приговор по ст. 108 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                                                с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

представителя потерпевшего ФИО8

подсудимого Косолапова И.Н.,

защитника Леонтьева Е.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косолапова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого:

по ст. 108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.12.2010 г. точное время следствием не установлено, Косолапов ФИО10. и ФИО7, находясь в <адрес> с<адрес> <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Косолаповым ФИО10. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 схватил со стола нож и попытался напасть на Косолапова ФИО10. Обороняясь, Косолапов ФИО10. выбил из рук ФИО7 нож, после чего они упали на пол, где ФИО7 стал душить его руками. Косолапов ФИО10., необъективно оценив характер опасности со стороны ФИО7и неверно определив момент окончания посягательства на свою жизнь, продолжая обороняться, не соразмерно избрав средство защиты, схватил с пола нож и два раза ударил им ФИО7 в затылочную область, тем самым превысив пределы необходимой обороны, в результате чего причинил ему две линейные раны в затылочной области, проникающие в позвоночный канал с повреждением спинного мозга. От полученных повреждений 25.01.2011 г. ФИО7 скончался в областной больнице им. Калинина.

Подсудимый Косолапов ФИО10 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, юридически не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

            Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

           При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косолапова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УКРФ назначенное Косолапову ФИО10. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрацию, в установленные инспекцией дни и часы, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключение случаев, связанных с работой или учебой, не посещать торговые заведения, осуществляющие продажу спиртного на розлив.

Меру пресечения Косолапову ФИО10. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            Козлов А.Н.