приговор по ст. 264 ч.1, 228 ч.2 , 119 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.                                                                                                       с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

потерпевших ФИО3 и ФИО5

защитника Леонтьева Е.В.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панянкина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, юридически не судимого

по ст. 264 ч.1, 228 ч.2, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панянкин ФИО12 02.04.11 года около 20:20 часов, управляя на основании простой письменной доверенности, автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей на праве личной собственности ФИО2, двигаясь в условиях ограниченной видимости в районе 1 км автодороги подход к г. Самара – п. Новосемейкино на территории муниципального района Красноярский Самарской области, в направлении п. Новосемейкино со стороны автодороги подход к г. Самара, со скоростью около 45 км/ч, точная скорость движения, в ходе следствия не установлена, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел сложившиеся метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в нарушении п. 9.9. указанных Правил, который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», выехал на правую обочину, по ходу своего движения, где непреднамеренно допустил наезда на движущегося по обочине на встречу движению пешехода ФИО3.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы 04-8м/1285 от 25.05.11 получила телесные повреждения:

закрытый перелом диафиза правого бедра в нижней трети;

закрытый перелом тела правой лопатки;

множественные раны на голове, на конечностях.

            Повреждение-перелом правой бедренной кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-ки ФИО3

Он же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 26.04.11 около 17:00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в дачном массиве п. Радиоцентр муниципального района Красноярский Самарской области, незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного в ходе следствия лица 22 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой 0,23 г, 0,22 г, 0,27 г, 0,22 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,26 г, 0,26 г, 0,30 г, 0,23 г, 0,28 г, 0,28 г, 0,26 г, 0,31 г, 0,28 г, 0,28 г, 0,26 г, 0,22 г, 0,27 г, 0,21 г, 0,25 г, 0,28 г, общей массой 5,71 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане спортивной куртке, перемещаясь от места приобретения до места своего жительства по адресу: Самарская область, муниципальный район Красноярский, <адрес>, на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер под управлением водителя ФИО7 до 17.50 часов 26.04.11, когда данное наркотическое средство ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой не менее 5,71 грамм, т.е. в особо крупном размере, у Панянкина ФИО12. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области.

    Он же, 01.07.11 около 13.00 часов, находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своей матерью ФИО4, которая рассказала ему о ссоре с ранее знакомой ФИО5. Испытывая к ФИО5 неприязненные отношения у Панянкина ФИО12 возник умысел, направленный на угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5. Реализуя свой преступный умысел Панянкин ФИО12. подошел к дому по <адрес>, указанного выше населенного пункта, где проживает ФИО5 и предложил последней выйти на улицу. Когда ФИО5 вышла, Панянкин ФИО12 стал угрожать последней убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, направил ей в область лица, находившуюся при нем зажигалку в виде пистолета. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Панянкина ФИО12 реально, ФИО5 убежала домой.

Подсудимый Панянкин ФИО12 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшими и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, причиненного преступлением и наличие заболеваний внутренних органов, обстоятельств отягчающих наказание подсудимый не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимый совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Панянкину ФИО12. необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УКРФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панянкина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.1, 228 ч.2, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 264 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Панянкину ФИО12 определить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панянкину ФИО12. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панянкину ФИО12. исчислять со 23.08.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин общей массой 4,83 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Панянкиным ФИО12. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               А.Н. Козлов