обвинительный приговор по ч. 1 ст. 115, п.`г` ч. 2 ст. 162 УК РФ



                        П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РФ

1сентября 2011 года Красноярский районный суд, Самарской области    в составе :

Судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя    ст. помощника прокурора Красноярского района, Самарской области Бирюковой Ю.Г.,

защитников в лице адвоката Седых Т.В., предоставившей ордер 257667, адвоката Леонтьева Е.В., предоставившего ордер №268115

при секретаре –Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №.по обвинению

     Чурбанова ФИО16 13 февраля 1993 года рождения, уроженца п.Ново-Семейкино, Красноярского района, Самарской области                                           ,зарегистрирован по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, судимого 13.10.2010 года Красноярским районным судом Самарской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 ; п «г»ч.2 ст. 161 УК РФ

                          У С Т А Н О В И Л :

      Чурбанов ФИО17 18 марта 2011 года около 22 часов, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей гр. ФИО18, вместе с ФИО19, ФИО20, распивали спиртные напитки. ФИО21., испытывая к гр. ФИО22. личную неприязнь, подошел к последнему, и умышленно нанес ему 1 удар кулаком в область головы, а затем, продолжая свои преступные действия, ФИО23. умышленно нанес ФИО28 не менее 5 ударов кулаком в область лица. Увидев это, Чурбанов ФИО24, испытывая к гр. ФИО26. внезапно возникшую личную неприязнь, умышленно нанес ему не менее 5 ударов кулаком в область лица, а ФИО25 при помощи неустановленного в ходе следствия предмета умышленно нанес им гр. ФИО27 не менее 2-х ударов в область головы, от которых гр. ФИО29 потерял сознание. ФИО30 действуя совместно и согласованно с Чурбановым ФИО31 умышленно нанес гр. ФИО33 не менее 1-го удара кулаком в область лица, а Чурбанов ФИО32 не менее 2-х ударов кулаком в область лица, причинив гр. ФИО34 согласно заключению эксперта № 04-8п/758 от 23.03.2011 г. кровоподтеки : в окружности обоих глаз, в лобной области справа, на левой ушной раковине, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы справа, а также согласно заключению эксперта № 04-8м/950 от 15.04.2011 г. легкую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на ФИО35

      Чурбанов ФИО36. 18 марта 2011 года, около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире ФИО37    после избиения ФИО38 увидев на шее у последнего золотую цепочку, решил ее открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Чурбанов ФИО39. подошел к лежащему на полу без сознания грФИО40, и тайно из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 10500 рублей, сорвав ее с шеи. В это гр. ФИО46 пришел в сознание и увидев в руках Чурбанова свою золотую цепочку, потребовал вернуть ее,но Чурбанов ФИО41 продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия носят открытый характер, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес гр. ФИО45 2 удара кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, таким образом, открыто из корыстных побуждений похитив золотую цепочку, принадлежащую гр. ФИО43 Завладев похищенным, Чурбанов ФИО42 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО44 ущерб на указанную сумму.

     Допрошенный в суде в качестве подсудимого Чурбанов ФИО47 вину в совершении указанных преступлений признал и показал, что действительно распивал в квартире ФИО49 18.03.11г. в вечернее время спиртные напитки с приятелями. ФИО48 стал рассказывать неприятные ему веши про его отца, они на этой почве поругались, затем стали разбираться по поводу кражи телефона, вышли в подъезд и на улице он стал бить потерпевшего. Взял у него цепочку и пошел в кафе.В кафе ФИО51 еще пару раз ударил ФИО50 На следующий день он с ФИО53 поехали в г. Самара и сдали в ломбард цепочку ФИО52, выручив за нее 4000 руб. Деньги поделили с ФИО54. Избил ФИО55 из-за того, что он оскорблял его отца, а цепочку похитил после избиения. Он сорвал с шеи потерпевшего цепочку быстро, по его мнению ФИО56    сознание не терял.

В судебном заседании подсудимый уточнил свои показания, указав, что избиение потерпевшего происходило не на улице, а в квартире, Первым избивать ФИО57 стал ФИО58, он действительно думал, Что ФИО59 кастетом наносил удары потерпевшему по лицу, отчего последний потерял сознание, но потом ему ФИО60 объяснил, что он видел только блеск его часов, в руках у него ничего не было. Потерпевшему он нанес не менее 5 ударов кулаком, а цепочку сорвал во время драки. Потом еще нанес несколько ударов потерпевшему, чтобы он не просил вернуть ему цепочку.

    Допрошенный в суде в качестве подсудимого ФИО61. показал, что вину признает, 18 марта 2011г. с приятелями распивал спиртное в квартире ФИО62 В этой квартире находился ФИО63., с которым у него были неприязненные отношения из -за того, что ранее ФИО64 оклеветал его в краже телефона. В период распития спиртного они стали ругаться друг с другом, первым ударил его кулаком в лицо несколько раз, кастета у него не было. Потом Чурбанов ФИО65 подошел и тоже пару раз ударил ФИО66. Как Чурбанов сорвал цепочку с потерпевшего. он не видел.В кафе позднее Чурбанов ему рассказал, что сорвал с ФИО67 цепочку, предложил сдать в ломбард, что они и сделали на следующий день.

    Вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами :

- заявлением потерпевшего ФИО68 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО70 и Чурбанова ФИО69, которые 18 марта 2011 года около 22 часов, находясь в квартире <адрес>, нанесли ему телесные повреждения.

Т.1, л.д.149

- Из протокола осмотра места происшествия от 19.03.2011 г. и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является подъезд дома <адрес>. Какие-либо следы бурого цвета или следы борьбы не обнаружены. С места происшествия ничего не изъято.

Т.1, л.д. 4-9

- из заключения эксперта № 04-8п/758 от 23.03.2011 г. следует, что у гр-на ФИО71. обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтеки: в окружности обоих глаз (по 1), в лобной области справа (1), на левой ушной раковине (1);

- кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы справа.

     Кровоподтеки и кровоизлияние образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов), на что указывает сам характер повреждений.

    Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 3-х до 6-ти суток.

