скандал, в ходе которого он назвал подсудимого «Чуркой». Спустя некоторое время он ФИО4 решили сходить в гости к ФИО3 Подойдя к дому, он постучал в дверь и в дом их впустил муж ФИО3 Они прошли на кухню, где сидели: ФИО3, незнакомая женщина, как он узнал позже –Бокова и ее муж ФИО5. Они все вместе стали распивать спиртное, никаких конфликтов не было, примерно через 30 минут все кроме ФИО3, ушли в другую комнату спать, так как были сильно пьяны. ФИО4 сказала ему, что нужно идти домой. Он согласился и сказал, что через 5 минут пойдут домой. Он прошел в соседнюю комнату, где была ФИО2. Она не пустила его в комнату сына. Пошел туда, чтобы разобраться с сыном, почему он его оскорбил. ФИО2 сама протянула свое золотое кольцо. Он с её шеи резким рывком сдернул её золотую цепочку, она разорвалась. Когда брал золотую серьгу из уха, не помнит, т.к. был пьян. ФИО2 он не бил, ударов не наносил.. Золотые изделия он отдал ФИО4 и сказал, чтобы она шла на улицу. После того как ФИО4 ушла на улицу, он остался еще в доме у ФИО3, так как она его не выпускала, закрыла входную дверь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции <адрес> Яр. Он не ударял и не наносил ударов потерпевшей ФИО2. Она сама отдала ему кольцо и серьгу сняла с уха. Он сорвал с нее только цепочку. В тот момент он был сильно пьяный. Просит строго не наказывать.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Мингбоевым ФИО29. виновность его в совершении преступления доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

         Показаниями потерпевшей ФИО2 данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 12.04.2011 года в вечернее время, она вместе со своим сожителем ФИО7, сыном ФИО6 и его сожительницей ФИО3, находились дома, употребляли спиртное. В это время она находилась уже в алкогольном опьянении и многое уже не помнит. В какой-то момент ФИО3 ушла из дома к соседям, потом через некоторое время она вернулась домой. Спустя некоторое время к ней домой пришли двое молодых людей, парень и девушка, ранее она их не видела, как ей стало известно позже, это были Мингбоев Б.Б. и ФИО4 Они принесли с собой пиво. Из разговора она поняла, что их пригласила ФИО3 Через некоторое время она, ФИО5, ФИО6 ушли в другую комнату и легли спать. Она спала в зале, на диване, который расположен около входа, рядом со своим гражданским мужем. Во время сна она почувствовала, что с неё снимают золотые украшения. Открыла глаза и увидела, что около кровати стоит Мингбоев ФИО30 и снимает с неё золотые изделия, а именно цепочку. Когда она проснулась, он рывком сдернул цепочку. Она стала кричать, чтобы он уходил. Он несколько раз, не менее двух, ударил её по лицу своей рукой. И в этот момент он снял с руки обручальное кольцо, а из левого уха вынул золотую сережку. Так как она была сильно пьяна, то встать с кровати не смогла и после того как парень ушел, забрав золотую цепочку, обручальное кольцо и одну серьгу, она уснула. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и она написала заявление. Мингбоев ФИО31 похитил: золотую цепочку длиной 60 см, весом 3,8 грамм, плетение двойной якорь, 585 пробы, стоимостью 3800 рублей; серьгу весом 1,6 грамм, 583 пробы, полумесяцем, стоимостью 1600 рублей; обручальное кольцо, гладкое, 583 пробы, весом 3,5 грамм, размером 17 мм стоимостью 5250 рублей. Общий ущерб составил 10650 рублей. Золотые изделия приобретены давно, документы утеряны. При допросе она опознала золотые украшения, как свои, по плетению, длине, форме, размеру. Сотрудники милиции возвратили ей похищенное.

Свои показания потерпевшая ФИО12 подтвердила в ходе предварительного следствия на очной ставке с подозреваемым Мингбоевым ФИО32

            Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим сожителем ФИО6, с его матерью ФИО2 и ФИО7, находилась дома, употребляла спиртное. Через некоторое время она пошла спать в комнату, которая расположена с левой стороны от входной двери. Остальные находились на кухне, распивали спиртное. Когда спала, то услышала стук в дверь, дверь открыл ФИО6 Она выглянула и увидела, что в дом пришли двое молодых людей, попросили воды. Ранее она их не видела. Как она узнала позже это были Мингбоев ФИО33 и ФИО4 Через некоторое время ФИО6, ФИО2 ФИО5, ушли в другую комнату и легли спать. Она, ФИО4 и ФИО1 остались на кухне распивали спиртное. Через некоторое время ФИО1 пошел в комнату, где спала ФИО2, она с ФИО4 осталась на кухне. В какой-то момент она услышала зовущий крик ФИО2 и пошла в комнату, где та спала. ФИО4 осталась на кухне. Зайдя в комнату, она увидела, что Мингбоев ФИО34 с шеи ФИО2 сорвал золотую цепочку, с правой руки снял обручальное кольцо, с правого уха вынул золотую серьгу полукруглой формы. ФИО2 оказывала ему сопротивление, кричала. Она попыталась остановить Мингбоева ФИО35 но не получилось, так как он на много крупнее неё. Мингбоев ФИО36. нанес ФИО2 несколько ударов рукой в область лица. После этого снятые золотые украшения передал ФИО4 в руки, и сказал, чтобы она бежала на улицу, она спросила, зачем и тогда он повторил, чтобы она уходила. После этого ФИО4 убежала на улицу вместе с золотыми украшениями. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свои показания свидетель ФИО3 подтвердила в ходе предварительного следствия на очной ставке с подозреваемым Мингбоевым ФИО37

              Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе с предварительного следствия л.д. 35-37, из которых следует, что 12.04.2011 года в вечернее время она вместе со своим сожителем Мингбоевым ФИО38 находились дома, примерно в 19 часов к ним в дом зашла девушка, её она видела первый раз, после узнала, что её зовут Вика (ФИО3). Они вместе употребили спиртное, после чего ФИО3 ушла домой, так как за ней пришел её муж. Спустя некоторое время она и Мингбоев ФИО39. решили идти в гости к ФИО3 Дверь открыла женщина (ФИО2) и пригласила в дом. Они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. В этом доме были примерно два часа, никаких конфликтов не было. Через некоторое время она заметила, что Мингбоев ФИО40 пошел в комнату зала, где уже в этот время спала ФИО2 Она осталась на кухне. Через 5 минут она услышала крик ФИО2, та кричала: «Что ты меня трогаешь», после услышала звук от двух ударов. Мингбоев ФИО42. сказал, чтобы она молчала, и крики прекратились. Через несколько минут Мингбоев ФИО41 вышел из комнаты, протянул и отдал ей золотую цепочку и золотую сережку полукруглой формы. Увидев золото, она поняла, что оно принадлежит ФИО2, так как в этот вечер данные изделия видела на ней. Отдавая золото, Мингбоев ФИО43. сказал, чтобы она ушла на улицу и там его ждала. Выйдя на улицу, она увидела автомашину милиции, и остановила данную автомашину. Сотрудникам милиции она рассказала о случившемся. В отделение милиции с. Красный Яр она узнала, что у Мингбоева ФИО44 было еще и золотое обручальное кольцо.

              Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 12.04.2011 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство. В 18 часов к нему присоединился ФИО13 на маршрут патрулирования , который проходит по <адрес> Яр. В 02.10 они на служебной автомашине проследовали по указанному маршруту. Проезжая по Коммунистическому переулку, мимо здания администрации <адрес>, около <адрес>, увидели стоявшую девушку, после выяснилось, что это ФИО4, на вид ей было 20 лет, она была в очень взволнованном состоянии, увидев их автомашину со специальным обозначением, она начала махать руками. Они остановились, поинтересовались, что у неё случилось, и тогда она рассказала, что она со своим гражданским мужем Мингбоевым ФИО45 пошли в гости в <адрес> Яр, где распивали спиртное с жителями данного дома, через некоторое время, что именно произошло она не рассказала, так как была очень взволнована, но после этого Мингбоев ФИО46. ей отдал золотые украшения и сказал, чтобы она вышла на улицу. После услышанного он начал стучать в дверь, но на протяжении 5 минут никто дверь не открывал. В момент, когда он находился около дома, никаких криков о помощи не слышал, в одном окне был виден тусклый свет. После входную дверь открыла девушка, и пригласила их в дом. Она представилась Викой (ФИО3). Они прошли в дом, на кухне увидели парня, он был не славянской внешности (Мингбоев ФИО47 На вид Мингбоев ФИО48 был в сильном алкогольном опьянении. ФИО3 рассказала им, что Мингбоев ФИО49 нанеся удары её свекрови ФИО2, сорвал с неё золотую цепочку, золотую сережку. На этот момент ФИО2 спала на диване в зале, рядом со своим супругом. Он предпринял попытку разбудить ФИО2 для выяснения всех обстоятельств произошедшего, но она находилась в состоянии сильного опьянения и разбудить её не представилось возможным. После этого он с ФИО13 в ОВД по муниципальному району доставили ФИО3, ФИО4, ФИО1 Через некоторое время они повторно выехали в <адрес> для доставления в ОВД ФИО2, которая после пробуждения подтвердила, что у неё была похищена золотая цепочка, которая ранее находилась у неё на шее, также пропала с одного уха золотая сережка, а с руки золотое обручальное кольцо. После этого ФИО2 была доставлена в ОВД по м.р. Красноярский, где написала заявление. После этого он с ФИО13 возвратился на свой маршрут патрулирования.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

