приговор по ст. 109 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                с. Красный Яр

          Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Журавлева А.В.,

потерпевшего Захарова ФИО3. и Захаровой ФИО35.

представителя потерпевшего Александрова А.А.,

подсудимого Карпухина ФИО36.,

защитника Пронина Э.В.,

при секретаре Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпухина ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в/о, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого

по ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпухин ФИО36 20.02.2011 примерно в 01.00 час ночи находясь в номере № развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, <адрес> вместе с ФИО9, ФИО13 и ФИО8, решив убрать в карман куртки лежащий на тумбочке травматический пистолет «Grand Power Т10», принадлежащий ему на основании лицензии ЛОа № 232087, взял с тумбочки указанный пистолет, и, не убедившись, что пистолет разряжен и стоит на предохранителе, относясь легкомысленно, небрежно и невнимательно к правилам обращения с оружием, не предвидя возможности наступления неблагоприятных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, а также без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на то, что не произойдет случайного выстрела, не имея умысла на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений, проходя мимо кровати, на которой сидел ФИО8 и находясь в непосредственной близости от него, Карпухин ФИО36. решил съэмитировать выстрел, приставил пистолет «Grand Power Т10» к голове ФИО8 Не зная о том, что пистолет снят с предохранителя, взведен и патрон находится в патроннике, хотя при определенной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, но отнесся к данным обстоятельствам легкомысленно, считая, что выстрела не могло произойти, Карпухин ФИО36. нажал на спусковой крючок. Произошел выстрел, в результате которого ФИО8 было причинено одно огнестрельное проникающее ранение головы с разрушением костей черепа и вещества головного мозга. 28.02.2011 г. от полученного ранения не приходя в сознание ФИО8 скончался в Красноярской ЦРБ.

Подсудимый Карпухин ФИО36 вину в предъявленном обвинении по ст. 109 ч.1 УКРФ признал полностью и показал, что 19.02.2011 г., находясь на праздновании дня рождения ФИО15 он зашел в комнату № и увидел свой пистолет, который лежал на тумбочке. Ранее он оставлял пистолет в сумочке на предохранителе без патрона в патроннике. Он подошел к пистолету и не обращая внимания на данные обстоятельства взял пистолет указательным пальцем правой руки за спусковую скобу и стал прокручивать его вокруг пальца. Он решил пошутить и проходя мимо ФИО3 приставил ствол пистолета к его голове, нажал на спусковой крючок, после чего произошел выстрел, он не знал, что патрон находится в патроннике и может произойти выстрел. После этого он испугался и не помнит, что происходило дальше. Куда он дел пистолет тоже не помнит.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, а именно:

           Показаниями потерпевшего Захарова ФИО3., допрошенного всудебном заседани, из которых следует, что 20.02.2011 г. ночью около 4 часов им домой позвонили и сообщили, что их сын ФИО3 ФИО8 находится в Красноярской ЦРБ с черепно-мозговой травмой. Они с супругой на такси приехали в Красноярскую больницу, когда сыну делали операцию. Их встретил друг сына- ФИО16 ФИО16, который рассказал, что они отдыхали в с. Красный Яр с друзьями. Через неделю сын умер. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. С подсудимым Карпухиным ФИО36 сын находился в дружеских отношениях.

