приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«13» сентября 2011 года                                                                                        с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимого Сухарева ФИО8,

защитника Шилова А.Н.,

при секретаре Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего бригадиром <данные изъяты> проживающего по адресу: Самарская область Красноярский район <адрес>, ранее судимого:

-13.07.2000 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы.

-05.06.2007 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 119, 79 ч.7 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 07.10.2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 27 дней,

по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухарев ФИО8. 28.07.2011 г. около 01:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строящемся доме по адресу: Самарская область, Красноярский район, <адрес>, принадлежащем Мелкумян ФИО11., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил болгарку стоимостью 3000 рублей, после чего прошел в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил перфоратор стоимостью 5700 рублей и удлинитель стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Мелкумян ФИО11 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Он же, 28.07.2011 г. около 03:00 часов находясь возле <адрес> в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где проживает его знакомый Марьин ФИО13. увидел возле принадлежащей Марьину ФИО13. автомашины <данные изъяты>, сварочный аппарат. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сварочный аппарат, Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Марьину ФИО13 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Сухарев ФИО8. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по двум эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее судим, в настоящее время трудоустроился. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального размера наиболее строго наказания предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухарева ФИО8 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.в п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сухареву ФИО8. определить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сухареву ФИО8. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сухареву ФИО8 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                                  А.Н. Козлов