    Само наличие кровоизлияния под слизистую оболочку губы на момент осмотра в Бюро СМЭ дает основание полагать, что давность его образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента осмотра. Установить более точно давность образования кровоизлияния не представляется возможным, поскольку подобные повреждения в процессе заживления (рассасывания) не изменяют свою окраску, а лишь уменьшаются в размерах.

(л.д. 99-101)

- из заключения эксперта № 04-8м/950 от 15.04.2011 года следует, что у гр-на ФИО72 устанавливаются повреждения:

- легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, левой ушной раковине, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы (установленные при осмотре в ходе проведения первичной экспертизы). Данный вывод подтверждается наличием в неврологическом статусе, кроме общемозговой симптоматики и нарушения координаторных проб, также и объективной неврологической симптоматики в виде горизонтального нистагма, регрессом объективной неврологической симптоматики на фоне проведенного лечения, а также наличием травмы мягких тканей лица и головы (ранее установленных кровоподтеков и кровоизлияния под слизистую оболочку губы).

    Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в область лица, левой ушной раковины, обусловивших общее сотрясение головы, на что указывает сам характер повреждений. Более конкретно высказаться об особенностях травмирующего предмета (ов) не представляется возможным, поскольку они в повреждениях не отобразились. Сотрясение головного мозга могло образоваться как от каждого из травмирующих воздействий, так и от их совокупности.

    Неврологическая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, ее динамика на фоне проведенного лечения (соответствующие острому периоду легкой черепно-мозговой травмы), «фиолетово-зеленая» окраска кровоподтеков на момент осмотра в БСМЭ от 23.03.2011 года дают основание полагать, что давность причинения повреждений комплекса легкой черепно-мозговой травмы ориентировочно составляет от 3-х до 6-ти суток до момента осмотра в ОБСМЭ от 23.03.2011 г.

      Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы опасными для жизни не являлись, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на ФИО73

( л.д. 132-136)

      Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО75. показал, что 18 марта 2011г. он в квартире ФИО76. распивал спиртные напитками с жителями п. ново- Семейкино. Его первым ударил ФИО79 в область головы, потом к нему присоединился Чурбанов ФИО77 и тоже ударил ему в лицо 2 раза.Была перебранка и он тоже кого то из них ударил. Затем его ударил ФИО78 кастетом по голове. Ему стало нехорошо, когда он поднял голову. то увидел в руках у Чурбанова свою цепочку. Попросил вернуть цепочку, но ее не вернулись и он ушел в кафе. После хищения цепочки его никто не был. Потерпевший просил суд не лишать свободы Чурбанова и прекратить производство по делу в отношении ФИО80, т.к. последний полностью возместил ему ущерб, он примирился с подсудимыми.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший давал иные показания. Данные показания судом были оглашены в суде    и потерпевший их подтвердил, в то же время просил учесть суд, что не желает в настоящее время, чтобы подсудимые были наказаны за содеянное. Изменение показаний объясняет тем, что в момент дачи показаний в ходе следствия находился в болезненном состоянии и желал, чтобы подсудимых наказали.Потерпевший также указывал на то, что у подсудимых был повод для его избиения. поскольку они поскандалили между собой.