          Показаниями потерпевшей Захаровой ФИО35., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она знала, что ее сын ФИО3 ФИО8 ушел на день рождения. 20.02.2011г в 4 часа утра им позвонил ФИО16 ФИО16 и сообщил, что ФИО8 находится в Красноярской ЦРБ с черепно-мозговой травмой. От друзей сына она узнала, что был выстрел, и что Карпухин ФИО36, его девушка и брат в бегах. В настоящее время подсудимый полностью возместил причиненный ей материальный ущерб и расходы на оплату услуг представителя ей и ее мужу, а также частично моральный вред. Всего им выплачено подсудимым 250 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, подсудимый Карпухин ФИО36 приходится ему родным братом. 19.02.2011 г. они отмечали день рождения их общего друга ФИО15, для чего вместе с братом, ФИО13, супругами ФИО26, ФИО11, ФИО12, ФИО17, супругами ФИО14, и еще несколькими ранее не знакомых ему людьми приехали в РЦ «<данные изъяты>» с.Красный Яр. У Карпухина ФИО36. с собой была сумочка с травматическим пистолетом. Всего гостей было на дне рождения около 25 человек. Все отмечали день рождения: кто-то жарил шашлык, кто-то купался, в сауне парились. Конфликтов в тот вечер между кем-либо не было. Около 22 часов 00 минут в РЦ «Акваклуб» приехал их общий друг ФИО8 с двумя девушками: ФИО20 и ФИО21 Около 02:00 часов ночи он зашел в комнату № 2 он увидел там ФИО13, которая прилегла на кровать. Он лег рядом с ней, и они стали разговаривать, обсуждали день рождения. Вскоре к ним в номер зашел ФИО8, который присел к ним на кровать. Затем ФИО8 взял сумку Карпухина ФИО36, достал из нее пистолет и стал рассматривать его, перезаряжать, передергивать затвор пистолета. ФИО36 всегда держит пистолет на предохранителе. Он попросил ФИО3 убрать пистолет на место, что тот и сделал, и они продолжил общение. Через некоторое время в комнату зашел Карпухин ФИО36 который заметив, что кто-то достал его пистолет из сумочки, возмутился и хотел убрать пистолет в шкаф. Он взял его в правую руку и крутанул на пальце правой руки, в это время он проходил мимо ФИО3, который сидел на кровати, в сторону шкафа, и в тот момент, когда Артем крутанул пистолет, произошел случайный выстрел. Он в это время разговаривал с ФИО13 и боковым зрением увидел, как ФИО36 подхватил ФИО3 и стал класть его на пол. Он понял, что ФИО36 попал в ФИО8 увидел у него рану в области виска. Сам момент выстрела он не видел. ФИО13 стала вызывать «скорую», в комнату забежало много народа, началась паника, в которой он не видел куда делся ФИО36 и пистолет. Сам момент выстрела он не видел. После выстрела Карпухин ФИО36 практически сразу же подхватил падающего с кровати на пол ФИО8, который был без сознания. Он помогал выносить ФИО8 на покрывале в машину скорой помощи. Через некоторое время Карпухин ФИО36 сам позвонил ФИО13, они нашли его где-то на улице, он был раздетый в крови. Они по телефону вызвали знакомого, который отвез их в гостиницу в п. Управленческий. Они не знали, что им делать и надеялись на то, что ФИО8 придет в себя и сам расскажет, как все произошло.

           Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнительно пояснив, что она встречалась с подсудимым Карпухиным ФИО36 а с ФИО3 ФИО8 были в дружеских отношениях. Находилась в комнате, когда произошел выстрел, но сам момент выстрела не видела. В момент выстрела ФИО3 ФИО8 сидел на краю кровати, на которой они лежали с ФИО9 ФИО9 Карпухин ФИО36 в это время подхватил пальцем пистолет, который лежал на тумбочке и понес его мимо сидящего на кровати ФИО3 в шкаф. Чтобы убрать в куртку, при этом он проворачивал пистолет на пальце и находился очень близко от ФИО3. Когда позже они нашли Артема на улице, он сказал, что пистолет куда-то выбросил.

           Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 19.02.2011 г. в РЦ «<данные изъяты>» в с. Красный Яр он с друзьями отмечал свой юбилей. Конфликтов между гостями не было. Он в тот вечер много выпил и ни выстрела, ни крика не слышал. Когда понял, что что-то произошло, пытался пройти в комнату, но его не пустили. Он увидел, что кто-то убежал и зачем-то побежал за ним, но не догнал. А когда вернулся, то увидел, что ФИО8 выносят в машину «скорой». Он полагает, что Карпухин ФИО36 не мог умышленно выстрелить в ФИО3 ФИО8 т.к. они были близкими друзьями, и оба были неконфликтными.

           Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, согласно которым 19.02.2011 г. он был на дне рождения ФИО15 в РЦ «<данные изъяты>» в с. Красный Яр, гостей было много. Он услышал крик ФИО26 ФИО26, которая стояла на лестнице, кричала и указывала на дверь комнаты. Когда он туда вошел, то увидел, что ФИО3 ФИО8 лежит на полу возле кровати, рядом находятся ФИО26 ФИО8, ФИО16 ФИО16 т.к. он увидел кровь, то сразу побежал за бинтами. Пистолет он не видел и звука выстрела не слышал. Ссор и конфликтов не было.

            Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он находился с Карпухиным ФИО36 в приятельских отношениях, а с погибшим ФИО3 ФИО8 в дружеских. 19.02.2011 г. отмечали день рождения их общего друга ФИО15 Он пел в караоке на первом этаже, когда услышал крик ФИО26 ФИО26, он вошел в комнату, на дверь которой указывала она и увидел лежащего на полу ФИО3 ФИО8. У него на голове была рана. Он не спрашивал, что случилось, а просто пытался ему помочь. Сергея отправили в больницу. Там от врача он узнал, что тот извлек инородное тело, он понял, что было огнестрельное ранение. Он полагает, что в действиях ФИО9 ФИО36 умысла на причинение вреда, тем более смерти не было, поскольку они с ФИО3 были близкими друзьями, считает, что выстрел произошел по неосторожности.

           Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что она со своим другом ФИО17 была на дне рождения ФИО15 Когда услышала крик ФИО26 ФИО26 подошла к ней и спросила, что случилось, она указала на дверь. Она вошла в комнату и увидела ФИО3 ФИО8, который был в крови и лежал на полу. ФИО26 ФИО8 сказал, что он упал.

           Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 19.02.2011 г. он был на дне рождения своего друга ФИО15 Они с ним были на первом этаже возле барной стойки, когда он заметил, что со второго этажа быстро спустился Карпухин ФИО36 В это время кто-то сказал про драку. ФИО15 побежал на улицу, а он за ним, т.к. подумал, что кто-то бьет их ребят на улице. Когда вернулся в помещение, то увидел лежащего в крови ФИО3 ФИО8. Кто-то из ребят сказал, что он упал с кровати. Конфликтов в тот вечер ни у кого не было, выстрела он не слышал, в руках у Карпухина, когда тот выходил на улицу, ничего не видел.

            Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он был на дне рождения ФИО15, где собралась большая компания. Все гуляли, веселились, когда он услышал крик ФИО26 ФИО26. Как и многие другие он поднялся в комнату и увидел лежащего на полу ФИО3 ФИО8 пол и кровать были в крови. Кто-то сказал, что он разбил голову.

            Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО20 и ФИО21 дали аналогичные показания, согласно которым они являются друзьями ФИО3 ФИО8, Карпухина ФИО36 знают, как его друга. В то день приехали в РЦ «<данные изъяты>» на день рождения общего друга ФИО15 Все веселились, выпивали, ссор не было. Около часа ночи ФИО26 ФИО26 поднялась на второй этаж, и они услышали ее крик. Началась паника, кто-то сказал, что ФИО3 упал с кровати. Сами они в ту комнату не заходили. О том, что произошел выстрел из пистолета Карпухина ФИО36, ФИО19 узнал в ОВД, а ФИО20 и ФИО21 на следующий день от ФИО19.

            Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, 19.02.2011 г. он был в «<данные изъяты>» на дне рождения у ФИО15. К полуночи ему стало плохо от выпитого, и он ушел спать в комнату на 1 этаже. Когда проснулся и вышел из комнаты, увидел Карпухина ФИО36, который спросил его, где выход, он показал ему выход. Крови на нем он не заметил, в руках у него также ничего не увидел. После он поднялся на 2 этаж, в комнате было много народа, на полу в крови лежал ФИО3 ФИО8. Ни пистолета, ни гильз он не видел, о том, что у ФИО8 из головы извлекли пулю, он узнал от следователя.