               - заявлением гр. ФИО2, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.04.2011 года, находясь в <адрес> Яр муниципального района Красноярский, сорвало с её шеи золотую цепь, с правого уха золотую серьгу, с руки золотое обручальное кольцо, причинив ущерб в размере 15000 рублей. ( л.д. 5 )

            - протоколом осмотра места происшествия от 13.04.11 года, из которого следует, что местом осмотра является служебный кабинет ОВД по муниципальному району Красноярский, расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>. В ходе осмотра гражданка ФИО4 добровольно выдала золотую цепочку, золотое кольцо, золотую серьгу. С места происшествия изъяты золотая цепочка, золотое кольцо, золотая серьга, которые упакованы в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати ОВД. ( л.д. 8-9 )

           - протоколом осмотра места происшествия от 14.04.11 года, из которого следует, что местом осмотра является <адрес> Яр муниципального района <адрес>. С места происшествия ничего не изъято.( л.д. 20-21).

          - протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 76-78) и фототаблицей к нему ( л.д. 79,80), в ходе которого Мингбоев ФИО50 показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного деяния;

         - протоколами очных ставок между Мингбоевым ФИО51. И потерпевшей ФИО2( л.д. 93-96) и свидетелем ФИО3( л.д. 89-92).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что виновность Мингбоева ФИО53 в совершении грабежа полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО3, ФИО14, ФИО4 и другими материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого Мингбоева ФИО15 частично подтвердившего обстоятельства совершенного им преступления.

Суд учитывает, что Мингбоев ФИО54. добровольно написал явку с повинной ( л.д. 17), указав свои анкетные данные под фамилией САИДОВ. В судебном заседании он пояснил, что таким образом пытался уйти от ответственности за содеянное, объяснения писал до получения его паспорта сотрудниками милиции. Признал, что в явке с повинной об обстоятельствах совершенного все указано правильно.

Также суд принимает за основу показания потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО3, которые пояснили, что Мингбоев ФИО55 нанес потерпевшей 2 удара в область лица, причинившие боль потерпевшей, она кричала, просила о помощи.

Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется, поскольку ранее они не были знакомы с подсудимым и не имеют оснований для оговора подсудимого.

Показания Мингбоева ФИО56 в этой части суд расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное. Фактически в остальной части обвинения подсудимый полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Давая оценку правильности юридической квалификации действий подсудимого, суд полагает, что она, с учетом позиции государственного обвинителя, дана органами предварительного следствия правильно и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Мингбоева ФИО57. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что он совершил тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, причиненный потерпевшей вред возмещен полностью и похищенное имущество ей возвращено, она не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.

Суд также учитывает, что Мингбоев ФИО58 не имеет постоянного мета жительства и места регистрации на территории РФ, нигде не работает, является гражданином другого государства- <адрес>. При таких обстоятельствах назначение условного наказания не обеспечит целей перевоспитания осужденного.

         Судом учитывается, что ранее Мингбоев был судим - ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей ( штраф не оплачен), однако назначенное по ним наказание подлежит отбыванию самостоятельно, приговору исполнению самостоятельно..

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и считает возможным и необходимым назначить Мингбоеву ФИО59 наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Мингбоева ФИО60 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Срок наказания Мингбоеву ФИО61 исчислять с 23 апреля 2011 года.

Меру пресечения Мингбоеву ФИО62 оставить в виде содержания под страже до вступления приговору в законную силу..

Вещественные доказательства по уголовному делу- золотая цепочка, золотая серьга и золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей, передать потерпевшей.

           Приговор от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №146 Самарской области от 04.06.09, по которому Мингбоев ФИО63 осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, подлежат исполнению самостоятельно.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                               Л.А.Дорач