-Из показаний потерпевшего ФИО81, которые он давал в ходе предварительного следствия следует, что 18 марта 2011 года примерно в 11.00 часов он вышел из дома, чтобы сходить в магазин и положить деньги себе на сотовый телефон. Он был одет в тканевую куртку черного цвета с меховым воротником, джинсы черного цвета, джемпер коричневого цвета с цветными полосками, горловина круглой формы, на ногах были зимние кроссовки черного цвета, на шее у него имелась золотая цепочка, которую хорошо было видно из-под джемпера. Дойдя до магазина, расположенного недалеко от его дома, он положил деньги и вернулся обратно к своему подъезду. Там он увидел своего соседа ФИО82, который стоял на улице около их подъезда, в котором они вместе с ним проживают. Они с ним разговорились, и Яковенко сказал, что болеет «с похмелья». Он сказал, что сможет ему помочь, и предложил купить «чекушку», т.е. бутылку водки, емкостью 0,25 л, чтобы опохмелить его. Он согласился, и они с ним направились к магазинам, расположенным недалеко от их дома в п.Радиоцентр. Он купил бутылку водки, емкостью 0,25 л, и они с ФИО83, встав за углом магазинов, чтобы бабушка его жены их не увидела, стали ее распивать. Не допив немного, он сказал ФИО84, чтобы тот забрал ее себе, и они уже хотели с ним идти домой, как к ним подошли жители п.Радиоцентр – Чурбанов ФИО85 и ФИО86. Они спросили, что они здесь делают, на что он предложил им допить оставшуюся водку. Они допили ее, и Чурбанов ФИО87 предложил еще купить водки, пояснив, что у него при себе имеется 100 рублей. Они согласились. Чурбанов ФИО88 сбегал в магазин и купил еще одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, которую они все вместе и распили. Затем им показалось мало, и они решили еще купить бутылку водки. В этот раз за водкой пошел ФИО89, и, вернувшись, предложил пойти распивать ее к нему домой на ул.Радио, 19, номер квартиры он не знает. Они согласились. В квартиру к Краснову они пришли вчетвером, т.е. сам ФИО90, Чурбанов ФИО91, ФИО92 и он. Там, когда они пришли, уже находились ФИО93 и дети ФИО94, которая живет в этой квартире. Поначалу ФИО95 сидел вместе с ними, а затем, как он ему уже потом рассказывал, ФИО99, видя, что он уже довольно сильно опьянел, стал звать его идти домой. Находящиеся в квартире Чурбанов ФИО96 и его сестра ФИО98 стали говорить ФИО100, что пусть он сидит, т.е. не хотели его отпускать. Тогда ФИО101 ушел один, а он остался в квартире у ФИО97. Они все сидели на кухне у ФИО102, где прямо при входе располагается окно, в правом углу стоит газовая плита, рядом находится обеденный стол. С левой стороны у них располагается комод. Свет на кухне горел, т.е. у них там имеется лампочка. После того, как ФИО103 ушел, в квартиру к ФИО104 еще пришел ФИО105, но он то заходил на кухню, то выходил обратно. Он помнит, что во время их разговора Чурбанов ФИО106 все интересовался его цепочкой, которая висела у него на шее, а именно, сколько она стоит, сколько в ней грамм и так далее. Он ему ответил, что купил ее себе на день рождение за 12.000 рублей, и что в ней 8 грамм веса. Затем после того, как ФИО107 ушел, между ним и ФИО108 возникла словесная перебранка. В какой момент ФИО109 появился в квартире, и из-за чего между ними возникла ссора, он сейчас уже не помнит, но они вообще с ним с самого начала не поладили, как он только приехал жить в п.Радиоцентр. ФИО110 сам проживает в последнем подъезде дома № 28 по <адрес> в п.Радиоцентр, и его еще все знают по кличке «Сыч». На тот момент он сидел на одном из табуретов около стола, Чурбанов ФИО115 сидел рядом с ним также на табурете, а ФИО111 стоял слева от него, буквально за его спиной. ФИО113 первым нанес ему удар кулаком в область лица, а именно в область левого виска. Он поначалу опешил, и ФИО112 стал снова наносить ему удары кулаками в область лица. Всего он нанес ему не менее 5 ударов. В это время к нему присоединился уже Чурбанов ФИО114 и также стал наносить ему удары кулаками в область лица, нанеся также не менее 5 ударов. Он не помнит, сопротивлялся он или нет, но у него все лицо было в крови, и он практически ничего не видел. Затем, не помнит точно в какой моментФИО116 достал из правого нижнего бокового кармана своей куртки темного цвета железный кастет серебристого цвета, т.е. по цвету металла по типу свинца, с ровными краями, и с прорезями для пальцев, надел его себе на правую руку, и нанес ему им не менее двух ударов в область лица, а именно в лоб, от которых он практически потерял сознание. Он и раньше видел у него данный кастет, т.к. ФИО117 постоянно носил его у себя в кармане, поэтому хорошо его рассмотрел. Потом он упал с табурета на пол к окну, и когда очнулся и поднял глаза, то увидел, что в руках у Чурбанова ФИО118 находится его золотая цепочка. При этом он поднялся с пола и встал в полный рост. Чурбанов ФИО119 стоял прямо перед ним, и его цепочка свисала у него с правой руки, т.е. ее хорошо было видно. То есть момента, когда Чурбанов сорвал ее у него с шеи, он не почувствовал, т.к., как уже говорил, потерял сознание от удара кастетом. Боли в области шеи оттого, что у него сорвали цепочку, он не чувствовал, т.к. вся боль была сосредоточена в голове. На шее у него никакого следа не осталось. ФИО120 в это время стоял рядом с Чурбановым и с левой стороны от него, поэтому он обратился к ним обоим, и стал просить, чтобы они вернули ему цепочку. При этом он протянул к Чурбанову свою правую руку, т.е. таким образом, хотел выхватить цепочку из руки Чурбанова. На что Чурбанов стал смеяться, и чтобы не возвращать ему его цепочку, они снова вместе с ФИО121 стали наносить ему удары кулаками в область головы и лица, нанеся при этом не менее трех ударов, из которых один удар нанес ФИО122 и не менее двух ударов Чурбанов ФИО123. Что происходило потом, он уже совершенно ничего не помнит, т.к., во-первых, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а во-вторых, все удары были в область головы, и он периодически терял сознание. Били ли они его на улице, в подъезде или нет, он сейчас уже совсем не помнит. Ходил ли он потом с ними в кафе или нет, он также не помнит. Как ему потом сказала бабушка его жены, дома он оказался в 22.00 часа. Лицо и руки у него были чистые, хотя он точно помнит, что у него и лицо и руки были полностью испачканы в крови, т.е., по-видимому, ему кто-то их помыл. Сразу в милицию он не обратился, т.к. у него сильно болела голова, но на утро он написал заявление, хотя и тогда и сейчас испытывает сильные головные боли и боли в области нижней челюсти с обеих сторон. В настоящее время он проходит лечение в травматологическом отделении Красноярской ЦРБ, где пролежит еще не менее 10 дней. Врачи сказали, что у него сильное сотрясение головного мозга. На обоих глазах у него имеются сильные гематомы, и поначалу он даже не мог ими видеть, т.к. они полностью были заплывшими. Похищенную у него золотую цепочку он приобретал 25 декабря 2010 года в торговом центре «<данные изъяты>» в г.Самара. Ее стоимость составляет 11934 рубля, но они с женой приобрели ее со скидкой, и отдали за нее 10500 рублей, о чем у него имеется товарный чек. Цепочка была якорного плетения, длиной 50 см, 585 пробы, массой 6,63 грамма. В принципе, если сильно ее дернуть, то можно было ее и порвать, т.к. она объемная, то не толстая. Ущерб, причиненный ему в результате хищения цепочки, для него является значительным, т.к. его заработная плата составляет 20.000-25.000 рублей, т.е. она у него не стабильная, жена у него зарабатывает также около 20.000 рублей, за квартиру они отдают 3000 рублей, других расходов у него нет..                                            (л.д. 64-68)