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что указанный день они отмечали день рождения в с.Красный Яр. Все было хорошо, спокойно, веселились, отмечали день рождения, выпивали, купались в бассейне. В <данные изъяты> разные зоны. Они с мужем и друзьями сидели внизу за столом. Услышали крик ФИО26 ФИО26. Она была на втором этаже за углом. Они поднялись к ней. Она толком ничего не могла объяснить, указала на дверь в номер, Она осталась с ФИО26, а муж и ребята побежали в номер. Они пытались зайти, узнать, что случилось, но их не пускали. Потом вызвали скорую. Выстрела не слышала, конфликтов не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что он работал администратором <данные изъяты> 19.02.2011 года вечером в <данные изъяты> отмечали день рождения молодые люди, которые арендовали помещение <данные изъяты>. Вечеринка была очень спокойная, никаких скандалов не было, Он лег спать примерно после полуночи. Он проснулся от шума. Он услышал, что в комнате на втором этаже, он поднялся и увидел там лежащего на молодого человека около головы которого было многого крови. После чего он вызвал милицию. При просмотре видеозаписи камер наблюдения с сотрудниками милиции он увидел, что подсудимый выбил наружную дверь <данные изъяты> и выбежал на улицу. Оружия в его руках он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО26 оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ФИО15 пригласил их на день рождения 19.02.11 в РЦ «<данные изъяты>» в с.Красный Яр. Общий сбор был намечен на 19.02.11 к 19 часам у ДК Октябрь в п.Мехзавод, от куда отходил, заранее заказанный именинником автобус, для того что бы ни кто не ездил на своих машинах и мог там употреблять спиртным напитки. Она вместе с мужем и другими приглашенными гостями в назначенное время на данном автобусе приехала в развлекательный центр «<данные изъяты>» в с.Красный Яр. Всего гостей было примерно 25 человек. Когда они приехали в РЦ «<данные изъяты>» там уже находились ФИО15, ФИО27, ФИО28 и ФИО29 В РЦ «<данные изъяты>» на первом этаже около бассейна был накрыт большой стол, на котором находились спиртные напитки и закуски. Так же там было 4 комнаты и бильярдная. Комнаты были не кем не заняты и можно было занимать любую. Она вместе с супругом и другими гостями, кем именно не помнит переоделись в комнате . После этого они спустились на первый этаж к столу и стали вместе со всеми выпивать, закусывать и поздравлять ФИО15 Затем все гости разделились по компаниям и разошлись кто-то в баню, кто в бассейн, кто в бильярдную, а она вместе с другими девушками у барной стойки сидела за столом. Время от времени все собирались у большого стола и поздравляли именинника. Во сколько и с кем приехал в РЦ «<данные изъяты>» их общий знакомый ФИО8 она не помнит. Последний присоединился ко всем и тоже стал общаться и распивать спиртное. Ни каких скандалов и ссор не происходило, все веселились. Примерно 01 час 00 минут ее супруг пошел спать в комнату , так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время она пошла за сигаретами, которые лежали в её сумке в комнате . Когда она подошла к данной комнате, то двери была прикрыта. Она хотела ее открыть и толкнула внутрь комнаты, но дверь только чуть приоткрылась и снова захлопнулась. Она поняла, что дверь из нутрии кто-то держал. Тогда она еще несколько раз попыталась толкнуть дверь сильнее, и когда дверь приоткрылась примерно на 20 сантиметров в этот короткий промежуток времени увидела, что на полу у кровати весь в крови лежал ФИО8 Кто удерживал дверь из нутрии она не видела, так как тот человек находился за дверью, тем более дверь практически сразу же снова захлопнулась. Кто находился в комнате она не видела. Она сразу же побежала в соседний номер где спал её муж и разбудив последнего рассказала об увиденном. Затем они пошли в комнату . Когда ФИО30 открыл дверь, то зашел туда, и закрыв за собой дверь её внутрь не пустил. Она испугалась, у нее началась истерика, она села на лестницу и стала звать на помощь. Затем к ней подбежал кто-то из гостей, кто-то побежал в комнату. Сразу же стали вызывать скорую и милицию. Через некоторое время супруги ФИО14 отвели ее в какое-то помещение, похожее на кухню. Как скорая помощь увозила ФИО8 она не видела. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили в комнате гильзу. Всех присутствующих примерно в 03 часа 00 минут сотрудники милиции на автобусе доставили в ОВД по м.р. Красноярский, где всех опрашивали. В милиции ей стало известно, что у одного из присутствующих гостей - Карпухина ФИО36. был при себе травматический пистолет из которого очевидно и был произведен выстрел в голову ФИО8 После произошедшего братья Карпухина и ФИО13 скрылись. Братья Карпухины как и остальные гости вместе со всеми выпивали и веселились. Как Карпухины и ФИО8 оказались в одной комнате ей не известно. Про обстоятельства причинения Карпухиным ФИО36. огнестрельного ранения головы ФИО8 ей тоже ни чего не известно. До произошедшего, находясь в РЦ «<данные изъяты>» она не знала, что у Карпухина ФИО36. при себе имелся травматический пистолет и лично его не видела. 27.02.11 ей стало известно, что ФИО8 скончался в Красноярской ЦРБ не приходя в сознание.

