приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                      с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя     помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В., предоставившей ордер № 275615 от 19.07.2011 года

при секретаре Нестеровой      О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-178/2011 по обвинению Бартулевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. <данные изъяты> Куйбышевской области, гражданки РФ, русской, проживающей по адресу: Самарская область, <адрес> среднее образование, вдовы,    работающей уборщицей пищеблока в Красноярской ЦРБ, невоеннообязанной, юридически не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Между Бартулевой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 30 минут, находящейся у себя в квартире <адрес>     Самарской области, вместе со своим сожителем ФИО9 произошла словесная ссора, после которой Бартулева ФИО10 испытывая к ФИО11. личную неприязнь, взяла со стола нож и умышлено нанесла ножом 2 удара в область брюшной стенки справа, причинив ФИО12    следующие телесные повреждения: две раны на передней брюшной стенке около пупочной области, проникающие в брюшную полость с повреждениями петель тонкой кишки, которые явились опасными для жизни человека и причинили тяжкий вред здоровью ФИО13

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимой     Бартулевой ФИО14.

Подсудимая Бартулева ФИО15 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласна с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям подсудимой дана правильная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая     характеризуется    по месту работы положительно, как человек ответственный, трудолюбивый, к работе относится серьезно, не опаздывает, не прогуливает, выполняет работу хорошо, в коллективе дружна, доброжелательна (л.д. 60). По месту жительства Бартулева ФИО16 также характеризуется положительно, вежливая, не конфликтует, ведет нормальный образ жизни (л.д. 61).

Согласно сообщения МУ Красноярской ЦРБ обвиняемая Буртулева ФИО17 на учете у нарколога не состоит     ( л.д.57).

Согласно сообщения МУ Красноярской ЦРБ обвиняемая Буртулева ФИО18. на учете у психиатра не состоит     ( л.д.57).

Согласно требованию о судимости обвиняемая Буртулева ФИО19 ранее судима, но момент совершения данного преступления судимость погашена:

ДД.ММ.ГГГГ года приговором Красноярского районного суда Самарской области по ч. 1 ст. 111, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года судимость снята.

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не усматривается.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенное    преступление относится к категории     тяжкое), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартулеву ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в     2 года.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания.

Меру пресечения Бартулевой ФИО21    оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Селякова С.А.