- Из показаний свидетеля ФИО124, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что не помнит точно какого числа, но где-то в марте 2011 года он около дома № 12 по ул.Попова встретил своего соседа по подъезду – ФИО126, который проживает в квартире № 5 на втором этаже. Они с ним постояли, поговорили, после чего решили пойти в магазин и купить небольшую бутылку водки, т.е. «чекушку» емкостью 0,25 литров. У ФИО127 были деньги, и он в магазине купил вышеуказанную «чекушку», которую они там же около магазина и распили вдвоем. Через некоторое время к ним подошли жители п.Радиоцентр – ФИО129 и Чурбанов ФИО128. Они постояли с ними немного, поговорили, и решили взять еще водки. Слава опять же дал денег, и они купили бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Кто именно бегал за водкой в магазин, он не помнит. Чтобы не стоять на улице, они решили пойти к ФИО131 домой, который проживает недалеко от магазина в <адрес> Когда они пришли, у него дома уже находились ФИО130 и ФИО132. Они сели за стол на кухне, и стали все вместе распивать принесенную ими бутылку водки, т.е. он, Чурбанов ФИО135, ФИО134 и Чурбанов ФИО133. ФИО136 с ними не пил, т.к. он был очень сильно пьян и сразу лег спать. ФИО137 с ними за столом не сидела, она иногда заходила на кухню, спрашивала сигарету, но потом сразу уходила в комнату. Детей ФИО139 он в квартире у ФИО138 не видел. Они может, и заходили спросить сигарет, но за столом с ними их не было. Лично при нем никаких конфликтов между ФИО141 и Чурбановым ФИО140 не происходило, по крайней мере он этого не слышал и не видел. Сколько по времени он находился в квартире у ФИО145 не помнит, но, может, час или чуть больше, или чуть меньше, после чего он почувствовал, что сильно опьянел, и что ему надо идти домой. Он стал звать ФИО143 пойти домой, но Чурбанов ФИО142 и ФИО144 стали его уговаривать, чтобы он еще посидел с ними и не уходил. Слава согласился, тем более, что у него еще оставались деньги, и он еще хотел купить и выпить спиртного. Тогда он попросил проводить его хотя бы до дома, т.к. у него больная нога и один дойти не сможет. Слава собрался и пошел его провожать. Он немного не довел его до его дома, спросив, дойдет ли он дальше сам, указав ему прямо на дорогу. Он ответил, что сможет, после чего Слава развернулся, и пошел обратно в сторону дома ФИО146. Что дальше происходило, он не знает. При нем ФИО147 в квартиру к ФИО149 не приходил, по крайней мере, он этого не помнит. Но на утро следующего дня, когда он вышел из подъезда на улицу, ему в окно постучал ФИО148 и попросил подняться к нему в квартиру, при этом прикрывал свое лицо рукой. Когда он зашел к нему, то увидел на лице у ФИО152 сильные гематомы вокруг обоих глаз. На вопрос, что случилось, ФИО150 рассказал ему, что после того, как он проводил его домой, он вернулся обратно к ФИО151, и там уже его избили Чурбанов ФИО153 и ФИО154 который также является жителем п.Радиоцентр, и с которым у ФИО155 уже были до этого какие-то проблемы. При этом ФИО157 сказал ему, что Чурбанов ФИО156 снял с его шеи золотую цепочку, а ФИО158 ударил его по лицу кастетом, сколько именно раз, он не говорил, но как он думает, и одного раза было бы достаточно. ФИО159 пожаловался на сильную головную боль, и он посоветовал ему обратиться в больницу, что тот впоследствии и сделал. Но еще раз повторяет, что лично он ничего этого не видел, и при нем между ними никаких конфликтов не происходило.

( л.д. 141-144)

       Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО160 показал, что Чурбанов ФИО161 является его родным племянником, т.е. сыном его родного брата ФИО162, который в настоящее время умер. ФИО163 он знает как жителя п.Радиоцентр, но никаких отношений с ним не поддерживает, т.к. он намного младше него и у них с ним нет никаких общих интересов. ФИО164 он также знает как жителя п.Радиоцентр, и с ним тоже никаких отношений не поддерживает, просто здороваются при встрече и все. Не помнит точно какого числа, но где-то в марте 2011 года он пришел к своему знакомому – ФИО165, который проживает в <адрес>. У него дома находилась его племянница ФИО166, которая в это время вместе с ФИО168 проживали у ФИО169, т.к. их квартира на ул.Попова в настоящее время закрыта. Время, когда он туда пришел было примерно около 17.00 часов. Через некоторое время туда же пришли и хозяин квартиры – ФИО167, а с ним жители п.Радиоцентр – ФИО170 и ФИО171, а также его племянник Чурбанов ФИО172. Они принесли с собой бутылку водки, емкостью 0,5 литра и они, сев на кухне, стали ее все вместе распивать, т.е. он, Чурбанов ФИО173, ФИО174 и ФИО175. ФИО176 с ними не пил, т.к. он был очень сильно пьян и сразу лег спать. Во время распития спиртных напитков в квартиру к ФИО178 зашел и ФИО177 по кличке «Зима». В какой момент он появился не помнит, т.к. особо внимания на него не обращал. С какой целью ФИО181 пришел в квартиру к ФИО179, ему также неизвестно. ФИО180 с ними за столом не сидела, она иногда заходила на кухню, спрашивала сигарету, но потом сразу уходила в комнату. Детей ФИО182 он в квартире у ФИО183 не видел. Они, может, и заходили спросить сигарет, но за столом с ними их не было. Лично при нем никаких конфликтов между ФИО184 и ФИО185, а также Чурбановым ФИО186 не происходило, по крайней мере, он этого не слышал и не видел. Сколько по времени он находился в квартире у Краснова, он не помнит, но может час, или чуть больше. Затем он один ушел домой. ФИО187 ушел еще до него, хотя точно он не помнит. Оставались ли в квартире у ФИО190, ФИО189, ФИО191 и ФИО192, он также не помнит. Потом, он видел ФИО188 в этот же вечер в «<данные изъяты>», которая располагается недалеко от дома Краснова в п.Радиоцентр, но каких-либо телесных повреждений он на нем особо не заметил, т.к. на улице и в кафе было темно. Потом туда же заходил и ФИО193 Чурбанов, но он был пьяный, и он его проводил домой. При нем они не общались между собой. После этого он ушел домой, т.к. на тот момент также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и мало что помнит. На следующий день после этого он от ФИО195 узнал о том, что ФИО194 избили, и сняли с его шеи золотую цепочку, и что это сделали Чурбанов ФИО196 вместе с ФИО197. Но еще раз повторяет, что лично он ничего этого не видел, и при нем между ними никаких конфликтов не происходило. Больше ему по данному факту пояснить нечего.

