приговор по ст. 228 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                                              с. Красный Яр

          Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Егорова А.В..,

подсудимого Папшева ФИО7.,

защитника Акимова А.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Папшева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Красноярского района Куйбышевской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего мотористом в ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес> с. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1 УКРФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Папшев ФИО7 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 10.05.2011 года примерно в 14.00 часов в дневное время, находясь на ул. Центральной в с. Городцовка Красноярского района Самарской области незаконно у неустановленного дознанием лица приобрел для личного потребления без цели сбыта один сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 0,85 грамма, то есть в крупном размере, данный сверток с наркотическим веществом героин незаконно хранил при себе. 10.05.2011 года примерно в 18.00 часов вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере было обнаружено и изъято у Папшева ФИО7. сотрудниками милиции на ул. Нефтяников в п. Мирный Красноярского района Самарской области.

            Подсудимый Папшев ФИО7. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и поощрялся руководством за добросовестный труд, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, в настоящее время фактически является единственным кормильцем своей семьи, поскольку его жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у него малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГг.р. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Папшеву ФИО7. условное осуждение по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Папшева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Папшеву ФИО7. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Папшева ФИО7 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -героин массой 0,81 грамма уничтожить.

Приговор Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Козлов А.Н.