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что они аналогичны показаниям ФИО26, уточнив, что когда он вошел в комнату ФИО3 ФИО8 уже лежал на полу и около его головы была кровь.

По ходаатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО11 и ФИО28,

Так ФИО11 показал, что он находился в дружеских отношениях с Карпухиным ФИО36 и ФИО8, между собой они тоже были близкими друзьями, конфликтов между ними не было. 19.02.2011 г. они с друзьями поехали в клуб, который находится в с.Красный Яр, отмечали день рождения. Примерно в 1 час ночи услышали женский крик. Он побежал проверить, что случилось. В комнате на втором этаже увидел ФИО3 ФИО8, лежащего на полу в крови. Также в комнате были ФИО9 ФИО9, ФИО13 ФИО13, ФИО36 Карпухин, общий порядок вещей в комнате нарушен не был.. Потом ему стало известно, что произошел случайный выстрел из пистолета. Как это произошло, он не понимает, т.к. ФИО36 всегда осторожно обращался с оружием. В тот вечер никто между собой не ссорился, пистолета он не видел.

ФИО28 в судебном заседании показал, что, что находился в дружеских отношениях и с ФИО3 ФИО8 и с Карпухиным ФИО36, между собой они тоже дружили. 19.02.2011 г., он находился в <данные изъяты> с. Красный Яр, был внизу на мягкой зоне. Услышал крик ФИО26 ФИО26. Он поднялся наверх, увидел, что дверь в номер испачкана кровью. в комнате лужа крови, человек. там находились ФИО26 ФИО8, ФИО11 ФИО8, ФИО9 ФИО9. потом стало известно, что ФИО36 выстрелил из пистолета.

Пистолет не видел. ссор, конфликтов в тот вечер не было.

            Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2011, согласно которого в комнате РЦ «<данные изъяты>», обнаружена стрелянная гильза, пятна вещества бурого цвета и шорты пропитанные веществом бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2011, согласно которого в Красноярской ЦРБ изъят фрагмент резиновой пули.

Протоколом обыска от 26.02.2011, согласно которого в <адрес>.<адрес> <адрес> обнаружены и изъяты 7 патронов «АКБС – 10х22», 2 сотовых телефона «NOKIA», 2 фото.

Протоколом выемки от 02.03.2011, согласно которого у ФИО32 изъята одежда Карпухина ФИО36.: кофта и джинсы.

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому на одежде Карпухина ФИО36.: кофте и джинсах обнаружены пятна вещества бурого цвета.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Карпухина ФИО36 согласно которого, обвиняемый в присутствии адвоката, понятых, следователя, статиста и сотрудников милиции подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а именно, что в ночь с 19.02.2011 на 20.02.2011 находясь в комнате РЦ «<данные изъяты>» в присутствии ФИО9 и ФИО13 по неосторожности произвел выстрел из собственного травматического пистолета, в результате которого пуля попала ФИО8 в область головы справа.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9, согласно которого, свидетель в присутствии адвоката, понятых, следователя, статиста и сотрудников милиции подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, а именно, что в ночь с 19.02.2011 на 20.02.2011 он находился в комнате РЦ «<данные изъяты>», где Карпухин ФИО36. в его присутствии, а так же присутствии ФИО13 по неосторожности произвел выстрел из собственного травматического пистолета, в результате которого пуля попала ФИО8 в область головы справа.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13, согласно которого, свидетель в присутствии адвоката, понятых, следователя, статиста и сотрудников милиции подтвердил свои показания, данные ей в качестве свидетеля, а именно, что в ночь с 19.02.2011 на 20.02.2011 она находилась в комнате РЦ «<данные изъяты>», где Карпухин ФИО36. в её присутствии, а так же присутствии ФИО9 по неосторожности произвел выстрел из собственного травматического пистолета, в результате которого пуля попала ФИО8 в область головы справа.