- Из явка с повинной Чурбанова ФИО198    следует, что 18.03.2011 года примерно в 19.00 часов он, находясь в п<адрес> в подъезде дома во время распития спиртных напитков с парнем по имени ФИО199 нанес ему телесные повреждения, после чего сорвал с его шеи золотую цепочку, которую впоследствии с ФИО200 продали в ломбард в городе Самара на сумму 4500 рублей, деньги разделили между собой и потратили на свои нужды. То, что своими действиями он совершил преступление, осознавал. Месторасположение ломбарда может показать визуально. Явка написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

( л.д. 41)

    - Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Чурбанов ФИО201 показывал, что в ходе разговора между ним и ФИО202 произошла словесная перебранка, т.к. он стал оскорблять его покойного отца. Его задели слова ФИО203, и он стал наносить ему удары кулаками по лицу. Всего он нанес ему не менее 3-х ударов кулаком по лицу, в область челюсти, а может и в область глаз, точно сказать не может. ФИО204 пытался защищаться, и также хотел нанести ему удары, т.е. размахивал руками, но он от всех его ударов уворачивался, и Слава его не ударил. А вообще они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и еле стояли на ногах. Потом он сделал ФИО205 как бы «подсечку», т.е. перекинул его через свое плечо, и повалил ФИО207 на пол в подъезде. Когда ФИО206 упал на спину, он наклонился над ним, и увидел у него на шее золотую цепочку. Тогда у него возник умысел ее похитить, а именно сорвать ее с шеи ФИО208 и забрать себе, чтобы впоследствии продать ее, выручить деньги и купить себе еще спиртного, т.е. одним словом «продолжить банкет». Он рукой дернул за цепочку, и она порвалась, точнее, порвалось одно из звеньев цепочки. Цепочка была тонкая, плетение звеньями, и поэтому ее легко было порвать, длина у нее была не больше 40 см, т.е. не длинная. ФИО209 поначалу даже не заметил, что он сорвал с него цепочку, и поэтому в процессе борьбы, когда они стали друг с другом бороться, катаясь по полу, он откинул вышеуказанную цепочку в сторону на пол подъезда, чтобы ФИО212 ничего не заметил. Затем они с ним поднялись с пола, и вышли на улицу из подъезда. Там ФИО211 снова что-то стал говорить ему вслед, что именно, он сейчас уже не помнит, и он подставил ему подножку, повалив его на снег. Так как ФИО210 был сильно пьяный и худой, то ему не составило никакого труда повалить его. Во сколько по времени все это происходило, он не помнит, но на улице уже было темно. После этого около них откуда-то появился ФИО213, который также является жителем п<адрес>, т.е. в четырехэтажке. Они с ним общаются, как жители одного поселка, но особыми друзьями не являются. В какой момент появился ФИО214 и откуда, он заметить не успел, т.к., как уже пояснял, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и все внимание у него было направлено на ФИО215. ФИО216 вытащил из кармана своей куртки коричневого цвета, железный кастет серебристо-черного цвета, и, надев его на свою руку, стал наносить удары ФИО217 в область лица, куда именно, т.е. в какую именно часть лица, он не обратил внимание. Он об этом ФИО224 не просил, и поэтому, почему он стал наносить ФИО218 удары, он сказать не может. Он точно видел, как ФИО223 нанес ФИО225 не менее двух ударов кастетом по лицу. Пока ФИО226 наносил удары ФИО221, он забежал в подъезд вышеуказанного дома, и забрал там с пола золотую цепочку, которую до этого сорвал с шеи ФИО219, и положил ее к себе в карман куртки. После чего он вышел из подъезда на улицу, где его ждал ФИО227, а ФИО228 уже уходил от их дома в сторону кафе, расположенного на <адрес> Они с ФИО229 также пошли в сторону данного кафе. Когда они зашли в это кафе, то увидели, что ФИО222 также сидит там. Они взяли пиво и сели за столик рядом с ФИО230. В кафе между ФИО231 и ФИО220 произошел конфликт, в ходе которого ФИО234 опять же два раза ударил кулаком ФИО232 по лицу. Кастет у него в это время находился в кармане его куртки. Затем ФИО235 ушел, а следом за ним ушел и ФИО233. Он также посидел еще немного в кафе, после чего тоже ушел домой. Когда он уже находился дома, ФИО236 зашел к нему, чтобы спросить сигарету. Они с ним разговорились, и он рассказал ему, что сорвал у ФИО237 с шеи, когда они с ним дрались в подъезде, золотую цепочку, после чего показал ее ему. Они договорились, что ее можно продать, а деньги поделить пополам, тогда никто никому ничего не расскажет. ФИО238 сказал, что лучше всего сдать цепочку в г.Самара, т.к. там получится дороже, и он знает, где можно это сделать. После чего они разошлись по домам. Наутро, т.е. уже 19.03.2011 года он пришел к ФИО239 домой, и предложил ему еще раз продать цепочку в п.Новосемейкино, но ФИО241 снова стал говорить ему, что лучше всего продать цепочку в г.СамареФИО240 взял с собой свой паспорт, и они на автобусе 410 маршрута поехали в г.Самару, где на ул.Ташкентская вышли на остановке общественного транспорта, а затем сели на трамвай, номер которого он не знает, и доехали до остановки «Стара-Загора». От данной остановки они пешком прошли через дворы и дошли до одноэтажного кирпичного строения с железной дверью. Вывески на строении он никакой не увидел. Зайдя во внутрь, он увидел, что там находится небольшое помещение с окошечком и железной дверью. ФИО242 подал в данное окошечко золотую цепочку, которую взял у него, и девушка, которая там сидела, заполнила какой-то бланкФИО243 поставил в нем свою подпись, после чего она отдала ему 4500 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук и одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Выйдя из данного помещения, как он понял, это был ломбард, ФИО244 взял себе деньги в сумме 1500 рублей, а остальные 3000 рублей передал ему. После этого они вернулись обратно в п.Новосемейкино на автомашине такси, которую наняли на п.Мехзаводе. Свои вырученные деньги он потратил на личные нужды. То, что он своими действиями совершает преступление, он осознавал, и в содеянном полностью раскаивается.       ( л.д. 76-80)

- Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве    подозреваемого ФИО245 показывал, что 18.03.2011 года примерно в 19.30 часов он находился в п.Новосемейкино Радиоцентр, вышел из своего дома, и хотел просто погулять по Радиоцентру. Он проходил по двору своего дома и увидел, что около подъезда дома № 19, напротив его дома, стоят Чурбанов ФИО246 и мужчина по имени ФИО247, фамилию он его не знает, но знает его как жителя Радиоцентра. ФИО248 проживает не в этом доме. Увидев их, он подошел к ним, чтобы спросить сигарет. Когда он у них просил сигарет, то они ему отказали, пояснив, что у них сигарет нет. В этот момент они были в сильном алкогольном опьянении, он же был трезвый. В этот момент он увидел кровяные потеки на лице у ФИО249, в области рта, одежда на нем была немного потрепана. Он был одет в черную куртку-пуховик, куртка была расстегнута, под ней был свитер темного цвета, черные джинсы, на голове была вязаная шапка черного цвета с тремя белыми полосками по окружности, на ногах были ботинки черного цвета. После этого он, не спрашивая, почему у него идет кровь, спросил у ФИО250: «Зачем он наговаривал на него о краже сотового телефона». Данную информацию ФИО251 говорил ФИО252, который является его соседом, как его зовут, он не знает. После чего в сентябре 2010 года ФИО253 подошел к нему и начал спрашивать свой телефон, он ему объяснил, что его сотовый телефон он не брал. Ранее он ФИО256 не видел, и поэтому не мог выяснить всех обстоятельств по этому делу. На его вопрос ФИО254 начал что-то непонятное бормотать, начал оправдываться, что все будет нормально, и после этого он своей левой рукой нанес Славе один удар в область переносицы, после удара ФИО255 запрокинул голову, упал на Чурбанова ФИО257, и они упали на снег вместе. Он с 10 до 12 лет занимался боксом, после занятия прекратил. Почему он ударил левой рукой, он не знает, ударил он его так, потому что стоял ближе к нему своей левой стороной туловища. После Чурбанов встал со снега, и молча побежал в подъезд дома № 19, где он живет. В этот момент ФИО258, лежа на снегу, начал кричать: «Верни цепочку». К кому именно ФИО259 обращался, он не понял, так как сам он цепочку не брал. Когда убегал Чурбанов, он у него в руках цепочку не заметил, так как в том месте, где они стояли, освещения не было. Все это происходило в трех метрах от крыльца. Дверь в подъезд была закрыта, уличных фонарей нет. После этого ФИО260 поднялся, у него из носа пошла кровь, своей салфеткой он вытирал кровь, после чего молча пошел в сторону магазинов и кафе по ул.Попова. После ухода ФИО262 через 5 минут из подъезда вышел Чурбанов ФИО261. Он в это время находился около его подъезда, по какой причине стоял там, он сейчас объяснить не может. После того как ФИО264 вышел, он у него про цепочку ничего не спросил, по какой причине он не знает. После этого они с Чурбановым пошли в кафе по ул.Попова, где встретили ФИО263, он в это время пил пиво. Находясь в кафе, они с Чурбановым подошли к ФИО265 и сели с ним за один столик, стали вместе пить пивоФИО266 молчал. Он у него спросил: «Я ли у него сдернул цепочку ? », на это ФИО267 ему ответил, что нет. После этого он разговор на эту тему прекратил. На протяжении часа они находились в кафе, периодически выходили на улицу, конфликтов со ФИО268 у него больше не было. Примерно в 23 часа он ушел домой. Перед его уходом из кафе, ушел ФИО270 Чурбанов оставался в кафе. На следующий день примерно в 10-11 часов к нему домой пришел Чурбанов ФИО269 и протянул ему 1000 рублей одной купюрой, он ему сказал, что не надо. После этого он у него спросил, что это за деньги, на это Чурбанов ему рассказал, что это деньги за цепочку. Также он ему рассказал, что он ездил в г.Самара, и в ломбард сдал золотую цепочку. В этот момент он понял, что цепочка принадлежала ФИО271, а деньги Чурбанов ему предлагал для того, чтобы он молчал. После этого тема разговора сменилась. Деньги он не взял. Цепочку у ФИО272 он не видел. В этот день он был одет в коричневую куртку-ветровку, была застегнута, синие джинсы, без шапки, на ногах черные зимние ботинки. Чурбанов был одет в курку-ветровку, черного цвета, джинсы темно-синего цвета, на ногах были ботинки, на голове был капюшон куртки, куртка была застегнута. Никакого кастета у него не было. После удара на его левой руке в области костяшек появилась припухлость, появилась боль, к врачу он не обращался, так как не посчитал нужным. На правой руке у него имеется на указательном пальце на первой фаланге от ладони, ссадина длиной менее 1 см, данная ссадина у него появилась около недели назад, когда он переносил диван у соседей по подъезду. При нем Чурбанов ФИО273 никаких ударов ФИО274 не наносил.

    ( л.д. 33-38)

    - из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО275 и подозреваемым Чурбановым ФИО276 следует, что потерпевший ФИО277 полностью подтвердил свои показания. Подозреваемый Чурбанов ФИО280 показания ФИО281 подтвердил частично, пояснив, что на кухне в квартире у ФИО278, ФИО279 никто не бил. Он ударил его и сорвал с его шеи золотую цепочку, но все это происходило в подъезде дома <адрес>, и ФИО282 нанес ФИО283 удар кастетом на улице, а не на кухне. И потом еще ФИО284 наносил удары кулаком по лицу ФИО285 в кафе, где они сидели. Потерпевший ФИО286 пояснил, что он настаивает на своих показаниях, все началось на кухне, а потом, может и продолжилось на улице и в кафе, но он этого уже не помнит.

