Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр                                                                   20 июля 2011.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области_Сергеевой М.М.,

подсудимого Мишко ФИО8

защитника Акимова А.А., представившего ордер № 493\390 от 20.07.2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Веретенниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-183 по обвинению

Мишко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>57, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишко ФИО10 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

11.06.2011г. примерно в 19 час.00 мин., Мишко ФИО11 будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гараж, расположенный у <адрес> в <адрес> м.р.Красноярский <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» , принадлежащий ФИО2 и имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, подошел к водительской двери, которая была не заперта, и не имея каких-либо законных прав на управление данным автомобилем, незаконно, без разрешения владельца вышеуказанной автомашины ФИО2, сел в салон, завел автомобиль ключом, который находился в замке зажигания и поехал в п.Мирный м.р.Красноярский Самарской области. Возвращаясь в <адрес> м.р.Красноярский <адрес>, допустил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции.

Содеянное Мишко ФИО12 органами предварительного расследования квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Мишко ФИО13 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Мишко ФИО14 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Акимовым А.А..

        Подсудимый Мишко ФИО15 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

        Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Мишко ФИО16 правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Мишко ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно- вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, написал явку с повинной, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, обязуется добровольно возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Мишко ФИО18. без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Мишко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мишко ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

          Срок наказания Мишко ФИО21 исчислять с 20 июля 2011 года.

          Возложить на Мишко ФИО22 обязанности ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и находиться дома в период с 23-00 до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой..

         Меру пресечения Мишко ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                               Л.А.Дорач