         Заключением медицинской судебной экспертизы , согласно которой на трупе ФИО8 были обнаружены следующие повреждения:

-проникающее слепое ранение головы с разрушением костей черепа и вещества головного мозга с кровоизлияниями по ходу раневого канала, под оболочки и в вещество головного мозга;

-кровоподтек лобной области справа.

Проникающее ранение головы с разрушением костей черепа, вещества головного мозга, является огнестрельным, что подтверждается наличием входной раны, ее формой, наличием раневого канала, с обнаружением в окончании его инородного тела.

Смерть ФИО8 последовала от огнестрельного проникающего ранения головы, сдавления стволовых структур головного мозга краями большого затылочного отверстия.

Проникающее огнестрельное ранение головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, являлось опасным для жизни и относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья.

Кровоподтек сам по себе какого-либо вреда здоровью не причинил.

         Заключением эксперта , согласно которому представленный кусочек резины черного цвета, вероятно является частью патрона, а именно резиновой пулей, заводского изготовления, специального патрона калибра 10х22 мм не летального действия с травматическим зарядом к травматическому оружию самообороны, к пистолетам «Эскорт», «Walther мод. РР», «Walther мод. Р22Т», а так же другого травматического оружия изготовленного под данный патрон. Представленная гильза является частью патрона калибра 10х22мм не летального действия с травматическим зарядом к травматическому оружию самообороны, к пистолетам «Эскорт», «Walther мод. РР», «Walther мод. Р22Т», а так же другого травматического оружия изготовленного под данный патрон.

Заключением эксперта (106-1, 106-2, 106-3), согласно которому рана на представленном препарате кожи от трупа ФИО8 входная огнестрельная, причинена выстрелом в упор, эластичным снарядом – «резиновой пулей». Огнестрельное оружие в момент выстрела располагалось справа относительно головы ФИО8, а дульный срез ствола располагался в упор к правой теменно-височной области в 173 см от плоскости подошв и в 11 см от срединной плоскости.

Оценив представленные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Карпухин ФИО36. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявил преступную небрежность по отношению к правилам обращения с травматическим огнестрельным оружием, что повлекло тяжкие последствия а виде причинения смерти потерпевшему ФИО8

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый во время предварительного следствия в течении 3 месяцев 20 дней находился под стражей, т.е фактически в местах лишения свободы.

            Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

             Гражданские иски потерпевшей Захаровой ФИО35. на сумму 1 069 450 рублей и потерпевшего Захарова ФИО3 на сумму 1 020 000 подлежат частичному удовлетворению, поскольку судом установлено, что подсудимый до вынесения приговора передал потерпевшим деньги в сумме 250 000 рублей, в качестве возмещения материального ущерба, включая расходы на оплату услуг представителя на общую сумму 189 450 рублей и частичного возмещения морального вреда на сумму 60 550 рублей. Таким образом, заявленные потерпевшими требования о возмещении материального ущерба, включая расходы на оплату услуг представителя, удовлетворению не подлежат, поскольку данные требования подсудимый выполнил добровольно. Заявленные потерпевшими требования о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей в пользу каждого, суд считает явно завышенными, не соответствующими требованиям разумности и справедливости, предусмотренными ст. 1101 ГК РФ, и подлежащими уменьшению.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает ранее выплаченную потерпевшим сумму компенсации морального вреда в размере 60 550 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпухина ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УКРФ назначенное Карпухину ФИО36. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карпухину ФИО36. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Карпухину ФИО36. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 28.02.2011 года по 17.06.2011 года включительно.

Взыскать с Карпухина ФИО36. в пользу Захаровой ФИО35. в качестве компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч)рублей.

Взыскать с Карпухина ФИО36. в пользу Захарова ФИО3. в качестве компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч)рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            Козлов А.Н.