приговор по ст.115 ч.1, ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » августа 2011 года

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

подсудимых Каримова ФИО1 Михеева ФИО2 Мещерякова ФИО3

защитников адвокатов Гусевой А.А. представившей удостоверение №2198 и ордер №000279 от 25.07. 2011 г., Кузнецова А.П. представшего удостоверение № 2019 и ордер № 269084, Леонтьева Е.В. представившего удостоверение № 1848 и ордер №276506

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-175/11 по обвинению:

Каримова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>                                                                                                       проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 17.11.2010 года Красноярским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

по ч.1 ст. 115; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Михеева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, проживающего гражданским браком с ФИО6, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого 07.05.2008 года Красноярским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 04 марта 2009 года условно- досрочно на 1 год, 02 месяца, 02 дня,

по ч.1 ст. 115; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

      Мещерякова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, являющегося инвалидом 3 группы, не работающего, ранее не судимого

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов ФИО1 17.05.2011 года около 09.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с Михеевым ФИО2, так же бывшим в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей гр. Мещерякову ФИО3, где распивал спиртные напитки вместе с последними, а также со ФИО5. В процессе распития спиртных напитков у Каримова ФИО1 и Михеева ФИО2 в связи с неприязненными отношениями с гр. Арсентьевым ФИО4 возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Каримов ФИО1 и Михеев ФИО2 совместно с Мещеряковым ФИО3 и ФИО7, введя последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, на автомашине «такси» подъехали к дому, расположенному на участке по <адрес> муниципального района <адрес>. После чего Каримов ФИО1 совместно с Михеевым ФИО2, Мещеряковым ФИО3., ФИО7 вошли внутрь дома, где в это время находился гр. Арсентьев ФИО4 Затем Каримов ФИО1 и Михеев ФИО2 стали высказывать Арсентьеву ФИО4 претензии по поводу их избиения. Арсентьев ФИО4 стал оправдываться. Тогда Михеев ФИО2, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Каримовым ФИО1, испытывая личные неприязненные отношения к Арсентьеву ФИО4, умышленно нанес 1 удар кулаком в область лица Арсентьева ФИО4 и вышел в сени для того, чтобы взять стоявшую там швабру и ею причинить вред здоровью Арсентьева ФИО4 В этот момент Каримов ФИО1 также испытывая личные неприязненные отношения к Арсентьеву ФИО4 умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица. Вернувшись в комнату со шваброй, Михеев ФИО2 умышленно нанес ею не менее 10 ударов по различным частям тела Арсентьева ФИО4 в том числе 2 удара в область головы, отчего швабра сломалась. Продолжая свои преступные действия, Каримов ФИО1 взяв из рук Михеева ФИО2 обломок от швабры, также умышленно нанес ею не менее 10 ударов по различным частям тела, причинив своими преступными действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №04-8м/1437 от 10.06.2011 года, повреждение – рану «верхней части головы», которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью Арсентьева ФИО4

Каримов ФИО1 17.05.2011 года около 12.00 часов вместе с Михеевым ФИО2 и Мещеряковым ФИО3 находились в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем гр. Арсентьеву ФИО4 где после совершения Каримовым ФИО1 и Михеевым ФИО2 умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при вышеуказанных обстоятельствах в отношении Арсентьева ФИО4, у Михеева ФИО2 Мещерякова ФИО3 Каримова ФИО1 возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества гр.Арсентьева А.Н. Реализуя свой преступный умысел, Каримов ФИО1 действуя совместно и согласованно с Михеевым ФИО2 и Мещеряковым ФИО3 с целью отыскания ценностей обыскали дом гр. Арсентьева ФИО4 и, обнаружив, открыто из корыстных побуждений похитили DVD-плеер «ERISSON», стоимостью 2 000 рублей, телевизор «VESTEL», стоимостью 4 000 рублей, магнитофон «Panasonic», стоимостью 1150 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 700 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, корпус от бумбокса, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Арсентьеву ФИО4 Завладев похищенным, Каримов ФИО1 Михеев ФИО2 и Мещеряков ФИО3 с места происшествия скрылись, причинив гр. Арсентьеву ФИО4 ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Каримовым ФИО1 Михеевым ФИО2 Мещеряковым ФИО3 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимых Каримова ФИО1 Михеева ФИО2 Мещерякова ФИО3 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Каримова ФИО1 Михеева ФИО2 и Мещерякова ФИО3. юридически правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действия Каримова ФИО1 и Михеева ФИО2 по факту причинения телесных повреждений юридически правильно квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а Каримов ФИО1 совершил два эпизода преступлений, тяжкое и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание, в качестве обстоятельства отягчающего наказание по ст. 115 ч.1 УК РФ следует учесть так же совершение преступления группой лиц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом учитывается явка с повинной,     состояние здоровья подсудимого, принимается во внимание, что его мать инвалид 2 группы.

Михеев ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести. В качестве обстоятельства отягчающего наказание учитывается наличие в его действиях рецидива, а так же учитывается совершение преступления по ст. 115 ч.1 УК РФ группой лиц. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого

Мещеряков ФИО3 ранее не судим совершил преступление относящееся к категории тяжких, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, обстоятельств отягчающих наказание не имеется, в качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимые вину признали, раскаиваются в содеянном., похищенное возвращено потерпевшему.

При назначении наказания в отношении подсудимых Каримова ФИО1 Михеева ФИО2 и Мещерякова ФИО3 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова ФИО1, Михеева ФИО2, Мещерякова ФИО3 признать виновными по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, Каримова ФИО1 и Михеева ФИО2 признать виновными по ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить им наказание:

Каримому ФИО1 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2( два) года без дополнительных видов наказания ;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 ( шесть ) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства

По ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2( два) года 1 ( один) месяц без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Михееву ФИО2 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2( два) года без дополнительных видов наказания ;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде РФ в виде исправительных работ на срок 6 ( шесть ) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства

            по ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 1( один) месяц без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Мещерякову ФИО3 по п.»а» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Меру пресечения осужденным – Каримову ФИО1, Михееву ФИО2, - содержание под стражей, Мещерякову ФИО3 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденным Каримову ФИО1 Михееву ФИО2 – исчислять с 18.05. 2011 года с момента их задержания.

На период испытательного срока возложить на осужденного Мещерякова ФИО3 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства - похищенную электротехнику – оставить у потерпевшего, швабру уничтожить, мужскую футболку – возвратить владельцу

         Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. суда. Осужденные так же вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции..

Судья -Т.В. Фаттахова