обвинительный приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6.09.2011 года                                     с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района    Сергеевой М.М..,

защитника, в лице адвоката Ермилова В.В., предоставившего ордер №

при секретаре Антимоновой А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/2011 по обвинению

Филонова ФИО9 17.07.1987 года рождения, уроженца г. Куйбышева, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего    средне-специальное образование, холостого, работающего по найму, невоеннообязанного, ранее несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филонов ФИО10 22.05.2011 года около 06 часов, управляя в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения, в соответствии с которым, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), на основании простой письменной доверенности, автомашиной ВАЗ 21124, регистрационный номерной знак , принадлежащей на праве собственности ФИО11, двигаясь в районе 61 км автодороги Самара-Ульяновск на территории муниципального района Красноярский Самарской области, в направлении г. Самары, с не установленной в ходе следствия скоростью, в нарушении п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности им состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.     Скорость, должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорость вплоть до остановки транспортного средства. В процессе движения, отвлекся от управления автотранспортным средством, в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения, согласно которого, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал на правую обочину, по ходу своего движения, после чего потерял контроль над движением транспортного средства, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1., предназначенную для встречного движения и обочину встречной полосы, съехал в левый кювет автодороги, походу своего движения, где непреднамеренно допустил опрокидывание автомашины.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ 21124, регистрационный номерной знак ФИО12, получил следующие телесные повреждения:

Головы и шеи: Разрыв межпозвоночного диска между 7 шейным и 1 грудным позвонками с полным разрывом спинного мозга. Краевой перелом остистого отростка 7 шейного позвонка. Раны: в правой скуловой области, в теменной области по средней линии. Ссадины: в лобной области слева (три), в лобной области справа (множественные), в правой скуловой области (осаднение), в левой лобно-височной области, на спинке носа (два). Кровоподтек на веках. Неравномерно выраженное кровоизлияние в мягких тканях головы:    теменной области слева и справа и в теменно-затылочной области (распространенное). Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой    в области правой теменной доли. Кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой: на верхней поверхности правой теменной доли с переходом в междолевую борозду, на выпуклонижней поверхности правой височной доли.

Туловища: Разрывы правой доли печени (два). Ссадины: на правой боковой поверхности живота (множественные), на передней поверхности живота, на левой боковой поверхности живота в области левого большого крыла подвздошной кости (две). Кровоизлияния под легочной плеврой у корня по задней поверхности обоих легких. Надрывы капсулы по ходу серповидной связки левой доли печени. Подкапсульные кровоизлияния печени: левой доли в области венечной связки серповидной связки, правой доли в области венечной связки.

Конечностей: Ссадины: на задненаружной поверхности правого плеча (множественные), на задненаружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети (две), на тыльной поверхности правой стопы в проекции 1 плюсневой кости, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности правого плечевого сустава. Кровоподтеки: на задней поверхности правого плеча, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в средней трети.

Смерть ФИО13 последовала от травматического разрыва межпозвоночного диска между 7 шейным и 1 грудным позвонками с полным разрывом спинного мозга, с развитием восходящего отека спинного мозга и последующим сдавлением стволового отдела головного мозга краями большого затылочного отверстия.

Органами предварительного следствия действия Филонова ФИО14 квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Филонов ФИО15 вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаялся. Возместил полностью материальный ущерб потерпевшему и компенсировал моральный вред и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялась.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который     характеризуется    по месту жительства положительно, как человек вежливый, отзывчивый, общительный, принимал участие в субботниках. Со стороны жильцов жалобы не поступали (л.д. 67).    Сотрудниками храма в честь преп. ФИО19 Филонов ФИО18 также характеризуется с положительной стороны, ответственный, добрый, отзывчивый, помогает в благоустройстве храма, активно участвует в организации православных праздников, с пенсионерами доброжелателен и заботлив (л.д. 66).

Согласно сообщения Самарского психоневрологического диспансера подсудимый Филонов ФИО16 на учете у психиатра не состоит     (л.д.64).

Согласно сообщения Самарского областного наркологического диспансера подсудимый Филонов ФИО17       на учете у нарколога не состоит     (л.д.65).

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, наличие тяжелых хронических заболеваний. в том числе заболевания крови в связи с чем освобожден от призыва на военную службу.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не усматривается.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенное    преступление относится к категории     тяжкое), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

В судебных прениях    потерпевший просил суд не лишать свободы потерпевшего.

Учитывая все изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ к основному наказанию. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполняться должно реально.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филонова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание    в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Дополнительное наказание    в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания.

Меру пресечения    Филонову ФИО21    оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Селякова С.А.