приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                с. Красный Яр

          Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Хорунжина Е.С.,

защитника Акимова А.А.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хорунжина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму, проживающего: <адрес>-<адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1 УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хорунжин ФИО7 19.06.11 примерно в 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего деда ФИО1 по адресу: <адрес>-<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, при помощи принесенных со двора дома топора и кувалды взломал замок металлического сейфа, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: золотую цепочку стоимостью 26600 рублей и денежные средства в сумме 11.000 рублей. Завладев похищенным, Хорунжин ФИО7. с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив тем самым гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 37600 рублей.

            Подсудимый Хорунжин ФИО7. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшим.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, а также полное добровольное возмещение причиненного вреда и примирение с потерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Хорунжину ФИО7. условное осуждение по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хорунжина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хорунжину ФИО7. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения в отношении Хорунжина ФИО7. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хорунжина ФИО7. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Козлов А.Н.