приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а, б, в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                                          с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

Защитников Лазаревой И.В., Акимова А.А., Седых Т.В.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мирзаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, узбека, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Саидова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, узбека, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Акрамова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, узбека, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирзаев ФИО13., Саидов ФИО14. и Акрамов ФИО15 в период времени с 21 часа 28.05.2011 года по 01.00 часов 29.05.2011 года, находясь в п.Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на совершение кражи, во исполнение которого, действуя совместно и согласованно в преступной группе подошли к территории племенной базы, расположенной по адресу: <адрес> «Б», вышеуказанного населенного пункта, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через бетонный забор, и незаконно проникли на территорию базы, являющийся иным хранилищем, принадлежащей ФИО1. Затем Мирзаев ФИО13., Саидов ФИО14. и Акрамов ФИО15. подошли к гаражу, расположенному на вышеуказанной территории, где, действуя совместно и согласованно, при помощи найденного на территории лома взломали навесной замок и незаконно проникли в гараж, являющегося помещением, которым согласно устной договоренности пользуется ФИО2. С целью отыскания ценностей Мирзаев ФИО13., Саидов ФИО14 и Акрамов ФИО15. обыскали помещение гаража, и обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями, похитили: два автомобильных стартера, стоимостью 2780 рублей каждый, общей стоимостью 5560 рублей, два генератора, стоимостью 2980 рублей каждый, общей стоимостью 5960 рублей, женскую сумка, не представляющей для него материального значения, в которой находились автозапчасти, а именно: бензонасос, стоимостью 350 рублей, металлическая бабина, стоимостью 700 рублей, ремень вентилятора, стоимостью 160 рублей, автомобильные свечи в количестве 4-х штук, общей стоимостью 70 рублей, усовую пилу марки «Макита», стоимостью 5700 рублей, один стартер в разобранном виде, стоимостью 2000 рублей, домкрат, стоимостью 300 рублей, автомобильный насос, стоимостью 580 рублей, карбюратор – выжимной подшипник, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, а также водяной счетчик, стоимостью 2460 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого, продолжая свои преступные действия, Акрамов ФИО15 Саидов ФИО14. и Мирзаев ФИО13., действуя совместно и согласованно друг с другом, подошли к а/м «Нива», без гос. номеров, расположенной около гаража, на указанной выше территории, принадлежащей ФИО2, обыскали ее и обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, похитили: два тормозных барабана с колодками, стоимостью 570 рублей каждый, общей стоимостью 1140 рублей, реактивные тяги, стоимостью 880 рублей, две тормозных колодки, стоимостью 390 рублей каждая, общей стоимостью 780 рублей, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия Акрамов ФИО15., Саидов ФИО14. и Мирзаев ФИО13. подошли к а/м ГАЗ-53, расположенной на вышеуказанной территории, принадлежащей ФИО3, обыскали ее и обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитили: две клапанные крышки, стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, генератор, стоимостью 4000 рублей, две ручки – рукоятки, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, а затем Акрамов ФИО15., Саидов ФИО14. и Мирзаев ФИО13., действуя совместно и согласованно друг с другом, подошли к а/м экскаватор, принадлежащий ФИО3 откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: пусковое устройство двигателя, стоимостью 10.000 рублей, карданный вал, стоимостью 15.000 рублей, масленый насос, стоимостью 300 рублей, крышку цилиндра, стоимостью 500 рублей, нижнюю крышку воздушного фильтра, стоимостью 200 рублей, тормозной барабан, стоимостью 1000 рублей, чугунная сковорода – поддон картера двигателя, стоимостью 500 рублей, головку двигателя, стоимостью 2500 рублей, два воздушных компрессора, стоимостью 800 рублей каждый, общей стоимостью 1600 рублей, металлические трубы, стоимостью 600 рублей, металлические шпики, стоимостью 350 рублей, торцевой ключ, стоимостью 420 рублей, 3 металлических шпильки, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3 Сложив похищенное имущество в мешки, Мирзаев ФИО13 действуя в группе с Акрамовым ФИО15. и Саидовым ФИО14. перенесли имущество к забору территории, с целью последующего тайного хищения, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Мирзаев ФИО13. в группе с Акрамовым ФИО15. и Саидовым ФИО14 причинили бы ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 25.380 рублей, ФИО1 ущерб на сумму 2460 рублей, ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 40.770 рублей.

         Подсудимые Мирзаев ФИО13., Саидов ФИО14. и Акрамов ФИО15 согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитниками.

          Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимых Мирзаева ФИО13., Саидова ФИО14 и Акрамова ФИО15 правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

         Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

         Мирзаев ФИО13. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

          Саидов ФИО14 по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

          Акрамов ФИО15 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

           Оснований для применения в отношении подсудимых условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Мирзаева ФИО13, Саидова ФИО14 и Акрамова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить им наказание в виде 3 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении.

              Меру пресечения Мирзаеву ФИО13., Саидову ФИО14. и Акрамову ФИО15. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

              Срок отбытия наказания Мирзаеву ФИО13 Саидову ФИО14. и Акрамову ФИО15. исчислять с 25 августа 2011года.

               Зачесть в срок отбытия наказания Мирзаеву ФИО13., Саидову ФИО14. и Акрамову ФИО15 период содержания их под стражей с 29.05.2011 года по 24.08.2011 года включительно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

         Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                       А.Н. Козлов