приговор открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 августа 2011 года                                   с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

защитника подсудимого Беляева Ю.В. в лице адвоката     Леонтьева Е.В., представившего    ордер    № 275620 от 20.07.2011 года,

защитника подсудимого Кречетова А.А. в лице адвоката     Акимова А.А., представившего    ордер    № 490/390 от 20.07.2011 года,

при секретаре    Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-177/2011 по обвинению:

Беляева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца    <данные изъяты> Куйбышевской    области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161    УК РФ,

Кречетова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца    <данные изъяты> Куйбышевской    области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, не работающего, военнообязанного,    судимого ДД.ММ.ГГГГ года Красноярским районным судом Самарской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161    УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев ФИО17 и Кречетов ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, во время распития спиртных напитков вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно выручки в магазине «Надежда», заранее распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, Беляев ФИО19. и Кречетов ФИО20. с целью того, чтобы их никто не смог опознать в момент совершения преступления, взяли с собой вязаные шапки с прорезями для глаз, зашли в указанных масках в магазин «Надежда», расположенный по ул. <данные изъяты> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащий ФИО21, где Кречетов ФИО22.с криком «ограбление», действуя совместно и согласно с Беляевым ФИО23 подбежал к прилавку, на котором стоял кассовый аппарат, перепрыгнул через прилавок, подошел к продавцу ФИО24, которая одна находилась в помещении магазина, сдавил ей руку, причиняя физическую боль, т.е. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, потребовал от нее передачи денежных средств, в связи с чем продавец указала место хранения денег.В это же время Беляев ФИО25 действуя в группе с Кречетовым ФИО26 согласно распределения ролей, остановился около входной двери в магазин с целью предупреждения последнего о появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, Кречетов ФИО27 действуя совместно и согласованно с Беляевым ФИО28., в указанном продавцом месте нашел пакет с деньгами, где было 18000 руб., похитив их, затем открыл кассу, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей. Завладев похищенным, Беляев ФИО29 и Кречетов ФИО30. с места происшествия скрылись, причинив собственнику ФИО31. ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Вина подсудимых Беляева ФИО32 и Кречетова ФИО33     в совершении указанного преступления подтверждается    собранными по делу доказательствами.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев ФИО34       в      совершении данного преступления вину признал полностью, указав, что он лично не угрожал потерпевшей ФИО35. убийством, и физического насилия не применяли, за руку ее не хватали. Преступление совершил в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в чем чистосердечно раскаивается. Материальный ущерб потерпевшей возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кречетов ФИО36 в      совершении данного преступления вину признал частично, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Не отрицает того факта, что в магазин они с Беляевым ФИО37 вошли в масках, что испугало продавца, он ничем продавцу не угрожал. она сама от испуга глазами указала где лежат деньги. Беляев внутрь магазина не проходил, стоял у входной двери на случай если кто придет посторонний. Никакого оружия у них с собой не было, за руку продавца он не трогал, физическую боль ей не причинял. Какая общая сумма денег была похищена, он не знает, поскольку не считал. в тот же вечер с ФИО38    похищенные деньги пропили. Преступление совершил в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, о чем в настоящее время сожалеет.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина    подтверждается    следующими доказательствами:

- заявлением    ФИО39 в милицию, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 часов, находясь в принадлежащем ей магазине «Надежда», расположенном по адресу: Самарская область муниципальный район Красноярский <данные изъяты> открыто похитили денежные средства в размере 18.000 рублей ( л.д.3).

-Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что объектом осмотра является магазин «Надежда », расположенный по адресу: Самарская область муниципальный район Красноярский <данные изъяты> Данный магазин представляет собой павильон. Следов беспорядка и взлома не обнаружено. В магазине находятся витрины с продуктами питания и спиртными напитками. Также находится кассовый аппарат, с выдвижного ящика (предназначенного для хранения денежных средств) с которого изъята одна светлая дактопленка со следом пальца руки. На прилавке обнаружен и изъят отпечаток следы подошвы обуви. С места происшествия изъята одна светлая дактопленка со следом пальца руки, упакована в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. Одна светлая дактопленка со следом подошвы обуви, упакована в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский (л.д.5-10).

- Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что на дактопленке размером 20 на 70 мм. имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д.21-23).

- Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что след, изъятый при осмотре места происшествия пригоден для групповой идентификации. ( л.д.24-26).

- Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.следует, что след обуви, на фотоснимке №6 представленной фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для установления групповой принадлежности обуви его оставившей (л.д.27-29).

- Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что изъятыми образцами являются отпечатки пальцев обеих рук Кречетова ФИО40 (л.д. 144-146).

- Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что след пальца руки на дактилопленке размером 20 на 70 мм оставлен Кречетовым (л.д.210-211).

-Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом выемки являются кроссовки «Adidas», Кречетова ФИО41, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств (л.д.155-159).

-Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что след подошвы обуви откопированный на светлую дактопленку, размером 122 на 91 мм и след подошвы обуви, изображенный на фотоснимке № 6 в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 02.05.11, могли быть оставлены как обувью изъятой у Кречетова ФИО42 так и любой другой аналогичной обувью (л.д.226-229).

-Согласно явки с повинной Кречетова ФИО43 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Беляевым ФИО44. совершил открытое хищение денежных средств из магазина «Надежда», расположенного <данные изъяты> (л.д. 176-177).

- Согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО45 в ряду иных лиц опознала по глазам (цвету, форме, разрезу, взгляду) Беляева ФИО46, как одного из нападавших на магазин «Надежда» ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 66-69).

     Из показаний допрошенной в суде в качестве потерпевшей ФИО47 следует, что она является собственником магазина «Надежда», который располагается по адресу: Самарская область муниципальный район Красноярский <данные изъяты> В ее магазине в качестве продавца работает ФИО48. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 21:50 часов ей позвонила продавец ФИО49 голос у нее был взволнованный, она плакала и попросила    потерпевшую прийти в магазин, сказав, что их ограбили. Через десять минут она пришла в магазин и ФИО50 ей пояснила, что в магазин ворвались двое мужчин в масках и один встал у двери, а второй наступил на стол и перескочил за прилавок к ней, схватил ее за руку, оттолкнул ее к бочке, потребовал «давай деньги», она указала на место, где были спрятаны денежные средства, забрал их, он сказал «это все? где касса?», и забрал из кассы 500 рублей. В кассе находились купюры менее 500 рублей, достоинством в 100 рублей и так далее, но он их не забрал. Находясь на месте происшествия, она видела как ФИО51 постоянно держалась за руку от боли. На руке были покраснения. Похищены были деньги, а именно 18.000 рублей, лежащий в пакете, и 500 рублей из кассового аппарата. После чего она вызвала сотрудников милиции.

      Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО52, показала, что она работает в качестве продавца в магазина «Надежда», расположенном в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время работала она одна. Около 21:45 часов в магазин зашли двое мужчин в масках (вязанные шапки. натянутые на лицо с разрезами для глаз). Один мужчина остался у входной двери стоял к ней лицом, смотрел ей в глаза, ей он ничем не угрожал, стоял молча, никаких действий в отношении нее не совершал, а второй мужчина, в последствии она узнала, что это Кречетов, пробежал внутрь магазина и выкрикнул, что это ограбление и стал требовать денег, он сказал «Гони деньги, не дашь деньги, убью». Потерпевшая испугалась, указала на место, где были спрятаны деньги. После чего он перепрыгнул через прилавок, оставив на нем след от своей обуви и оказался около нее. Он схватил ее за правую руку, чем причинил физическую боль,сказал, что убьет, если не скажет где деньги, и она, очень сильно испугавшись, показала место на прилавке, где в целлофановом пакете находилась дневная выручка магазина в общей сумме 18 000 рублей различными купюрами от 50 до 1 000 рублей. После чего он одной рукой самостоятельно открыл кассовый аппарат и забрал оттуда одну денежную купюру, достоинством 500 рублей. Забрав деньги, они убежали из магазина. Она позвонила хозяйке магазина, рассказала о случившемся, вызвала сотрудников милиции.

       Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО53( последний умер) следует, что в кругу его знакомых есть Беляев ФИО54. В 20-х числах мая 2011 года он вместе с Беляевым находились в п. Волжский и решили попить пива. Они проходили мимо магазина «Надежда», расположенном в указанном населенном пункте. Он предложил Беляеву зайти в данный магазин и приобрести там пива, на что Беляев пояснил, что в данный магазин заходить опасно и что лучше купить пиво в другом месте. Они купили пиво в другом магазине и стали его распивать. В процессе распития он спрашивал у Беляева почему было опасно заходить в магазин «Надежда», Беляев стал хвастаться что они «выдолбили» данный магазин и забрали 18.000 рублей, с кем не говорил. Под словами «выдолбили» было понятно, что Беляев имеет в виду ограбили (л.д.73-74).

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля ФИО55 следует, что 2 мая 2011 года примерно в 20:00 – 21:00 часов к нему домой пришел житель п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области ФИО56. Вместе с ФИО57 был Кречетов ФИО58 и Беляев ФИО59. Кто-то из парней, кто не помнит, попросил дать им две вязанные шапки, пояснив, что они замерзли, а на улице шел дождь. Он прошел в квартиру и вынес две шапки. Одна была черного цвета, вторая темного цвета со светлыми полосками. Кто-то из ребят попросил ножницы, не пояснив для чего. После того как он отдал ребятам то, что они просили, они ушли, а он сам лег спать. Утром он увидел на своем телефоне неотвеченный вызов продавца магазина «Надежда» ФИО60, т.к. был с ней хорошо знаком. Он перезвонил ей и узнал о том, что поздно вечером 2 мая 2011г. магазин ограбили двое в масках, ей повредили руку и забрали деньги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО61, не подтвердил показания, которые были даны им на стадии предварительного расследования, мотивируя это тем, что они были даны под давлением следователя ФИО62 и оперативными работниками, которые удерживали его с 10 часов утра до 22 часов.

Данные обстоятельства были опровергнуты показаниями допрошенной в судебном заседании следователя ФИО63 которая показала, что при допросе свидетелей, в том числе свидетеля ФИО64., никакого физического или психического воздействия или насилия на свидетелей не оказывалось. Все показания свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения. Свидетеля ФИО65. она допрашивала в кабинете оперативников, так как в ее кабинете проводилась очная ставка, но при допросе свидетеля оперативники не присутствовали.

Суд ложит в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО66, которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он 02.05.11 в вечернее время, около 18 часов, находился в деревянной беседке в п. <данные изъяты>. В данной беседке он находился вместе со своими знакомыми Беляевым ФИО67 и Кречетовым ФИО68. В данной беседке они распивали пиво. Примерно в 21 час ФИО69 и ФИО70 предложили ему ограбить находящийся неподалеку магазин «Надежда». Он отказался. Они все втроем встали и пошли из беседки он пошел к своему дому а Беляев и Кречетов направились к магазину «Надежда» и зашли в него. Рядом с магазином в это время ни кого не было. Через некоторое время ему на телефон позвонил Кречетов и сказал, что у них все получилось. Он понял для себя, что Кречетов имеет в виду ограбление магазина. Кречетов сказал, чтобы он нашел машину и приехал в условленное месте в с. М. Царевщина. Он вышел на дорогу остановил попутную автомашину ВАЗ-2110, под управлением незнакомого ему водителя и доехал с ним до условленного места, где в машину сели Кречетов и Беляев. Они доехали до церкви пересели в машину такси «Десяточка» под управлением неизвестного ему водителя и на данной машине доехали до кафе «Дача», расположенное в п. Южный Красноглинского района. Там они стали употреблять спиртное. В кафе Кречетов и Беляев рассказали, что в магазине они напугали продавца, Кречетов похитил деньги, а Беляев прикрывал его около входной двери. Они просидели несколько часов, расплатились за заказ, который составил 2.000-3.000 рублей, точно не помнит и поехали обратно в п. Волжский. Там разошлись по домам (л.д. 100-102).