    ( л.д. 81-83)

- Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО287 и подозреваемым ФИО288 следует, что потерпевший ФИО289. пояснил, что 18.03.2011 года он вышел из дома, и встретил своего соседа по первому этажу ФИО290, который сказал, что болеет «спохмелья». Он предложил ему купить «чекушку», т.е. бутылку водки, емкостью 0,25 л, чтобы опохмелить его. Он согласился, и они с ним направились к магазинам, расположенным недалеко от их дома в п.Радиоцентр. Он купил бутылку водки, и они с ФИО291, встав за углом магазинов, стали ее распивать. В это время к ним подошли жители п.Радиоцентр – Чурбанов ФИО292 и ФИО293, которые предложили еще купить водки, на что они согласились. Чурбанов ФИО294 сбегал в магазин, и купил еще одну бутылку водки, которую они все вместе и распили. Затем, им показалось мало, и они решили еще купить бутылку водки. В этот раз за водкой пошел ФИО295, и, вернувшись, предложил пойти распивать ее к нему домой. Они согласились. В квартиру к ФИО296 они пришли вчетвером, т.е. сам ФИО297, Чурбанов ФИО298, ФИО299 и он. Не помнит, сколько по времени они там распивали спиртные напитки, но долго, т.к. спиртного было выпито очень много, в квартиру к ФИО300 в какой-то момент пришел ФИО301, который сидит сейчас перед ним. В ходе разговора между ними, т.е. между ним и ФИО302 возникла словесная перебранка. В какой момент ФИО303 появился в квартире, и из-за чего между ними возникла ссора, он сейчас уже не помнит. На тот момент он сидел на одном из табуретов около стола, Чурбанов ФИО305 сидел рядом с ним также на табурете, а ФИО304 стоял слева от него, буквально за его спиной. ФИО306 первым нанес ему удар кулаком в область лица, а именно в область левого виска. В это время к нему присоединился уже Чурбанов ФИО307 и также стал наносить ему удары кулаками в область лица. Затем, не помнит точно в какой момент, у ФИО308 на руке он увидел железный кастет, которым последний нанес ему один удар в область лица, а именно в лоб. Потом он упал с табурета на пол к окну, и когда очнулся и поднял глаза, то увидел, что в руках у Чурбанова ФИО309 находится его золотая цепочка. При этом он поднялся с пола и встал в полный рост. Чурбанов ФИО310 стоял прямо перед ним, и его цепочка свисала у него с правой руки, т.е. ее хорошо было видно. То есть момента, когда он сорвал ее у него с шеи, он не почувствовал, ФИО311 в это время стоял рядом с Чурбановым, и с левой стороны от него, поэтому он обратился к ним обоим, и стал просить, чтобы они вернули ему цепочку. При этом он протянул к Чурбанову свою правую руку, т.е. таким образом, хотел выхватить цепочку из руки Чурбанова. На что Чурбанов стал смеяться, и чтобы не возвращать ему его цепочку, они снова вместе с ФИО312 стали наносить ему удары кулаками в область головы и лица, нанеся при этом не менее трех ударов, из которых один удар нанес Алексей и не менее двух ударов Чурбанов ФИО313. Что происходило потом, он уже совершенно ничего не помнит, т.к., во-первых, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а во-вторых, все удары были в область головы, и он периодически терял сознание. Били ли они его на улице, в подъезде или нет, он сейчас уже совсем не помнит. Вернее, кастетом ФИО314 его ударил после того, как Чурбанов ФИО315 сорвал с его шеи цепочку, а не до этого. Всего ФИО316 нанес ему два удара, т.е. один удар по лицу рукой, и один удар кастетом в лоб. Подозреваемый ФИО317 пояснил, что не подтверждает показания ФИО318 в том плане, что он не бил его по лицу кастетом, т.к. если бы он ударил его в лоб кастетом, то, он бы однозначно рассек ему лоб, и там остался бы шрам. На руке у него находился браслет от часов серебристого цвета, поэтому ему могло и показаться, что это был кастет. На вопрос ФИО319 почему в своих показаниях при допросе в качестве потерпевшего он утверждал, что ФИО320 нанес ему более чем два удара, т.е. не менее двух ударов кастетом, и не менее 5-ти ударов кулаком в область лица, а сейчас утверждает, что ФИО321 ударил его только два раза, ФИО323 пояснил, что он лично помнит только два удара, а то, что ранее он говорил, он это говорил со слов свидетелей, фамилии которых он называть отказывается. На вопрос защитника Седых Т.В. к потерпевшему ФИО325 о том, что до того, как он увидел в руках у Чурбанова цепочку, ФИО324 высказывал ему какие-либо требования по передаче его имущества ему, в том числе и цепочки, ФИО326 пояснил, что нет, не требовал, не до этого, ни после.

    ( 118-122)

