приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимой Мирошниченко ФИО1

защитника адвоката Шилова А.Н. представившего удостоверение № 1444 и ордер № 257540 от 17 августа 2011 г.,

при секретаре Трофимовой О.В., а также с участием потерпевшего Даниелян ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-202/11 по обвинению:

Мирошниченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской по национальности, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко ФИО1 18.07.2011 г. примерно в 2.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в дачном <адрес> по линии дачного массива «<адрес>» расположенного вблизи <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, вместе со своим знакомым Даниелян ФИО2. Увидев, что Даниелян ФИО2 уснул, у Мирошниченко ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мирошниченко ФИО1 убедившись, что Даниелян ФИО2 за ее действиями не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскала одежду Даниелян ФИО2 и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 10 800 рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенным, Мирошниченко ФИО1 с места происшествия скрылась, причинив Даниелян ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Мирошниченко ФИО1 в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое она поддержала в ходе судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая Мирошниченко ФИО1 с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мирошниченко ФИО1 юридически правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а она совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, намерена возместить причиненный ущерб, принимается во внимание ее молодой возраст. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, судом учитываются также нормы ст. 316 УПК РФ согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 317, 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошниченко ФИО1 признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

           Меру пресечения осужденной Мирошниченко ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2 450 рублей оставить у потерпевшего Даниелян ФИО2

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -                    Т.В. Фаттахова