приговор умышленное причинение легкого вреда здоровью



                                  П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РФ

8 июля 2011г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района, Самарской области Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Лукьянова П.И.

при секретаре - Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-169/11г. по обвинению

Захарова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного г. Самара <адрес> отбывающего в настоящее время уголовное наказание в ФБУ <данные изъяты> Самарской области    , русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого неоднократно :

1) ДД.ММ.ГГГГ г. Промышленным р/судом г.Самары по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/с г.Самары по п. «б» ч.2 ст.162, ст. 70 УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ г. Кировским р/с г.Самары по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.

                                        У С Т А Н О В И Л :

       Захаров ФИО9, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, находясь в местах лишения свободы, а именно : в ФБУ <данные изъяты> <данные изъяты> Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, передав    его в виде пакета быстрорастворимого кофе, таким образом, спрятав его ухищренным способом, гражданке ФИО10, проживающейся в г.Самара, <адрес> не уведомив ее об истинных своих намерениях. Неустановленное в ходе следствия лицо, выполнив просьбу Захарова ФИО12., забрал вышеуказанный пакет быстрорастворимого кофе из неустановленного следствием места, в котором находилось наркотическое вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 18,58 г, т.е. в особо крупном размере, и 15 мая 2011 года примерно в 13.45 часов принес его в виде передачи гр-ке ФИО13 домой, по адресу: г.Самара, <адрес> введя последнюю в заблуждение относительно содержания передачи. После этого ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ года на неустановленной в ходе следствия автомашине такси приехала к ФБУ <данные изъяты> Самарской области. Таким образом, Захаров ФИО15 вышеперечисленными преступными действиями приготовился к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ года гр-ка ФИО16 в 16 часов 00 минут обратилась на КДС ФБУ <данные изъяты> Самарской области, и в 16 часов 20 минут была задержана сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский Самарской области, когда наркотическое средство в особо крупном размере – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 18,58 г, было обнаружено и изъято.

Своими действиями Захаров ФИО17 совершил приготовление на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.

      Подсудимый    вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 1ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который    характеризуется отрицательно по месту отбытия наказания. Из его характеристики ФБУ ИК -10 следует, что обвиняемый Захаров ФИО18 прибыл в ФБУ <данные изъяты> Впоследствии переведен в 6-й отряд. За период отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как систематический нарушитель установленного порядка отбывания наказания. С 2008 по 2011 г.г. имеет 8 дисциплинарных взысканий. За 2011 г. допустил одно нарушение. В отряде поддерживает отношения с осужденными отрицательной направленности, к исправлению не стремится, вину не признает, в содеянном не раскаивается. От модели социально-опасного поведения не отказался. С представителями администрации ведет себя избирательно. Для достижения поставленной цели способен ввести в заблуждение, как осужденных, так и представителей администрации. К труду относится с пренебрежением. По характеру лжив, изворотлив, напорист, вспыльчив. Осужденный Захаров ФИО19 характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления.

                                                      л.д.54

- согласно сообщению из областного наркологического диспансера г. Самары обвиняемый Захаров ФИО20 на динамическом учете не состоял.

                                                     л.д.56

- согласно сообщению из областного психоневрологического диспансера г. Самары обвиняемый Захаров ФИО21 на динамическом учете не состоит.

                                                    л.д.55

- согласно требованию о судимости и копиям приговоров обвиняемый Захаров ФИО22 ранее судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ г. Промышленным р/судом                       г.Самары по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/с г.Самары по п. «б» ч.2 ст.162, ст. 70 УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ г. Кировским р/с г.Самары по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

               Т.1, л.д.40-42, 48-53

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающим ответственность обстоятельством является опасный рецидив.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенное    преступление относится к категории     средней тяжести), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Захаровым ФИО23. отбыто наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 3 года 10 мес. 11 дней, не отбытый срок - 1 год 7мес 19 дней.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. ст. 68,66, п7 ст. 316 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил новое преступление в период отбытия уголовного наказания, необходимо применить ст. 70 УК РФ, с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по предыдущему приговору.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

    В силу ст. 70 УК РФ    по совокупности приговоров назначить ему наказание окончательно, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ., в 3 года 6 месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Захарову ФИО25. - содержание под стражей -оставить без изменения, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства –героин - уничтожить.

       На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                   Селякова С.А.