- Из протокола очной ставки между подозреваемым Чурбановым ФИО327 и подозреваемым Земсковым ФИО328 следует, что подозреваемый Чурбанов ФИО329. пояснил, что 18.03.2011 года он находился в квартире у ФИО330 который проживает в <адрес> где они совместно с ФИО331, ФИО332 и ФИО333 распивали спиртные напитки. Затем ФИО334 ушел, а в квартиру к ФИО335 пришел ФИО337. Они продолжали сидеть и распивать спиртное. Не помнит во сколько именно по времени, в квартиру к ФИО336 пришел ФИО338. В ходе разговора между ним и ФИО339 возникла словесная перебранка, т.е. они стали ругаться между собой, но из-за чего именно, он сейчас уже не помнит. Он лично не помнит, и не видел, чтобы ФИО341 ударял ФИО340 в квартире у ФИО342. Ссора между ними произошла на кухне, где они распивали спиртное, а он в это время вышел в комнату, где разговаривал со своей сестрой ФИО343, поэтому он только слышал, как они о чем-то спорили между собой. Потом они втроем, т.е. он, ФИО345 и ФИО344 вышли из квартиры в подъезд, где с ФИО347 стал ругаться уже он, т.к. последний стал плохо отзываться о его покойном отце. В результате чего он нанес несколько ударов ФИО346 кулаком по лицу, отчего последний упал на пол. Когда ФИО348 упал, он увидел на шее у ФИО349 золотую цепочку, и решил ее у него похитить. Он сорвал у него цепочку с шеи, и кинул ее в сторону на пол, чтобы последний ничего не заметил. Видел ли этот момент, т.е. как он срывал цепочку с ФИО351, ФИО350, он не знает, но он стоял рядом с ним в подъезде. Перед этим между ним и ФИО352 никакой договоренности о хищении золотой цепочки не было, т.к. умысел у него возник спонтанно. Потом они встали и вышли на улицу к подъезду дома <адрес>. Там уже ФИО353 нанес ФИО355 не менее двух ударов кулаком по лицу. На руке у ФИО354 в этот момент что-что блеснуло, похожее на металл, и он решил, что у него на руке находится металлический кастет, поэтому и сказал в своих показаниях, что ФИО356 ударил ФИО357 два раза кастетом по лицу. Сейчас он в этом уже не уверен, т.к. это могли быть и его часы, которые у него на металлическом браслете. Потом ФИО358 ушел, и они пошли вслед за ним. Он зашел в кафе, куда следом зашли и они. Там ФИО359 еще нанес ФИО360 не менее двух ударов кулаком по лицу. Больше они его не били. На следующий день, т.е. уже 19.03.2011 года он зашел за ФИО362 домой, и они с ним поехали в г.Самара, где в ломбарде, по паспорту ФИО361 сдали вышеуказанную цепочку, похищенную им у ФИО363 за 4500 рублей. 1500 рублей ФИО364 забрал себе, а остальные 3000 рублей отдал ему. Подозреваемый ФИО365 показания Чурбанова ФИО366 полностью подтвердил, пояснив, что он действительно несколько раз ударил ФИО367 кулаком по лицу, сначала на улице около дома <адрес>, а затем несколько раз в кафе. При этом никакого кастета у него на руке не было, это просто блеснул браслет от его часов серебристого цвета. И момента, когда ФИО368 срывал золотую цепочку с шеи ФИО369, он не видел, т.к. хоть и находился рядом, но особого внимания на них не обращал. Все удары он наносил ФИО370, т.к. между ними сложились личные неприязненные отношения из-за того, что он его оклеветал, сказав, что он похитил сотовый телефон у жителя п.Радиоцентр ФИО372, хотя сделал это сам. На вопрос Чурбанову ФИО371 о том, что в своих показаниях при допросе в качестве подозреваемого он уверенно говорил о том, что видел в руках у ФИО373 именно металлический кастет, которым он ударил ФИО375 по лицу, и почему сейчас поясняет, что уже не уверен в этом, и с чем это связано, Чурбанов ФИО374 показал, что не может пояснить, с чем это связано, просто он видел у ФИО376 на руке металлический предмет, поэтому и сказал, что это был кастет.

    (л.д. 103-106)

- Из протокола обыска следует, что на основании постановления следователя был произведен обыск по адресу: <адрес>, где из ООО «<данные изъяты> были изъяты: залоговый билет № 026774 от 19.03.2011 года на имя ФИО378 о сдаче золотой цепочки б/у 585 пробы, массой 6,4 г на сумму 4500 рублей, а также сама золотая цепочка, сданная ФИО379. 19.03.2011 года.

( л.д. 87-88)

- Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что предметами осмотра являются залоговый билет и золотая цепочка, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

( л.д. 111-113)

- Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевший ФИО380 из предъявленных ему на опознание трех золотых цепочек опознал свою по плетению, по весу, по застежке, по длине.

( л.д. 114-115)

- Согласно расписки следует, что ФИО381 получил от сотрудников милиции золотую цепочку, претензий к сотрудникам милиции не имеет.

( л.д. 117)

     К изменению показаний потерпевшего в суде суд относится критически, поскольку в настоящее время между ним и подсудимыми наладились отношения и потерпевший не желает, чтобы они подверглись уголовному наказанию в виде лишения свододы. В основу обвинительного приговора суд ложит показания потерпевшего, которые он давал в ходе предварительного следствия. Данные показания последовательны, подробны и полностью подтверждаются совокупностью всех собранных в ходе предварительного следствия доказательств.

Суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимых по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего    кратковременное расстройство здоровья, поскольку оба подсудимых на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшему наносили ему удары по голове, лицу и другим частям тела    поочередно, при этом подсудимые не предполагали какой вред здоровью могут причинить своими действиями потерпевшему.

Действия Чурбанова ФИО382 правильно квалифицированы по ст. 161ч2 п «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В отношении ФИО383 суд вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшим по делу частного обвинения    , поскольку в судебном заседании потерпевший заявил письменно ходатайство о прекращении производства по делу.

      Назначая наказание подсудимому Чурбанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого :

         Чурбанов ФИО384, 13.02.1993 года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. В настоящее время не работает. Характеризуется посредственно, условно осужденный. Замечен в употреблении спиртных напитков. Имеет склонность к совершению преступлений. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ не замечен. Поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. К административной ответственности за истекший период привлекался.(л.д. 52), согласно сообщению из МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Чурбанов ФИО385 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. ( л.д. 50), согласно требованию о судимости ф. 126 из ИЦ ГУВД по Самарской области и копии приговора обвиняемый Чурбанов ФИО386 ранее судим: 13.10.2010 года Красноярским районным судом Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год (приговор вступил в законную силу с 24.10.2010 г. ) с 28.10.2010 г. по настоящее время.По состоянию на 18.03.2011 г. (дата совершения нового преступления) у Чурбанова ФИО388 истекло 5 месяцев 5 дней испытательного срока условного осуждения.

( л.д. 55)

Обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемого Чурбанова ФИО389

- явка с повинной, возмещение ущерба, наличие хронических заболеваний, семейное положение.

Обстоятельство, отягчающее наказание обвиняемого Чурбанова ФИО390совершение преступления группой лиц ( ст. 115ч1УК РФ).

     С учетом изложенного суд считает необходимым отменить в отношении Чурбанова условное осуждение по предыдущему приговору, исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст. ст. 303-310УПК РФ, суд,

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Чурбанова ФИО391 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание :

по ст. 115ч1 УК РФ- 240 часов обязательных работ,

по п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 69ч3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем сложения     ( с применением ст. 71 УК РФ: 1 день лишения свободы равен 8 часам    обязательных работ ) - 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красноярского райсуда, Самарской области от 13.10.10 и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить наказание в 1 (один ) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы    с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чурбанову ФИО392 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок исчислять с 1.09.11г., зачесть в срок время содержания под стражей с 22.о3.11г. по 23.03.11г.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья -                Селякова С.А.