приговор по ст. 228 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.                                                                                                       с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Егорова А.В.,

защитника Гусевой А.А.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого

по ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуев ФИО8 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 17.03.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта на улице Ленина, расположенной в Кировском районе г.Самары, путем покупки за 8500 рублей у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 перечня наркотических средств, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 массой 17,96 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

18.03.2011 года примерно в23 часа 50 минут Зуев ФИО8. незаконно храня при себе, приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 17,96 грамма, прибыл в п.Волжский Красноярского района Самарской области.

19.03.2011 года в 02 часа 40 минут на переходе участка железнодорожного пути, находящегося на 150 километре перегона «Царевщина-Курумоч» Куйбышевской железной дороги, расположенного на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 17,96 грамма было обнаружено и изъято у Зуева ФИО8. сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий..

Подсудимый Зуев ФИО8. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Зуеву ФИО8 необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УКРФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуеву ФИО8 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зуеву ФИО8. исчислять со 14.06.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин общей массой 17,88 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Зуевым ФИО8. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               А.Н. Козлов