обвинительное заключение по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года                                  с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя     помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В., предоставившей ордер № 03.08.2011 года,

при секретаре Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/2011 по обвинению Бадягаевой ФИО9, 20.07.1966 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-техническое образование, состоящей в гражданском браке, не работающей, инвалид второй группы, невоеннообязанной, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадягаева ФИО10, 25.01.2011 года в обеденное время, находясь в центре с<адрес> муниципального района Красноярский     Самарской области, временно проживающая в доме <адрес> муниципального района Красноярский     Самарской области, принадлежащем на праве собственности ФИО12, решила умышлено похитить чужое имуществе, путем обмана и злоупотребления доверия, с целью завладения денежных средств, увидела объявление о найме квартиры или иного дома в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Бадягаева ФИО11 позвонила по указанному в объявлении номеру телефона ФИО13, представившись хозяйкой указанного выше дома, введя в заблуждение ФИО16 предложила ей снять вышеуказанный дом за плату в 6 000 рублей в месяц. Получив согласие ФИО14 Бадягаева ФИО15 продолжая свои преступные действия, предложила ФИО17. встретиться вечером с целью заключения соответствующего договора. В назначенное время к Бадягаевой ФИО26 приехал супруг ФИО18ФИО19. Бадягаева ФИО21 осознавая, что не имеет права распоряжаться данным домом, продолжая вводить в заблуждение ФИО23 внесла в бланк договора найма жилого дома заведомо ложные сведения о себе, как о собственнике дома, выдав себя за    ФИО24 –наймодателя. Получила от ФИО25. денежные средства за найм жилого помещения в размере 6 000 рублей, Бадягаева ФИО27 распорядилась ими в своих личных целях, причинив тем самым ФИО28 значительный ущерб.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимой.

Подсудимая    Бадягаева ФИО29 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласна с обвинением, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб потерпевшему возместила.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действиям подсудимой Бадягаевой ФИО30 дана правильная юридическая квалификация по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая     характеризуется    по месту жительства удовлетворительно, проживает в гражданском браке. Спиртными напитками не злоупотребляет, за употреблением наркотических средств не замечена. Жалобы и заявления от жителей <адрес> не поступали (л.д. 76).

Согласно сообщения МУ Красноярской ЦРБ Бадягаева ФИО31    на учете у нарколога и психиатра не состоит     ( л.д.74).

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие второй группы инвалидности, возмещение причиненного ущерба потерпевшему в полном объеме, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не усматривается.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенное    преступление относится к категории     тяжкое), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадягаеву ФИО32 виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы     без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в    6 месяцев.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания.

Меру пресечения Бадягаевой ФИО33    оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Селякова С.А.