Данные в ходе предварительного следствия показания свидетеля ФИО71 подтверждаются как показаниями свидетеля ФИО72., подсудимых, показаниями ФИО73 которые он давал при проверкой показаний на месте (л.д.108-115), протоколами очной ставки между ФИО74. и    Кречетовым ФИО75 (л.д. 166-170), Беляевым ФИО76. (117-121).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимых по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Оба квалифицирующих признака грабежа нашли свое подтверждение в судебном заседании:

Беляев ФИО77. и Кречетов ФИО78 действовали совместно, предварительно согласовав свои противоправные действия, распределили роли между собой в совершаемом преступлении, действовали последовательно намеченному плану, совместными действиями достигли предполагаемого результата - открыто похитили денежные средства. Применено было в отношении потерпевшей ФИО79 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Кречетов ФИО80. схватил ее за руку и сжал ее, причинив ей физическую боль. Из обвинения подсудимых необходимо исключить квалифицирующий признак «угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку применением такого вида насилия (не опасным для жизни и здоровья) подсудимые потерпевшей не угрожали. Вменить «угрозу убийством» суд не вправе, поскольку отягчается обвинение.

      Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное ими преступление относится к категории тяжких, суд учитывает личности подсудимых, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются следующим образом:

Беляев ФИО81 – отрицательно участковым уполномоченным с. Курумоч, в настоящее время нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. От жителей с. Курумоч, на последнего неоднократно поступали жалобы. Имел приводы в милицию с.п. Курумоч. К административной ответственности не привлекался. Со стороны общественности и администрации с.п. Курумоч характеризуется отрицательно. Удовлетворительно - Администрацией с.п. Курумоч. Исключительно положительно характеризуется по месту срочной службы.

Кречетов ФИО82 - отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, Замечен в употреблении наркотических средств, ранее судим. Склонен к совершению административных правонарушений.

Согласно требованию о судимости Кречетов ФИО83 ранее судим, на момент совершения данного преступления судимость не погашена:

ДД.ММ.ГГГГ года Красноярским районным судом Самарской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Новое преступление совершено подсудимым в период условного осуждения за совершения преступления средней тяжести, в связи с чем подлежит отмене условное осуждение и наказание необходимо назначать по совокупности приговоров ( ст. 70 УК РФ ) путем частичного сложения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кречетову ФИО84 суд учитывает :раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, явку с повинной и возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств для Кречетова ФИО85 суд не установил.

Смягчающие ответственность обстоятельства для Беляева ФИО86. : чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей. Потерпевшая ФИО87 не настаивала на применении в отношении Беляева ФИО88 наказания, связанного с лишением свободы, поскольку    он в отношении нее активных действий не совершал, а лишь присутствовал при совершении данного преступления для устрашения.

Отягчающих ответственность обстоятельств для Беляева ФИО89 суд не установил, последний впервые привлекается к уголовной ответственности.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления, а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кречетова ФИО90 невозможно без изоляции от общества, в отношении Беляева ФИО91 суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств,    суд учитывает при определении размера наказания. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания    в виде штрафа обеим подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева ФИО92, Кречетова ФИО93 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного    п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить    наказание :

      Кречетову ФИО94 - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

      В силу ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Беляеву ФИО97 - 1 год 6 месяцев лишения    свободы без штрафа, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Беляева ФИО98. дополнительные обязанности    : не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному Беляеву ФИО99 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. освободив из под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному Кречетову ФИО100 содержание под стражей оставить без изменения, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:    одна светлая дактопленка со следом пальца руки гр-на Кречетова ФИО101 одна светлая дактопленка с отпечатком следа обуви, кросовки «Adidas», принадлежащие Кречетову ФИО102 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств органа МВД России по Красноярскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся    под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным и их    защитникам право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               Селякова С.А.